Гость
Статьи
Мы должны …

Мы должны подчеркивать, что женщины - не мужчины

Одна из излюбленных манипуляций патриархата - это делать вид, что женщины, которые не вписываются в концепцию "слабого пола" - на самом деле мужчины. Прямо так обычно не говорится, но делается всё, чтобы отнести этих женщин в класс мужчин и апроприировать их достижения, сделать их еще одним подтверждением превосходства мужского начала.

Это хорошо заметно, когда женщин, проявивших храбрость, решительность, отвагу, называют "мужественными". Слово "мужественные" буквально означает "имеющие мужские качества", не так ли? Таким нехитрым способом, сама возможность наличия у женщин смелости, решительности нивелируется. Но это не "мужественность", это самая настоящая женскость. Потому что это свойство женщин - и, глядя правде в глаза, мы его проявляем гораздо чаще, чем мужчины. Кто сейчас выходит с голыми руками на протесты против хорошо экипированных "космонавтов", а кто прячется и толпится в очередях на приграничных пунктах? То-то же.

Понемногу отходят в прошлое, но всё ещё встречаются мужские замечания о том, что у умной женщины "мужской склад ума", и прочая подобная чепуха. И это при том, что средний ай-кью у женщин, как уже доказано, выше мужского! Вот она, мужская логика в действии - это готовность поверить в любую антинаучную ерунду, лишь бы потешить своё тщеславие.

И это мы ещё не говорим о тех случаях, когда женщин просто скрывают за словами, обозначающими мужчин - например, "братья", "наши парни", "мужики" часто используется тогда, когда речь идет о смешанных группах (например, о какой-то нации). Но женщины это не мужчины! Нельзя позволять им называть женщин мужчинами. Первый шаг к освобождению - это начать ВИДЕТЬ, ЗАМЕЧАТЬ самих себя, и заставить других видеть и замечать нас. Поэтому везде, где только возможно, мы должны говорить о женщинах, выделяя женщин в отдельную категорию. Мы должны подчеркивать, что женщины - не мужчины.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня всегда раздражало, когда знакомые вместе "сеструни" называют "братка" Что за "братка"? я "сестра" а не "братка" потому что я женского пола

Гость
#2

Храбрая и смелая женщина - настоящая женственность

Гость
#3
Гость

Храбрая и смелая женщина - настоящая женственность

Женскость, настоящий женский поступок, это всеравно не звучит как храбрость и смелость

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: