Гость
Статьи
Я завистливый …

Я завистливый человек,как с этим бороться?

Я никогда этого не показываю,а просто злюсь в душе. Если я начинаю чем-то увлекаться,и встречаю а жизни человека,который лучше меня разбирается в этом увлечении ,я его бросаю. Я не стою наравне с красивыми девушками,я где-то посередине, и меня тоже раздражает этот факт,что я не лучше всех. Мне сразу хочется перестать за собой ухаживать,в чем смысл ,если все равно найдется человек,который красивее меня,или успешней?
Как бороться с такими глупыми мыслями?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Возможно это выученная беспомощность в результате отношений в семье (обычно с сестрой)
Или фобия.

Гость
#1

Тут ничего не поделать. Меняйте ход мыслей. Всегда найдётся тот кто умнее вас, красивее, веселее, добрее, приятнее, опрятнее, богаче и тд, список можно продолжать бесконечно. Но вы всегда можете стать лучше той, что была вчера. Хобби? Хорошо, какая разница кто лучше вас разбирается, нравится, занимайтесь для души. Когда будет для души, тогда сами вскорапкаетесь на Эверест. Смысл в том, чтоб гордиться собой, и соревноваться с самой собой. А не сравнивать себя с другими

Гость
#2
Гость

Тут ничего не поделать. Меняйте ход мыслей. Всегда найдётся тот кто умнее вас, красивее, веселее, добрее, приятнее, опрятнее, богаче и тд, список можно продолжать бесконечно. Но вы всегда можете стать лучше той, что была вчера. Хобби? Хорошо, какая разница кто лучше вас разбирается, нравится, занимайтесь для души. Когда будет для души, тогда сами вскорапкаетесь на Эверест. Смысл в том, чтоб гордиться собой, и соревноваться с самой собой. А не сравнивать себя с другими

А то что перестаете общаться, понимаю, бесит. Но вы упускаете шанс, стать лучше. В шахматах говорят-Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником. А злость это утопия. Сама с ней борюсь.

Гость
#3

Я тоже такая. У меня есть немного таланта и умения, а другие качества стараюсь развивать по мере потребности. Вот хочу себе привить организаторские способности, настойчивость и другое, что есть у других, кому я завидую. Планов и целей не ставлю, но своим успехам радуюсь, когда у меня получается лучше чем у других. Главное в таких случаях не вредить другим, это уже черная зависть.

Гость
#5

Саш, я хз, честно. Не мои проблемы.

Гость
#6
Гость

А то что перестаете общаться, понимаю, бесит. Но вы упускаете шанс, стать лучше. В шахматах говорят-Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником. А злость это утопия. Сама с ней борюсь.

Как красиво вы сказали
Спасибо за мотивацию

#8

Тоже самое! Крик души! Я осознаю что завистливая и виню себя за это, очень хочу побороть это ужасное чувство.
Автор, я вас очень понимаю! Желаю себе и вам, и другим кому это знакомо избавиться от этого груза и обрести гармонию в душе)

Гость
#9
Гость

Тут ничего не поделать. Меняйте ход мыслей. Всегда найдётся тот кто умнее вас, красивее, веселее, добрее, приятнее, опрятнее, богаче и тд, список можно продолжать бесконечно. Но вы всегда можете стать лучше той, что была вчера. Хобби? Хорошо, какая разница кто лучше вас разбирается, нравится, занимайтесь для души. Когда будет для души, тогда сами вскорапкаетесь на Эверест. Смысл в том, чтоб гордиться собой, и соревноваться с самой собой. А не сравнивать себя с другими

Спасиба большое. Мне стало легче. Я ненавижу себя за эту мою сторону. Сколько бы я не старалась всегда находится кто-то умнее. Из-за этого я полностью потеряла дух и желания. Ваш комментарий я буду читать каждый день

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: