Гость
Статьи
Квартирант без спроса …

Квартирант без спроса поменял краны, которые были ещё даже на гарантии

Сдаём квартиру. И вот в очередной месяц арендатор нам сообщает , что произошла течь под ванной, случился засор на кухне. В общем, он вызвал мастера, заменил кран, гофру, прокладки ( материалы покупал) , и итого за все он хочет, чтобы мы ему вернули деньги, за все 229 р. Посоветуйте, как поступить. Наши краны ещё были на гарантии, т.е. надо было вызывать специалиста из фирменного центра, чтобы он смотрел что и как. И потом, я бы вызвала сантехника из жэса как вариант, но не за такие деньжищи. Для сравнения: замена прокладки в жэсе-3.90, здесь -15. Смена смесителя здесь 40, в жэсе максимум 15. Замены гофры здесь 30, в жэсе-2.90. Опять же , не говоря о том, что все ещё было на гарантии. Разве это нормально не предупреждать , а по факту предъявлять счет?
P.s. Деньги в белорусских рублях ( Минск). Договор типовой, ничего про такого плана случаи не прописано.

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну теперь пропишете. Я как-то сдавала квартиру которая не планировалась для этого дела и все сантехника была не дешевая, известного бренда. Она мало того что в описи прописана была, даже не поломка, а полная ее стоимость, в договоре до кучи написала что квартирант не имеет права замены и ремонта без согласования с арендодателем.
Дело в том что в таких вопросах исходить надо их худшего. Представьте что у вас кран за 10 тыс рублей (рос) стоит, а квартирант заменил на то что стоит 2 тыс рублей. В этом можно усмотреть злой умысел, что он их по сути украл или присвоил, может установить себе, может перепродать.
На крайняк на словах хотя бы такое доходчиво обговаривается.
В вашем случае как минимум забрать снятые краны себе, на новые взять чеки, оплатить их - краны. А по стоимости работы смотрите в чем причина протечки если аж кран поменяли, если он на гарантии несите в сервис, может тм лопнуло чего. По итогам и станет понятно кто виноват и что делать.
Такие вещи практически как тб, если не кровью прописаны, то пОтом точно.
Из последнего, всем сдающим на заметку: в квартире унитаз-инсталяция спрятанная полностью в стену. В туалете ершик у которого сама моющая часть откручивается от ручки. В квартире живет ребенок маленький, который уже сам ходит в туалет. Ребенок смывает в унитазе, елозит ершиком, ершик откручивается от ножки\ручки и смывается в унитаз. Парапам-пам! Мораль рассказа - имейте цельный ершик для квартирантов. Целее будет ремонт.

Гость
#2

Замены и вызов мастеров обговаривается с хозяином ДО.
Если хочешь, чтобы платил хозяин, то сообщаешь о проблеме, хозяин ее сам и решает, вызывает кого надо и платит, сколько нужно.
А тут сам всё сделал, не спросил, верните деньги.
Нет, так не пойдет.

А где сами краны сейчас ?

Гость
#3

Вы пишите на российском сайте. Хорошо хоть не на белорусском языке
Ему так и сообщите. Пусть оплачивает полностью сам . Особенно если там взрослый человек. Если малолетка,лет 18-22 то может просто не знал.

Гость
#4
Гость

Вы пишите на российском сайте. Хорошо хоть не на белорусском языке
Ему так и сообщите. Пусть оплачивает полностью сам . Особенно если там взрослый человек. Если малолетка,лет 18-22 то может просто не знал.

В республике Беларусь большинство говорит на русском.
Тарашкевицу вы бы вообще не поняли.
Так-то у нас с ними союзное государство, по 15т рублей в год на каждого белоруса Россия "дотаций" в виде безвозвратных кредитов выдает.
Так что нет проблем, нормально она пишет.

Гость
#6

Я бы начала с того, что спросила этого горе-квартиранта, за каким дьяволом он вообще менял краны, если у него течь под ванной и где-то там засор. Для устранения этих проблем менять краны (смесители, если я правильно поняла) менять не нужно. Он, походу, просто решил с вас бабла срубить. Мое мнение - менять нужно то, что сломалось. Вот если бы у крана полетели кран-буксы, тогда его поведение было бы логичным. А так это фигня какая-то.

Гость
#7
Гость

Я бы начала с того, что спросила этого горе-квартиранта, за каким дьяволом он вообще менял краны, если у него течь под ванной и где-то там засор. Для устранения этих проблем менять краны (смесители, если я правильно поняла) менять не нужно. Он, походу, просто решил с вас бабла срубить. Мое мнение - менять нужно то, что сломалось. Вот если бы у крана полетели кран-буксы, тогда его поведение было бы логичным. А так это фигня какая-то.

может мастер он сам или его друг\родственник. возможно что ремонтник сам его нагрел чтобы заработать. В этом случае на ценник всем пофиг и оба это понимают.

Гость
#8
Гость

В республике Беларусь большинство говорит на русском.
Тарашкевицу вы бы вообще не поняли.
Так-то у нас с ними союзное государство, по 15т рублей в год на каждого белоруса Россия "дотаций" в виде безвозвратных кредитов выдает.
Так что нет проблем, нормально она пишет.

Почти никто не знает сколько будет в переводе белорусские рубли на русские
Можно было еще не указывать что это белор. рубли. Тогда бы все офиге#₽ где такие цены))

Гость
#9

По моему ремонт бытовой техники за счет квартиросъёмщика. В России по крайней мере. Может вы ему еще и замену сгоревших лампочек оплачивать будете?

Гость
#10

Составьте приложение к договору, в котором изложите своё виденние похожей ситуации, подпишите Вы и квартиросъёмщик. А на будущее вставьте этот пункт в договор!
Например, как у меня:
1) В случае неисправностей съёмщик должен немедленно(!) в письменной форме информировать владельца квартиры!
2) В случае неисправностей владелец организует починку в течение 10 дней от момента заявки о ней
3) Если владелец не может(!) это сделать, то съёмщик может организовать починку самостоятельно, заранее в письменной форме проинформировав владельца и согласовав с ним ремонтные работы и их стоимость.
4) Если пункты 1,2, 3 не выполнены, то владелец не обязан возмещать затраты на несогласованный с ним ремонт.
5) В случае несогласованного ремонта владелец может требовать возвращения своего имущества в первоначальное состояние, как при приёме квартиры в пользование, за счёт съёмщика.
Это я примерно перевела. Сдаю в Европе.

Ну и требуйте свои краны! Везите их на гарантийный ремонт, если они и правда виноваты, то пускай чинят, поставите их обратно, а новые пускай жилец себе забирает. Если нет, и это чисто прихоть жильца, то ставьте опять же свои краны на место, с жильцом, возможно, стОит попрощаться.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: