Гость
Статьи
Как обстоят дела с …

Как обстоят дела с соц. помощью в Беларуси?

Открыла новости и на тебе, "Минздрав распространит медицинские ограничения на все формы получения социальной помощи". Речь идет о Федеральном законе от 19.12.2022 № 553-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", пока что, это законопроект, но как известно у нас от проекта до закона один шаг.
Вот задумалась, у меня две родственницы мать и ее дочь, матери 80 лет инвалид после инсульта, дочери 48 инвалид из-за тяжелых поражений головного мозга. Мать иногда может сходить в магазин, дочь в лучшем случае, раз в месяц куда-то выползает. У родственников следить за ними времени нет, все работают 8-10 часов и имеют свои семьи, спасают соц. работники и приходящая мед. сестра. Но выходит, что скоро их не будет. Задумалась над переездом в Беларусь, есть возможность купить им там жилье, как я понимаю, это может быть основанием для вида на жительство. Могу переехать сама, специальность там востребована, хотела в другую страну, но и Беларусь в плане карьерных перспектив выглядит не плохо. Понимаю, что двум инвалидам рад никто, нигде не будет, но они тоже люди. Если примут этот законопроект, другого выхода кроме как куда-то их перевозить не вижу.
Кто знает, как обстоят дела с соц. помощью в Беларуси, есть ли шанс перевезти туда двух инвалидов, или все только для граждан?
Кто вообще столкнулся с такой же проблемой, что думаете на этот счет, как собираетесь решать проблему?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь вся соц помощь только для граждан. С видом на жительство вы сможете только в поликлинике обслуживаться или оечиться по скорой.

Гость
#2

Что у вас за специальность? У нас своих специалистов хватает

#3
Гость

Что у вас за специальность? У нас своих специалистов хватает

Гостеприимные белорусы.

Гость
#4
Лосось

Гостеприимные белорусы.

Да, мы такие.

Гость
#5
Гость

Что у вас за специальность? У нас своих специалистов хватает

Инженерная, смотрела вакансии у вас много вакансий именно на мое направление, в легкую промышленность везде таких набирают.

Гость
#6
Гость

Инженерная, смотрела вакансии у вас много вакансий именно на мое направление, в легкую промышленность везде таких набирают.

Ну на работу вы можете устроиться, но пособий не будет пока не получите гражданство.

Гость
#7
Гость

Ну на работу вы можете устроиться, но пособий не будет пока не получите гражданство.

Я за себя не переживаю так, мне меньше 30, только из ВУЗа по сути, хроники никакой нет, языки учу быстро, не замужем, детей нет. А за них страшно, в России с такими законами они не выживут, 48 лет, это не старость, она еще может лет 30 прожить. А я не смогу за ней вечно следить, у меня семья, дети в планах на жизнь есть.

#8
Гость

Да, мы такие.

Бульбаши😁

Гость
#9
Гость

Я за себя не переживаю так, мне меньше 30, только из ВУЗа по сути, хроники никакой нет, языки учу быстро, не замужем, детей нет. А за них страшно, в России с такими законами они не выживут, 48 лет, это не старость, она еще может лет 30 прожить. А я не смогу за ней вечно следить, у меня семья, дети в планах на жизнь есть.

Переезжайте.

Гость
#10
Лосось

Бульбаши😁

И что? Бульба это очень вкусно!

Василий
#11

А вы поезжайте туда, зайдите в местный собес, и спросите. Или к адвокатам.

Гость
#12
Лосось

Бульбаши😁

картофельники

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: