Гость
Статьи
Русские ученые …

Русские ученые спроектировали уникальную структуру скаффолдов для регенерации костей человека

Это сделали русские парни. Есть фамилии с русскими окончаниями. Русская наука идет вперед. Рядом с наими есть страна, в которой идут военные действия, их мужчины уродливы ми ничго не изобретают.

30.10.2023 Цель любого имплантата – восстановить целостность ткани или заменить утраченную. Важно, чтобы он находился в стабильном контакте с окружающими тканями и не вызывал патологических реакций. Аддитивные технологии (создание изделий слой за слоем) позволяют производить такие имплантаты для костей ­– скаффолды. Их задача – имитировать структуру, свойства и функции живой ткани, а также оказывать механическую поддержку для клеток. Эти требования накладывают ограничения на имплантаты: они должны обладать нужной пористостью и свойствами, аналогичными человеческой кости. Ученые ПНИПУ разработали градиентные структуры скаффолдов, предназначенные для замещения поврежденных костных тканей. Преимущество их подхода заключается в том, что он позволяет настраивать свойства скаффолда таким образом, чтобы имплантат в наибольшей степени соответствовал участку, которому требуется замена.

3D-прототипы каждой спроектированной модели, увеличенные в 5 раз. Источник фото: пресс-служба Пермского Политеха
3D-прототипы каждой спроектированной модели, увеличенные в 5 раз. Источник фото: пресс-служба Пермского Политеха

Исследование опубликовано в журнале Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials, выпуск 147. Разработка проведена в рамках программы мегагрантов, соглашение № 075-15-2021-578.

Форма скаффолдов, разработанных учеными Пермского Политеха, способствует созданию условий для наилучшего прикрепления, миграции и деления клеток. Структуры хорошо имитируют естественную кость по характеристикам пористости, коэффициентам сжатия и проницаемости. Они сочетают низкий модуль упругости с высоким пределом текучести.

Свойства, используемые при моделировании, получены в результате испытаний на сжатие.

Викинг
23 ответа
Последний — Перейти
Юрий Дудь
#20

теме лайк!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: