Русская нейросеть
Викинг
Мудрость форума: Социальная жизнь
- Почему в РФ так хейтят женщин за возраст465 ответов
- Увеличение пенсионного возраста. Мне страшно4 445 ответов
- Я в ужасе или надо ли уважать старость?358 ответов
- А как вы пережили страшные и голодные 90-е годы?4 740 ответов
- Что заставляет россиян тосковать по СССР?2 434 ответа
- Лягушка, которая барахталась, но не взбила масло155 418 ответов
- Рожают чтобы не работать207 ответов
- 30 лет для женщины - закат или расцвет?1 155 ответов
- А как вы пережили страшные и голодные 90-е годы?4 740 ответов
- Хочу жить в патриархате!4 544 ответа
13 ответов
Последний —
Перейти
Викинг
Новой программе не страшны эти трудности, так как она анализирует не плоское (двухмерное), а «рельефное» (так называемое 2,5-мерное) изображение лица человека. Такая картинка обладает глубиной — данными о расстоянии от камеры до черт лица индивида. Для получения «объемного» изображения система использует инфракрасную подсветку.
Гость
Данный материал заинтересовал меня в профессиональном ключе. Я начинаю его тщательное изучение. Данная статья - https://wsem.ru/publications/45010/
Форум: Социальная жизнь
Всего: 148 165 тем
Новые темы за сутки: 74 темы
- Зачем регионы переезжают в Москву в 2026?2 ответа
- Кто отправляет документы из Москвы в Минск, какую службу доставки выбрать?1 ответ
- В чём есть женское счастье?54 ответа
- Как открыть машину без ключа?5 ответов
- Чудаки на дорогах17 ответов
- Не могу привыкнуть к мегаполису10 ответов
- Взломали аккаунт в телеграмме8 ответов
- Культ Товарища Сталина79 ответов
- СССР 50-х, СССР 80-х это две разные страны по сути?51 ответ
- Лишение за...16 ответов
Популярные темы за сутки: 27 тем
- Странные вопросы от мужчин88 ответов
- Культ Товарища Сталина79 ответов
- Что со мной не так? Я умру?62 ответа
- В чём есть женское счастье?55 ответов
- СССР 50-х, СССР 80-х это две разные страны по сути?51 ответ
- Родственница слетала на Мальдивы39 ответов
- Ушла от мастера депиляции, потому что она нарушала мои личные границы36 ответов
- Трюфели с "золотом"34 ответа
- Почему пенсионеры редко моются и ходят с запахом32 ответа
- Почему ты такая худая?24 ответа
Следующая тема
6 сентября 2023 Русские разработки в области нейросетей сделали ещё один шаг вперед, обучив отечественную разработку VGGface идентифицировать лицо человека, ставшего неудобным ракурсом к камере видеонаблюдения. Так сотрудники Южно-Уральского государственного университета при непосредственном участии Российского научного фонда заявили об улучшении работы "умного распознавания" лиц.
Теперь программа VGGface умеет распознавать 2,5-мерные изображения, значительно затрудняющие попытку замаскировать себя от бдительного ока следящей системы.
И как объяснил ученый, обычная система распознавания поддерживает только двухмерную картинку. Проще говоря при недостаточном или неправильном освещении, или слишком близком расположении лица к сенсору камеры последняя может не справиться с функцией распознавания. Но в учебном заведении нашли как обойти проблему: в ходе опытов выяснилось, что вместо обычной 2D-картинки нужно сгенерировать 2,5D-изображение, где третий слой будет с глубиной, для измерения которой потребуется оценка искривления сети. Таким образом злоумышленнику не удастся обхитрить функцию умной камеры.
14.09.2023 Искусственный интеллект, способный точно установить личности людей, даже если те пытаются скрыться от камер наблюдения, разработали в Южно-Уральском государственном университете.
Теперь гражданам с нечистой совестью не поможет уйти от надзора даже полумрак или наклон головы. В основу новой технологии легла нейросеть VGGface.
Обычные системы распознавания лиц анализируют плоские изображения и просто различают на картинках черты внешности людей, которые есть в базе данных. Но есть небольшая проблема.
Если лицо человека находится далеко от камеры или слишком близко к ней, если оно повернуто под углом или освещение падает “не так”, то нейросеть может выдать ложный результат