Гость
Статьи
3 Золота и 1 Серебро …

3 Золота и 1 Серебро выиграли русские школьники на международной олимпиаде по биологии в ОАЭ

11.07.2023

С 3 по 11 июля в Эль-Айне (Объединенные Арабские Эмираты) проходила Международная биологическая олимпиада, и российские школьники выиграли на ней 3 золотых медали и 1 серебряную. Всего в олимпиаде участвовало 293 школьника из 79 стран. Подготовкой российской сборной традиционно занимались сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Крупный успех российской сборной на Международной биологической олимпиаде в Объединенных Арабских Эмиратах – это подтверждение динамичного развития отечественной естественно-научной школы и наук о жизни как важнейшей ее составляющей. На международных соревнованиях ребята продемонстрировали глубокое знание предмета, показали выдающиеся бойцовские качества, умение побеждать командой. В год 70-летия открытия ДНК победа сборной страны открывает замечательные перспективы для нового поколения наших биологов, которые завоевали «золото» и «серебро» в Эль-Айне. Их пример станет вдохновляющим для всех, кто в рамках Десятилетия науки и технологий возрождает славу российской науки. Сердечно поздравляю победителей с заслуженным достижением, а также благодарю их преподавателей и тренеров за подготовку нашей команды к выступлениям».

Золотые медали из российской сборной завоевали Пётр Попов, Иван Денисов и Алиса Тимонина. Серебро у Никиты Воробьева. Пётр и Иван – выпускники Физтех-лицея имени Капицы, Алиса и Никита – школы Центра педагогического мастерства (ЦПМ).

Все школьники, вошедшие в сборную России, проходили дополнительную подготовку к олимпиаде на базе биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Галины Беляковой, доцента кафедры микологии и альгологии биологического факультета, заместителя декана по работе с талантливой молодежью. Трое из победителей собираются поступать в МГУ, а значит, станут частью команды ведущего университета страны, который через 1,5 года отметит свое 270-летие.

Викинг
11 ответов
Последний — Перейти
#2

Кабы это золото и серебро было настоящим, его можно было бы использовать для оплаты следующей ступени обучения

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: