Гость
Статьи
Чувство зависти. Я …

Чувство зависти. Я сама по себе очень завистливая

С праздником, форумчанки!
Интересно послушать ваше мнение на этот счет.

Я сама по себе очень завистливая, но я этого конечно, никогда не показываю.

Завидуете ли вы кто женится, кому предложение сделали, кому подарили что-то дорогое?

Я вот очень расстраиваюсь всегда, если вижу что кому-то сделали предложение или на свадьбах.

Всегда спрашиваю у себя , чем я хуже?

Или завидую идеальным ***-отношениям, где каждый шаг и поступок выставляют в сеть и хвалятся.

Опрос
Свойственно ли вам чувство зависти?
15 ответов
Последний — Перейти
Аноним
#1

Все завидуют, все зависит от того, как вы это воспринимаете. Просто ваше чувство зависти нужно перевести из отрицательного в положительное. Либо вы должны сделать так, чтобы эта зависть вас замотивировала на достижение целей, чтобы не отставать от подруг. Вы же сами сказали, что вы не хуже их, так вот и действуйте. Либо эта зависть вас съест, и вы так до старости будете сидеть сложа руки и осуждать людей за их достижения, при этом сами ничего не предпринимая.

Щавель
#2

Чувство зависти свойственно всем ,это чувство природное и возникает само по себе ,я где то читала что его вообще невозможно контролировать ,я женитьбе не завидую ,т. К. Не вижу в этом необходимости ,а если зависть возникает ,гоню ее тут же ,неприятная мадам 😄

Гость
#3

Не завидую я.
Характер у меня сложный конечно, но слава боженьке завистью он меня не наделил.
Впрочем не скажу что я искренне прям радуюсь если левой тетке, коллеге там, сделали предложение. Мне пофиг.

#4

Вот и я также хочу ловить пофигизм, а не это ужасное чувство

#5

Не завидую. По крайней мере точно не тем, кто женится или выходит замуж. Замужество губит молодость и свободу, заставляет девчонок отказываться от своей мечты( вокруг меня из всех примеров брака до 30 лет только один с счастливым финалом, половина в разводе, другая половина живёт с проблемами.
Чуть-чуть раньше завидовала блиновской, повезло тётке устроиться было в жизни, хоть и обманным путем. Щас ни капли не завидую. Потому что у "успеха" две стороны медали, отрицательную люди не хотят показывать)

Лапуся
#6

Не завидую тем, кто достоин чего-то хорошего, он добрый человек, много работает, умный, улучшает знания и ТД. А если человек недостоин того что ему дано то не зависти а скорее несправедливости чувство может быть.Но не всегда

Гость
#7
Миль Папс

Вот и я также хочу ловить пофигизм, а не это ужасное чувство

поймите что у вас своя судьба, все разные, у всех разные возможности и т д, нет никакой гонки кто первый кто быстрее кто лучше
у каждого своя жизнь

#8

Если бы не зависть, то не было бы мотивации шевелиться, тонущей лягушке взбивать молоко в масло и выпрыгивать из кувшина

Гость
#9

Была завистливая до определённого момента. Пока не начала в себе разбираться(Спасибо АА). Потом узнала что моя зависть основана на моей-же лени. Что такое зависть? Нежелание что-то делать, чего то добиваться и вообще двигаться по жизни. Например, полные завидуют худеньким, а почему? Потому что свой зад лень поднять и пойти собой заниматься. Или, продавщица завидует успешной карьеристке, которая приехала в Москву устроилась на хорошую работу, поднялась по карьере и купила квартиру в ипотеку. А что мешает получить ещё одно образование, и повторить этот трюк? Опять лень. Короче зависть это злость на себя за свою же лень. Хочешь чего-то добиться- добивайся, а не ной и не завидуй. Возможности у всех одинаковые. Это жёстко конечно, но мир вообще не очень добрый и кто ты, зависит всегда только от тебя. Мне это осознание очень помогло.

Гость
#10
Гость

Была завистливая до определённого момента. Пока не начала в себе разбираться(Спасибо АА). Потом узнала что моя зависть основана на моей-же лени. Что такое зависть? Нежелание что-то делать, чего то добиваться и вообще двигаться по жизни. Например, полные завидуют худеньким, а почему? Потому что свой зад лень поднять и пойти собой заниматься. Или, продавщица завидует успешной карьеристке, которая приехала в Москву устроилась на хорошую работу, поднялась по карьере и купила квартиру в ипотеку. А что мешает получить ещё одно образование, и повторить этот трюк? Опять лень. Короче зависть это злость на себя за свою же лень. Хочешь чего-то добиться- добивайся, а не ной и не завидуй. Возможности у всех одинаковые. Это жёстко конечно, но мир вообще не очень добрый и кто ты, зависит всегда только от тебя. Мне это осознание очень помогло.

Это так глупо, ты будешь всю жизнь пытаться за кем -то угнаться? Увидела стройную - кинулась в спортзал, у подруги машина - бросилась срочно зарабатывать на тачку, и непременно чтоб не хуже
В случае с мужиками ты вообще мало на что можешь повлиять
Жить чужой жизнью, пытаться вечно кому-то что-то доказать, или себе что ты не хуже? Зачем? А главное купишь ты эту тачку а всем будет пофиг

Гость
#11

Завидовала только в раннем детстве, девочкам очень красивым, тем у кого красивые платья и красивые куклы. Во взрослом возрасте, как-то смешно завидовать, глупо это, не ребёнок уже. Человек уже самостоятельный, делай свою жизнь как тебе надо.

Гость
#12

про одинаковые у всех возможности вообще смешно...Прям мир розовых пони

Гость
#13

Я не завидую.Неизвестно ещё,что их ждёт в жизни,как будут жить.?У меня был парень,Я три года была в отношениях,но ничем хорошим не закончилось это и хорошо,что рассталась.Жмот,лгун,ловелас.И Я поняла,что лучше быть одной,чем с таким.Одни нервы с ним.А мне это не надо.Я свободная,куда хочу,туда лечу.Я и без него неплохо живу:читаю книги,посещаю театр,хожу на танцы испанские,рисую,Если мне надо,Я могу съездить за границу,купить себе одежду,сходить в дорогой ресторан.А с ним была скука.Он мне не мог дать то,чем я сейчас занимаюсь.Все свои копейки считал,высчитывал.А Я не нуждаюсь в его деньгах.Я сама работаю с 9утра и до 8ч.вечера.Я самодостаточная.

Гость
#14
Гость

Была завистливая до определённого момента. Пока не начала в себе разбираться(Спасибо АА). Потом узнала что моя зависть основана на моей-же лени. Что такое зависть? Нежелание что-то делать, чего то добиваться и вообще двигаться по жизни. Например, полные завидуют худеньким, а почему? Потому что свой зад лень поднять и пойти собой заниматься. Или, продавщица завидует успешной карьеристке, которая приехала в Москву устроилась на хорошую работу, поднялась по карьере и купила квартиру в ипотеку. А что мешает получить ещё одно образование, и повторить этот трюк? Опять лень. Короче зависть это злость на себя за свою же лень. Хочешь чего-то добиться- добивайся, а не ной и не завидуй. Возможности у всех одинаковые. Это жёстко конечно, но мир вообще не очень добрый и кто ты, зависит всегда только от тебя. Мне это осознание очень помогло.

Да о чем вы, какие возможности у всех одинаковые? Алё! Изначально все люди рождаются разными, с разными физическими способностями, интеллектуальными, характеры, темпераменты, то где ты родился, в какой среде рос, кто воспитывал, какими убеждениями оброс - это все имеет огромное влияние! Это не возможно отрицать. Да, каждый может выжать из себя по максимуму, но выше головы не прыгнешь! На своем примере я учу английский уже на протяжении года и 7 мес, так я еще даже уровня б1 не достигла, уж очень сложно мне это дается, и это при условии что я языку уделяю каждый день по полтора часа, а люди многие за год до с1 запросто выучивают. Далее. Занимаюсь в тренажерке уже 3 года. Да, я стройная, подтянутая. Но где мой рельеф как у фитоняшек? Я занимаюсь 4 раза в неделю, питаюсь правильно? Так где? Знаю одну девчонку которая максимум что делает так это пару раз ходит в горы, так она такая рельефная как будто пашет в зале с большими весами. Это простые примеры из моей жизни, перечислять можно долго. Как вы там сказали? Что мешает кассирше пойти получить вышку? Да как минимум низкое айкью и ничего ты с этим не поделаешь. О каких одинаковых возможностях вы говорите?

Гость
#15

Зависть вообще очень естественна, все мы одним миром мазаны, у многих совпадают мечты, чаяния, бывает горько и обидно, когда твоя картинка из головы происходит у других. Надо стараться гнать от себя, ради себя же! Чтобы не потонуть в этом. Я тоже завистливая.
Причем не завидую , если люблю человека, хорошо к нему отношусь, если знаю, что для него это момент выстраданного счастья , типо заслужил. Завидую тем, кому обломилось не понятно за что. Завидую очень взаимной любви , недвижимости, когда девкам удается денежно пристраиваться . Могу и позлорадствовать , если что-то пошло не так. Знакомая приезжая без образования несколько лет назад сошлась с молодым и обеспеченным ( целенаправленно искала только денежного), она такая холодная, отношение к людям полностью зависит от их возможностей, ничего из себя не представляет, а амбиций до фига, все никак понять не могла, чем же она его взяла. Недавно рассказала, что у них очент испортились отношения , он прям издевается, цепляется, я ей сочувствую, а про себя рада, даже помимо осознанного желания. Про себя ничего не рассказываю никому, все секреты. Общаюсь касательно себя только про моду-погоду. Никакой личной информации. Зависть очень естественна

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: