Гость
Статьи
Знакомая говорит …

Знакомая говорит обидные вещи про мою дочь

Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж крестил сына моей однокурсницы (наши мужья дружат), её мальчику 3 года, нашей дочери 2,5. Периодически (1-2 раза в месяц) встречаемся семьями или с ней и детьми на прогулку. Она почти при каждой встрече проявляет пассивную агрессию по отношению к моей дочери из-за якобы плохой речи. Её сын разговаривает хорошо, учит стихи в свои 3 года, и по её мнению моя дочь "недоразвитая" или "тупая". Причём говорит она это не напрямую, а типа "А что говорит логопед по поводу речи?", "А вы в сад обычный пойдёте или для детей с задержкой?", "А вот мы ходили на музыку, и там девочки возраста твоей очень хорошо говорят". Даже мой муж это заметил, т.е. я не накручиваю.
Я знаю точно, что с моей девочкой всё в порядке: я сама в её возрасте говорила так же, никаких проблем ни логопед, ни педиатр, ни воспитатель в д/с не видят.
Могу предположить, что мою знакомую очень злит тот факт, что моя доча уже 2 месяца ходит в государственный садик, и болела всего единожды, в то время как её сын за год сходил раз 7-8, бесконечно болеет. И таким образом она вымещает свою злобу и зависть пассивной агрессией в мой адрес.
Вопрос в чём: как легче проживать такие моменты? Может, частично прекратить общение с ней (полностью не выйдет, т.к. мужья дружат)? Жду ваши советы и взгляд со стороны. #семья #нуженсовет

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

НЕ ОБЩАТЬСЯ с токсичными людьми!!...Ну ёлы палы, одно и тоже по 10 раз на форумах пишут...Вашего ребёнка такие знакомые скоро олигофреном назовут..а вы будете на форумах спрашивать.---.общаться мне с ними или нет или попку им подлизать??...Вы мать!!..посылайте всех подальше , даже если косо глянули на вашего ребёнка, в топку всех обидчиков

#2

Сократить общение до минимума🤦‍♀️нет токсикам

Гость
#3

Я бы вообще не общалась, плевать, дружат семьями или нет. Зачем тратить время на человека, который никак не нравится.

Гость
#4

Начните зеркалить какими то недостатками её сына. За дочку нужно заступаться. Таким же спокойным тоном, задавайте ей неудобные вопросы про сына. Если не можете, сводите общение с ней к нулю. Ваши мужья могут дружить и общаться, но вы, не обязаны общаться с ней.

Гость
#5
Гость

Начните зеркалить какими то недостатками её сына. За дочку нужно заступаться. Таким же спокойным тоном, задавайте ей неудобные вопросы про сына. Если не можете, сводите общение с ней к нулю. Ваши мужья могут дружить и общаться, но вы, не обязаны общаться с ней.

Да видно же, что хамка завуалированная. Мужики могут и сами дружить, без "семей".

СмехоПролетарий
#6

У меня куча родни. И все эти тётки ненавидели меня. Мои родители молодые были, без когтей. Тоже самое, тётки агрессировали в мой адрес. Не понимаю своих родителей. У меня кот, я ревностно отношусь к нему, прекращу отношения с тем, кто обижает его.

Таких, как ваша знакомая, много. Знаю мать дауна, та ненавидит здоровых детей.

Соседка старуха, всячески превозносит свою дочь, и ненавидит девушек, женщин. Обесценивает их. Презирает. Я считаю, это зависть. Старуха словесно уничтожила чужих дочек, глядишь, и своя дочка кривая, носатая, нищая, ленивая, без образования уже и не такая никчёмная.

Вам надо держать подальше эту знакомую.

Гость
#7

Я бы зеркалила и спрашивала бы тоже неудобные вопросы типа - Мальчик так часто болеет, наверное генетика плохая, вам специалисты уже сказали что это наверное наследственное ... и все в таком духе.. она сама отвалится или скандал попробует закатить, но на скандал можете предъявить ей все свои претензии.

Лина
#8

Используйте психологический метод соглашения, когда она будет унижать вашу дочь. "Да, дочери моей и спецсад уже не поможет". Мне помог этот метод: собеседник потерял интерес меня задевать.

Гость
#9
Лина

Используйте психологический метод соглашения, когда она будет унижать вашу дочь. "Да, дочери моей и спецсад уже не поможет". Мне помог этот метод: собеседник потерял интерес меня задевать.

Бред. Во-первых, вы сами как будто подтверждаете диагноз дочери в гипотетической ситуации, во-вторых, такая знакомая потом насчёт болтать про ребёнка. Херовый метод, если честно, не проще ли осаживать таких наглецов сразу.
В жизни бы не стала выдумывать на ребёнка, если бы такая овца попалась. Прогнëтся в одном, пойдёт всё дальше.

Лина
#10
Гость

Бред. Во-первых, вы сами как будто подтверждаете диагноз дочери в гипотетической ситуации, во-вторых, такая знакомая потом насчёт болтать про ребёнка. Херовый метод, если честно, не проще ли осаживать таких наглецов сразу.
В жизни бы не стала выдумывать на ребёнка, если бы такая овца попалась. Прогнëтся в одном, пойдёт всё дальше.

И что дальше? Какая ваще разница, что там говорят про ребенка? Надо быть толстокожим и чхать на чужое мнение.

Гость
#11
Лина

И что дальше? Какая ваще разница, что там говорят про ребенка? Надо быть толстокожим и чхать на чужое мнение.

Так а зачем самим давать повод что-то говорить? Толстокожие шлют таких на раз-два-три и не парятся. Вот тогда эффективно. А так, конечно, на всех платочек не накинешь, только ребёнок потом может пострадать, если мама будет поддерживать чью-то идею, лишь бы отстали и не ссориться.
У меня подружка была, так я с ней быстро общение прервала, когда она про чужого ребёнка, якобы сына друга, так говорила. Я говорю - ну выскажи иа маме мальчика, что не устраивает, она говорит - нет, не хочу отношения портить.
Ага, а мне значит можно *** в уши заливать. Подумала я и решила, что без таких драгоценностей лучше в жизни. И не нужно держаться за каждую вошь, лишь бы одной не остаться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема