Гость
Статьи
О "халяве" в …

О "халяве" в ГБ...

Сразу скажу, чтобы избежать домыслов: я замужем, поженились после полугода совместной жизни, убедившись, что нам хорошо вместе. Тем же маршрутом попали в ЗАГС большинство знакомых пар. :) Считаю это правильным, всяко правильней, чем отыграть дорогущую свадьбу, а через два месяца обнаружить, что чувства ушли и секс надоел, зато никуда не деваются бытовая несовместимость и разные представления о семье. В целом, к ЗБ отношусь хорошо: он сильно упрощает взаимодействие семьи с внешним миром. :) К ГБ – спокойно: как уже сказала, пожить вместе до свадьбы полезно, а если сожительство тянется годами, так мало ли, какие у людей на то причины?

Теперь сабж. В местных баталиях на тему ГБ меня всегда озадачивает такая точка зрения: дескать, ГБ мужчине выгодней, чем женщине, он, мужчина, женщине ничем не обязан и всё получает на халяву - а вот был бы штампик в паспорте, халявы бы не было! Хорошо, допустим, женщина хочет замуж за своего сожителя, он жениться не торопится. Зачем тогда эта женщина с ним живёт? Возможно, у неё большая любовь. Но когда большая любовь, выгод не считают - засыпать и просыпаться рядом с любимым, гладить ему рубашки и готовить еду само по себе такое счастье, что ещё неизвестно, кто больше получает... Если начались счёты, значит, включился разум. (продолжу)

Ю-ю
21 ответ
Последний — Перейти
Ю-ю
#1

(продолжение) Тогда смотрим дальше. Женщина может жить с мужчиной, потому что это ЕЙ удобно (мужские руки в доме, забота, компания, регулярный секс, деньги, наконец) - кто кого тогда использует? :) Но если женщина живёт с мужчиной, не получая от этого ни пользы, ни удовольствия, ради того лишь, чтобы он на ней когда-нибудь женился... тогда, может быть, мужчина и получает что-то "на халяву", только непонятно, что изменит штампик?

Если мужчина не заботится ни о тебе, ни о доме, не даёт тебе чувства защищённости, на фига тебе такой муж? Если секс с ним ты готова терпеть за еду и развлечения, а "бесплатно" тебе противно, это не твой мужчина или тебе к сексологу. Если тебе неприятно о нём заботиться, если ты тяготишься собственной верностью, это не твой мужчина или тебе рано замуж. Короче говоря, если женщине кажется, что в сожительстве её используют - это не причина тащить мужика в ЗАГС на аркане, это причина решать накопившиеся проблемы или вовсе расставаться. Разве не так? Тогда откуда она вообще берётся, это песенка про "халяву"?

#2

как все, оказывается, просто... автор, может быть вам учение "о вкусных и здоровых отношениях" основать?

Ната
#3

Интересно что написала бы автор, если бы ее муж на ней не женился бы)) ну ну))

Сомнение
#4

Автор, ну вы и зануда. Не женилась бы на вас)))

го
#5

в целом с вами согласна. Мы 4 года жили в ГБ, потом поженились, т.к. ему все равно, а мне приятно. Предложение сделал на второй год сожительства, но как-то все руки не доходили. Так вот у нас ничего не изменилось: он меня все время содержал (сначала я была студенткой, потом работала, но получала в 2,5 раза меньше, а теперь в декрете), а я всегда готовила. Никакой "халявы"

Карга, стара и нееплива
#6

ГБ выгодно женщинам только в том случае, если она желает оставить себе тыл в виде "не нравится, катись обратно". Но большинство женщин в ГБ начинают попросту стелиться под ноги аки коврик, и именно потому что в этом самом ГБ им не комфортно и уж очень хочется в ЗБ. Вот и трясуться за право любимой жены хозяина. В принципе и большинство ГБ и ЗБ представляют собой жалкое зрелище.

свободная
#7

Карга, согласна. Мне лично выгоден ГБ именно из-за ощущения свободы. В законном браке была аж два раза, ребенок есть, больше меня туда не тянет. Больше будет геморроя, чем удовольствия. Понадобится и ему и мне решать имущественные вопросы, которые на сегодняшний день решены. И выгоды никакой. Живем хорошо, ни у кого никакой халявы нет. Зарабатываем одинаково, зарплату он всю отдает мне, а я уже планирую, что куда - он просто не любит этим заниматься и деньги у него между пальцев утекают. А я дама расчетливая - бухгалтер.

По поводу домашних дел тоже все решено. Сначала я, как многие, была в эйфории - любимый со мной, от жены ушел ко мне и взяла все на себя. А через год подостыла и прикинула, что как-то неправильно получается. Поговорили, поскандалили несколько раз, я тупо не стала готовить ужин. И сказала "не нравится - катись обратно, я тебе не жена". Не укатился. Теперь ужин готовим или вместе или кому не влом, не ссорясь. Просто каждый имеет право сказать "я сегодня страшно устал(а)" или реально есть другие дела. В среднем получается поровну. Посуду моет обычно он, я это дело НЕНАВИЖУ!!! Стирает машинка, убирается дочка (ей 12). Гладим с дочкой вместе - она мелочь, я более крупные вещи. Мне кажется, никакой халявы ни у кого нет.

Отдых вместе, друзья общие, все проблемы решаем сообща.

Теоретически ни он ни я не против ЗБ, но смысла в нем я не вижу.

Собираемся покупать квартиру - уже обговорили, какая доля у кого будет. На свою он сразу же пишет мне завещание - он старше.

Ну и по поводу верности - даже не обсуждается, это же естественно.

Гриб
#8
свободная

Карга, согласна. Мне лично выгоден ГБ именно из-за ощущения свободы. В законном браке была аж два раза, ребенок есть, больше меня туда не тянет. Больше будет геморроя, чем удовольствия. Понадобится и ему и мне решать имущественные вопросы, которые на сегодняшний день решены. И выгоды никакой.

Сколько болтовни на вумане - все одно и то же.

Пока речь о любых женских обязанностях в браке - бабы проив брака. Как только речь о том, что баба что-то от брака поимеет НА ХАЛЯВУ - баба сразу хочет брак.

Ладно, пусть это будет рационализмом.

Но мужчинам женщины предлагают совсем другие правила!

Мужчина не должен ничего иметь от брака, но все равно в него должен стремиться! Должен - потому что должен. Потому что БАБЕ НУЖНО. Бабе нужно = мужик должен.

Бабы, неужели вы считаете, что мужчины такие дураки?

свободная
#9

Да ладно, Гриб, мужики сейчас точно также ищут от брака выгоду. Они ведь теперь не в таком положении, как лет сто назад, сейчас они могут и спать и жить с любимой женщиной безо всяких браков.

И потом, лично я, если бы мы собирались заводить детей, никогда не согласилась бы на ГБ, несмотря на мое отрицательное отношение к ЗБ, жажду свободы и материальную независимость.

Andrey
#10
свободная

Да ладно, Гриб, мужики сейчас точно также ищут от брака выгоду.

Да, это так.

И поверьте найти ее куда сложнее чем вам.

Гость
#11

Не поверю, Андрей, в все мои приятельницы замужем за мужчинами, которые пришли в их квартиры, и не очень уверены женились бы на них без жилья. Мужчины всё очень рационалистически оценивают. Вот будут они жалеть насчастную убогую? Вряд ли , а женщины такого мужчину подбирут, отмоют, накормят.

свободная
#12

10, Андрей, наоборот мужчине проще выгодно жениться. Мужики у нас нарасхват, а если он еще и не алкоголик, не наркоман и внешне не полный урод, то держаться за него будут руками и зубами. Вон, хоть форум почитайте.

Я раньше думала, что жить с альфонсами - удел женщин за 30, оказывается ничего подобного. Живут молодые девчонки с сорокалетними альфонсиками, кормят-поят их и страдают оттого, что те их замуж не берут.

нет
#13
Гость

Вот будут они жалеть насчастную убогую? Вряд ли , а женщины такого мужчину подбирут, отмоют, накормят.

..будут попрекать все время тем что подобрала, отмыла, накормила...и теперь он ей обязан по гроб жизни...ага, ага.. В браке оба человека должны быть независимы от жизненной ситуации и вступать в брак тогда, когда ни одна жизненная причина или условие не требуют этого процесса - бракосочетания. Вот когда оба поймут и осознают что ничто в жизни их не толкает к браку кроме их собственного такого желания и каприза - тогда брак будет удачным. Человек же довольно примитивное и рефлексивное животное, с высокой организацией отношений и психологией поведения. А на все что вокруг него он рефелксирует так же как и собаки, кошки - нравится - виляет хвостом, не нравится - рычит. А какой собаке понравится когда ее все время на цепь пытаются посадить?

Гриб
#14
свободная

Да ладно, Гриб, мужики сейчас точно также ищут от брака выгоду.

Только не находят ;-)

Гриб
#15

14 Кстати, не надо даже пытаться приравнивать мужчин к прагматичным призмеленным женщинам.

Мужчины бывают рационалистами и прагматиками, но обычно не в отношениях.

Известна формула. Мужчина именно ради любви соглашается на невыгодный ему брак.

Женщина изображает любовь для выгодного ей брака.

И это в 90% случаев.

Другое дело, что мужчины начали думать головой и... не "искать выгоду" - это бабское занятие, а просто думать головой и просчитывать. Налицо их вывод вокруг. Брак мрет

tupajapizda
#16

Ю-ю не по адресу пришли.

Здесь же девушки не из одного круга, все разные -с разным менталитетом и мировоззрением.

Это мы уже смотрим в сторону будущего, живем по новым правилам, а они все ещё за совок и домострой хватаются.

Тут уж ничем не убедишь - усираться будут до последнего, что ГБ это халявка мужику, унизительно, удел опущенок, и прочее.

Они сами, возможно, к этому придут... ну или не придут..

В любом случае то, что Вы пишите - верно. Только здесь этого не оценят.

#17

И вообще.

Ставить штамп или не ставить - личное дело каждой пары. Индивидуально.

И не является штамп показателем любви. И ГБ не является. И желание иметь совместных детей. Ну и тому подобные клише.

Гость
#18

в целом согласна с автором, потому что если через год знакомства(полгода все таки маловато иногда, хотя нравится-не нравится становится ясно в течение месяца-двух) о свадьбе речь не идет, нужно расставаться, а не ждать у моря погоды по 5-7 лет

Стрельников Артём
#19

Милые дамы! Не стоит переживать на тему ГБ или официального брака..Кто что ищет от этих клише?Я состою в ГБ 7,5 лет и ребенку уже 4,7г.И ничего плохого в этом никто из нас не видит..Никакой халявы!Все-в дом,все-всемью! Есть квартира,машина,2 дачи..Все деньги-в дом,все одеты-обуты.Пытаюсь по-максимуму угодить всем и во всем..Внимание,подарки,всяческая помощь.Все довольны! Главное-отношения..Если людям комфортно вместе-значит Бог так велел им жить.И никакие штампы не усилят чувств..Главное-понимать,что нам всем друг от друга надо?Люди счастливы от отношений и чувств,а не от удовлетворения личных амбиций и воплощения в жизнь "книжных"представлений о семье..(свадьба,дети,бытовуха)

Многим людям штампы не мешают наставлять друг другу рога или лёжа в темноте мечтать о другом человеке..Живите сердцем и не гонитесь за формальностями.При расставании (нормальный мужик)и без штампа будет помогать и заботится,отдаст последнее.А" черт те кто" и после официального развода будет платить алименты по "левой" справке НДФЛ с указанной з/п 200 баксов...

Артём

грейпфрутовые губы
#20

Артем...с таким как вы и я бы жила в ГБ не беспокоясь о всяких услвоиях..

ну вот у меня есть любимый человек..думала с ним просто жить и не заморачиваться..думала за счастье ему готовить и с ним просыпаться, играть на приставке и заниматься уборкой.. и я бы и хотела этого, но не всегда увы можно с мужчиной пойти на такой союз, ибо не знаешь чгео от него ждать, просто не уверена в нем... финансово он мне помогать не собирается,только иногда в экстренных случаях, если мне моей з/п в 10 раз меньше котоаря не хватит ,куда он тратит свои деньги, что даже на кино у него нет- не мое дело... то расставался то мирился по 10 раз на месяц, честно...ну если бы предложил ЗБ, еще как то бы поняла, что на какие-то обязательства он готов, что семья даже без штампа, это не пожить ради секса до первой трудности..а я не уверенна в нем, и расстаться с ним не могу ибо люблю,но и отношения уже не в радость ибо понимаю, что человек при первой же трудности сбежит. И как быть?

грейпфрутовые губы
#21

условиях=условностях

Форум: Отношения
Всего: 369 309 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 523 темы