Гость
Статьи
ГБ юридически …

ГБ юридически приравнивается к ЗБ?

"Нашлись" недавно с давней школьной подружкой в соц. сетях. То се, за жизнь много говорили. Она - муж то, муж се. Потом рассказала - гражданский брак у них. Ребенок 11 лет. Живут вроде хорошо - сначала сказала, но потом призналась, что подозревает мужа в изменах. Понимаю, что ЗБ ничуть не гарантирует отсутствие измен. В чужие дела не лезу, ее не стала этим донимать, однако стало интересно, в случае чего - имущественно и все тонкости с ребенком, в случае неполюбвного расставания, они как регулируются за границей? У нас то это проблема вроде. Ну алименты, да, допустим, а имущество как делится? На что имеет право гражданская жена и моральном и материальном плане? Естесственно, что совместное проживание, покупки и прочее доказать в суде труда не составит? В общем, как с этим у "них" и как "у нас"?

Хм...
13 ответов
Последний — Перейти
Обратная сторона Луны
#1

Зависит от местного законодательства. Если она в Западной Европе, вполне возможно, что условия примерно равные (кроме наследования). Если муж от нее уйдет, и ее материальное положение от этого ухудшится, то гос-во обяжет его доплачивать "алименты" жене.

Гость
#2

зависит от законов конкретной страны и доказательной базы

Нюша
#3

"у них" - это у кого? заграница- это не отлько европа, но и аия и африка. вас какая заграница интерсует?

в россии в тонкостях с ребенком не имеет значения наличие брака. в случае "развода" все делится по гражданскому кодексу. т.е. что заработал сам, то и твое.

Гость
#4

Ошибаетесь в главном: никак не докажешь факт совместного приобретения имущества или проживания, просто потому , что чтобы доказать- нужно иметь штамп в паспорте. Вернее доказать факт совм. ведения хозяйства можно:) если оно велось во время. ВОВ. А так - ну будешь жить нажиать, добра нажиания в сожительстве. Потом с мужиком что случиться- и ты будешь доказыать, что купленный тобой телевизор и компьютер еще задолго до отношений- не его имущество, находящееся в его квартире. а твое.

Гость
#5

Нюша, как вы будете доказыать, что сами заработали, а не другой человек? У вас есть чек, в котором указана ваша фамилия? Даже сейчас, если приходят приставы к должникам- прочим проживающим в квартире лицам приходится доказывать, что чайник покупали они, телевизор покупали они- поскольку приставы просто описывают имущество, а там- сам бегай доказыай, что это не должника, а тое. И как ты докажешь, если на чеке нет фамилий? Сожительство- очень тонкая материя, и очень рисковая

Гость
#6

верно тут написали, что зависит от страны, где они проживают.

Только вот гражданский брак - это и есть брак, зарегистрированный в загсе, а то, как живут ваши знакомые в браке без регистрации - это называется сожительство, или фактические брачные отношения.

Гость
#7

Если в цивилизованных странах ГБ приравнивается к законному и это легко доказуемо, поэтому многие не заморачиваются и живут в сожтельстве, то у нас ГБ создается с целью, что никто никому ничего не должен в случае разбегания по углам. Имущество у нас никак не делится - в чьей квартире находится,тому и принадлежит. Доказать, что сожительство равно законному браку почти невозможно.

Хм...
#8

Это в Прибалтике. Я так поняла, подруга не особо беспокоится, но мне кажется, что как то шатко такое положение хоть где. Ребенок носит фамилию мужа, тут все нормально, а вот она, не останется ли на бобах, если решит он удалиться в неизвестном направлении.

Хм...
#9
Гость

Ошибаетесь в главном: никак не докажешь факт совместного приобретения имущества или проживания, просто потому , что чтобы доказать- нужно иметь штамп в паспорте. Вернее доказать факт совм. ведения хозяйства можно:) если оно велось во время. ВОВ. А так - ну будешь жить нажиать, добра нажиания в сожительстве. Потом с мужиком что случиться- и ты будешь доказыать, что купленный тобой телевизор и компьютер еще задолго до отношений- не его имущество, находящееся в его квартире. а твое.

Почему не докажешь? Жили вместе, есть свидетели - куча, не год же прожили... Квартира, кстати, ее, где они живут, но у него и своя есть, как я поняла. Я немного о другом. Бизнес, который приносит доход - его, но во время совместного проживания был создан, счета в банке, такие вот вещи.. Не ложки и тарелки.

Хм...
#10
Гость

Если в цивилизованных странах ГБ приравнивается к законному и это легко доказуемо, поэтому многие не заморачиваются и живут в сожтельстве, то у нас ГБ создается с целью, что никто никому ничего не должен в случае разбегания по углам. Имущество у нас никак не делится - в чьей квартире находится,тому и принадлежит. Доказать, что сожительство равно законному браку почти невозможно.

Печально... Все равно ведь, как правило, ведется совместное хозяйство.

Нюша
#11
Гость

Нюша, как вы будете доказыать, что сами заработали, а не другой человек? У вас есть чек, в котором указана ваша фамилия? Даже сейчас, если приходят приставы к должникам- прочим проживающим в квартире лицам приходится доказывать, что чайник покупали они, телевизор покупали они- поскольку приставы просто описывают имущество, а там- сам бегай доказыай, что это не должника, а тое. И как ты докажешь, если на чеке нет фамилий? Сожительство- очень тонкая материя, и очень рисковая

я- никак не буду ничего доказывать. а как будут доказывать они- это уже их дело.

Гость
#12
Хм...

Почему не докажешь? Жили вместе, есть свидетели - куча, не год же прожили... Квартира, кстати, ее, где они живут, но у него и своя есть, как я поняла. Я немного о другом. Бизнес, который приносит доход - его, но во время совместного проживания был создан, счета в банке, такие вот вещи.. Не ложки и тарелки.

Потому что обе стороны наберут своих свидетелей, одни будут утверждать, что сожительство было, другие будут говорить, что не было, а были просто встречи и периодически ночевки.

Не знаю, как в Прибалтике, но в России бизнес и счета не будут делить 100%.

Я вообще не понимаю таких проблем. Хочешь юридической защищенности - регистрируй брак. Сожительство на то и сожительство, что можно разбежаться и не иметь никаких юридических проблем.

Хм...
#13
Гость

Потому что обе стороны наберут своих свидетелей, одни будут утверждать, что сожительство было, другие будут говорить, что не было, а были просто встречи и периодически ночевки.

Не знаю, как в Прибалтике, но в России бизнес и счета не будут делить 100%.

Я вообще не понимаю таких проблем. Хочешь юридической защищенности - регистрируй брак. Сожительство на то и сожительство, что можно разбежаться и не иметь никаких юридических проблем.

Ну это понятно... Но не женятся они почему то( Я, конечно, сужу предвзято, но выходит - осуждаю мужика, который за 12-13 лет так и не женился на ней. А если пошли измены, то теперь уж и вряд ли. И на ее бы месте готовилась к "разводу". Но не могу же я ей советовать и тонко или толсто намекать. Лезть не в мое дело.

А почему тему создала - поискала в гугле - так вроде "там" с ГБ получше, можно и доказать легко и не остаться у разбитого корыта. Не год же прожили семьей.

Форум: Отношения
Всего: 369 436 тем
Новые темы за месяц: 5 881 тема
Популярные темы за месяц: 218 601 тема