Гость
Статьи
Муж-транжира

Муж-транжира

Мы женаты год, дочке 2 мес. До женитьбы муж был очень щедрым на подарки, делал приятные сюрпризы, дарил постоянно цветы и пр. Он хорошо зарабатывает, но не могу понять, что случилось сейчас. У него постоянно нет денег. Он не помогает мне покупать вещи для ребенка. Я сама неплохо зарабатывала до декрета, сейчас получаю пособие по уходу за ребенком. Перед рождением малышки мы решили сделать ремонт в спальне, ремонт-дело затратное, он снял деньги с кредитки, взял взаймы у родственников. Я получила декретные и рассчитывалась по долгам,кредитам, купила все для ребенка, а также колеса и диски на машину мужа. Осталась некая сумма, которую я рассчитываю потратить на курсы в автошколе, у меня пока нет прав. Муж начал клянчить с меня эти деньги то на одно, то на другое. Стала замечать, что он берет деньги из моего кошелька, хотя я итак даю ему деньги. В магазине он может потратить последнее на что-нибудь вкусное для себя, я кормлю ребенка грудью, мне почти ничего этого нельзя. Если я говорю об экономии-говорит, что это все мелочи. Всегда считала, что муж и жена должны делить все пополам, но последнее время стало обидно, что я экономлю на себе, а он этого делать не собирается. на данный момент у меня была сумма денег на покупку зимних сапог, он взял из моего кошелька "мелочь" и принес мне торт. У него выходной-будет просить денег на пиво. Если я срочно не куплю себе сапоги, то денег на них не останется.
У нас есть знакомый, который платит жене алименты, хотя живут они в браке. Мой муж очень возмущен такой ситуацией, а у меня наоборот появилось желание поступить также, чтобы хоть какая-то часть его средств поступала на воспитание ребенка.
не знаю как объяснить мужу, чтобы и не поссориться, что в семье все должно быть поровну, а не для него одного любимого, а нам с дочей радоваться тому, что останется.

гостья
15 ответов
Последний — Перейти
kzu
#1

хо-хо, мой бывший муж был такой же - в конфетно-буфетный период водил в дорогие кафе, кино, постоянно делал подарки, эдакий щедрой души человек. А как поженились так все на себя - на машину, еду себе повкуснее и т.д.
я развелась, благо детей не было.
а вам с дитем не знаю что делать. отбирайте у него деньги что ли, мотивируя тем что ведете хозяйство

Гость
#2
kzu

хо-хо, мой бывший муж был такой же - в конфетно-буфетный период водил в дорогие кафе, кино, постоянно делал подарки, эдакий щедрой души человек. А как поженились так все на себя - на машину, еду себе повкуснее и т.д.я развелась, благо детей не было.а вам с дитем не знаю что делать. отбирайте у него деньги что ли, мотивируя тем что ведете хозяйство

плюсую

Гость
#3

Сколько он зарабатывает? Берите зарплату и планируйте сами расходы, раз у него сквозь пальцы текут.

Гость
#4

храните деньги не в кошельке а на карте, а карту подальше от мужа, пусть учиться рассчитывать только на свои финансы, а вы не говорите сколько и когда получаете денег. Конечно сама по себе ситуация ужасная, но пока мне кажется не надо горячиться и подавать на развод, сейчас ребенок подрастет, вы выйдите на работу и подумаете что вам дальше делать...

Муся
#5

Сесть и поговорить о семейном бюджете. Завести тетрадочку с ежедневными тратами. Заняться планированием бюджета, откладывать хотя бы 10%. Короче, повышать финансовую грамотность обоим, вам нельзя без этого, у вас ребенок

Мужик, стреляющий с декретных на пиво - это ааааа

Гость
#6

Он хорошо зарабатывает, но не могу понять, что случилось сейчас. У него постоянно нет денег

Не пробовали спросить у него, что случилось?

Добрый парень
#7
Муся

Сесть и поговорить о семейном бюджете. Завести тетрадочку с ежедневными тратами. Заняться планированием бюджета, откладывать хотя бы 10%. Короче, повышать финансовую грамотность обоим, вам нельзя без этого, у вас ребенок Мужик, стреляющий с декретных на пиво - это ааааа

Согласен. Автору я советую сесть и серьезно поговорить. И начать в месте планировать бюджет. На себя, на еду, ребенка и т.д. у нас было так в семье

Гость
#8

Ума прятать деньги еще не хватает?

Гость
#9

Что за семья, если прятать деньги и не понимать куда зп мужа девается, надоели мне эти женские хитрости-советы, зачем вообще с таким мужем жить тогда, советую поговорить начистоту, все обсудить и решить, может он просто не соизмеряет траты, мой такой был, но поговорили, пораскинули и все решили, если бы мне пришлось что-то прятать, недоговаривать или не видеть его денег, то однозначно бы развелась, но не в декрете, а когда вышла бы на работу

Гость
#10

Аналогичная ситуация, только без детей, о них и думать страшно.
Не знаю, как быть.

Светлана
#11

Разбаловали сами мужиков, а потом не знают как быть.
У меня такой же был, пока я сама как ответственная за всё отвечала. Даже мог пойти и мою зарплату проиграть.
А теперь я умнее. После рождения дочки-все расходы на нем, я тоже работаю, но моя зарплата-только мне на обновки и пр. Он даже не спрашивает где она, отучила.
Тяните больше денег с мужика, про свои-молчок и всякие отговорки, скажите надо на лекарства, врачей, крем, сапоги и прочее.
Мужик должен знать что кроме него продукты никто не купит и за садик и квартиру не заплатит! Спустит все деньги-пусть сидит голодный.
Меняйте себя и он тоже изменится.

Kattunge
#12
Светлана

Разбаловали сами мужиков, а потом не знают как быть.
У меня такой же был, пока я сама как ответственная за всё отвечала. Даже мог пойти и мою зарплату проиграть.
А теперь я умнее. После рождения дочки-все расходы на нем, я тоже работаю, но моя зарплата-только мне на обновки и пр. Он даже не спрашивает где она, отучила.
Тяните больше денег с мужика, про свои-молчок и всякие отговорки, скажите надо на лекарства, врачей, крем, сапоги и прочее.
Мужик должен знать что кроме него продукты никто не купит и за садик и квартиру не заплатит! Спустит все деньги-пусть сидит голодный.
Меняйте себя и он тоже изменится.

А с чего вы взяли что он будет голодный сидеть?
Если жена будет деньги крысить и жрать втихаря,то почему бы тоже самое не делать и ему?

Гость
#13

Как это муж лезет в Ваш кошелек???? Здесь я сразу упала, уж извините.
Почему вы сразу не договорились о бюджете?
Мой тоже жуткий транжира, но он сказал, что отдает мне зарплату (отдал просто карту зарплатную))), и я назначаюсь семейным жмотом и буду распоряжаться семейным бюджетом. И нет вопросов. Были у нас нелегкие времена, и я запросто говорила нет при предложении купить тортик.)
Я думаю, поговорите с мужем серьезно, без наездов и эмоций. Договоритесь о том, как будете управлять деньгами. Скажите, что Вы берете это в свои руки. Подготовьтесь к разговору. Подумайте, что и как скажете, что и как предложите. Многое в таких разговорах зависит от того, как преподнести ситуацию и предложения.

Гость
#14

А почему до рождения ребёнка всё не об говорили?

Лада
#15

автор, Вы же сами написали, что муж брал деньги в долг у родственников. Наверное, сейчас раздает долги. Поинтересуйтесь у него, сколько еще осталось вернуть

Форум: Отношения
Всего: 373 411 тем
Новые темы за месяц: 6 239 тем
Популярные темы за месяц: 220 519 тем