Гость
Статьи
Допустимо ли в браке …

Допустимо ли в браке что-то запрещать друг другу?

Имеет ли право муж запретить жене или жена запретить мужу ходить куда-то, покупать что-то, общаться с кем-то? Приведу пример: есть знакомая-домохозяйка, сидит дома с ребенком, решила записаться на курсы английского, сказала свекрови, а та ей „ишь ты какая, на курсы она записалась, а мужа спросила, можно или нет”. Это вообще как? Понимаю если у них с деньгами напряг, каждую копейку считают, тут не до курсов, тогда можно высказывать такие претензии, но это не тот случай, она ведь дома сидит, занимается только домом и ребенком, вот решила как-то разнообразить свои будни. Ну спросила она мужа, он сказал, что ему по фиг, если хочет, пусть ходит. Но тут уж скорее свекровь такая, значит она считает, что жена обо всем должна спрашивать мужа. На работе есть коллега, раньше она занималась борьбой, даже в соревнованиях участвовала и рассказывала, что у нее была парень, который хотел заставить ее бросить спорт, говорил, что борьба женщинам не подходит, это жестоко и некрасиво, даже запрещал ей на тренировки ездить, постоянно контролировал и т.д. На форуме читала, что некоторым девушкам парни запрещают выкладывать фото в купальнике в соцсети, но тут я в принципе согласна с этими парнями. Или у одной женщины муж купил себе очень узкие брюки, она ему об этом сказала, что некрасиво так смотрится, не надо так ходить, а он обиделся. Вот в принципе и назрел вопрос: допустимо ли в браке что-то запрещать друг другу? Как у вас? Вы когда-нибудь запрещали своему мужу что-делать, куда-то идти, он вас слушал? Или он запрещал вам и вы послушались?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Запрещать-нет. Советовать, высказывать свое мнение. просить- да. Да и как можно другому взрослому человеку что-то запретить?

Гость
#2

мужик не для того бабу приводит, чтобы она жила как хотела.
он ее кормит, поит, дал кров, дал одежду. она обязана быть послушной и кроткой. а он обязан быть сильным и делать все, что захочет она.
да все забыли, тупеют люди.

Гость
#3
Гость

мужик не для того бабу приводит, чтобы она жила как хотела. он ее кормит, поит, дал кров, дал одежду. она обязана быть послушной и кроткой. а он обязан быть сильным и делать все, что захочет она. да все забыли, тупеют люди.

Сейчас не все так живут. Если работают оба и зп примерно одинаковые, каждый может сам себя прокормить. Не у всех мужиков есть своя квартира, а сейчас еще и много халявщиков и альфонсов развелось, которые еще при этом пытаются командовать.

Гость
#4

Конечно имеет право

Гость
#5
Гость

она обязана быть послушной и кроткой. а он обязан быть сильным и делать все, что захочет она.

Это взаимоисключающие вещи.

Гость
#6
Гость

Сейчас не все так живут. Если работают оба и зп примерно одинаковые, каждый может сам себя прокормить. Не у всех мужиков есть своя квартира, а сейчас еще и много халявщиков и альфонсов развелось, которые еще при этом пытаются командовать.

Если они равноправны- никто никому ничего не должен. Можно посоветовать, дать совет и на этом все. Слушать друг друга не обязаны. Если же мужчина глава семьи, он обеспечивает жену и семью, то она слушается мужа, последнее слово за ним

Гость
#7

Да, у меня лояльный муж, но он не даёт мне разрешение купить себе мотоцикл (на мои деньги). Нет и всё.
Допустимо я считаю. Я запрет дома на алкоголь установила. Нет и точка.

Гость
#8

Хожу на английский м карате.
В короткой юбке тоже Хожу, между прочим)))

Гость
#9

Я бы тоже настоятельно рекомендовала своему мужу не носить узкие штаны ))

Гость
#10

У кого деньги ,у того и власть. Раз она сидит дома на шее мужа то должна спрашивать такие вещи.

Гость
#11
Гость

У кого деньги ,у того и власть. Раз она сидит дома на шее мужа то должна спрашивать такие вещи.

Что значит сидеть на шее у мужа? Это как вообще возможно?) муж -это обепечитель в первую очередь, это его обязанность. Ее-вести дом и воспитывать детей, давать ему комфорт в доме. Если хочет сама, может работать себе на лишнее платье. Это здоровая Модель семьи. А там, где жена рабочая лошадь пашущая на работе, дома, делающая уроки с детьми и т.п, это добровольная женская каторга и рабство, а не семья. Лучше быть одной.

Гость
#12

- Личное пространство? Не, не слышал...

Элина
#13

У меня был знакомый,который пытался мне диктовать в какой цвет красить ногти.Был послан в итоге.Также говорил,что ему нравятся чулки на девушках,это в холодную погоду!
Вообще,любые условия считаю неприемлемыми.

Гость
#14
Элина

У меня был знакомый,который пытался мне диктовать в какой цвет красить ногти.Был послан в итоге.Также говорил,что ему нравятся чулки на девушках,это в холодную погоду! Вообще,любые условия считаю неприемлемыми.

Как это он пытался вам диктовать? При этом он вам никто, не муж и даже не парень, а всего лишь какой-то знакомый, левый мужик.

Гость
#15

Я запрещаю мужу носки и трусы свои разбрасывать по квартире)))))

Гость
#16

Женщины сами выбирают себе мужа по принципу мужчина должен уметь принимать решения за двоих, и тот кто принимал решения на равных с вами - был в ваших глазах недостаточно мужественным. Вот теперь и разгребайте последствия своих решений. Или вы думали что он будет принимать решения за двоих там где это удобно вам, а во всем остальном вы будете самостоятельная которая сама за себя решает? Это наивность.

Майсин
#17
Автор

Имеет ли право муж запретить жене или жена запретить мужу ходить куда-то, покупать что-то, общаться с кем-то? Приведу пример: есть знакомая-домохозяйка, сидит дома с ребенком, решила записаться на курсы английского, сказала свекрови, а та ей „ишь ты какая, на курсы она записалась, а мужа спросила, можно или нет”. Это вообще как? Понимаю если у них с деньгами напряг, каждую копейку считают, тут не до курсов, тогда можно высказывать такие претензии, но это не тот случай, она ведь дома сидит, занимается только домом и ребенком, вот решила как-то разнообразить свои будни. Ну спросила она мужа, он сказал, что ему по фиг, если хочет, пусть ходит. Но тут уж скорее свекровь такая, значит она считает, что жена обо всем должна спрашивать мужа. На работе есть коллега, раньше она занималась борьбой, даже в соревнованиях участвовала и рассказывала, что у нее была парень, который хотел заставить ее бросить спорт, говорил, что борьба женщинам не подходит, это жестоко и некрасиво, даже запрещал ей на тренировки ездить, постоянно контролировал и т.д. На форуме читала, что некоторым девушкам парни запрещают выкладывать фото в купальнике в соцсети, но тут я в принципе согласна с этими парнями. Или у одной женщины муж купил себе очень узкие брюки, она ему об этом сказала, что некрасиво так смотрится, не надо так ходить, а он обиделся. Вот в принципе и назрел вопрос: допустимо ли в браке что-то запрещать друг другу? Как у вас? Вы когда-нибудь запрещали своему мужу что-делать, куда-то идти, он вас слушал? Или он запрещал вам и вы послушались?

У меня муж до крайности лояльный, могу засидеться с подруженцией и ночью на бровях прийти - слова не скажет. Но он мне, тем не менее, запрещает смотреть первый канал. Говорит, из лучших побуждений, так как там мозги промывают :) Я все равно смотрю втихаря :)

Гость
#18
Майсин

У меня муж до крайности лояльный, могу засидеться с подруженцией и ночью на бровях прийти - слова не скажет. Но он мне, тем не менее, запрещает смотреть первый канал. Говорит, из лучших побуждений, так как там мозги промывают :) Я все равно смотрю втихаря :)

У вас хороший муж. Прислушайтесь к нему.

Гость
#19
Гость

Если они равноправны- никто никому ничего не должен. Можно посоветовать, дать совет и на этом все. Слушать друг друга не обязаны. Если же мужчина глава семьи, он обеспечивает жену и семью, то она слушается мужа, последнее слово за ним

короче, женщины, нет девушки лучше всего выучиться и на работу, замуж не спешите, а то вас ждёт ЭТО.

Гость
#20
Гость

мужик не для того бабу приводит, чтобы она жила как хотела.
он ее кормит, поит, дал кров, дал одежду. она обязана быть послушной и кроткой. а он обязан быть сильным и делать все, что захочет она.
да все забыли, тупеют люди.

Нормальная баба сама знает что нельзя делать, вообще главное обсуждать меру дозволенного в отношениях.
А вообще согласна с вами. Женщина - кормит мужчину, создаёт уют, а мужчина должен её оберегать и защищать. Так сложилось эволюционно.
Милллионы лет назад пока женщины сидели в пещерах , мужики ночью выходили на охоту и приносили добычу, которую женщины готовили на кострах.
А сейчас все не пойми как, извращённые времена.

Форум: Отношения
Всего: 370 161 тема
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 931 тема
Предыдущая тема