Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Подскажите пожалуйста как быть. Свекровь считает помощью связать что то, сшить, приготовить... и кажется, что действительно хорошее дело. Но дело в том, что она хочет вязать внуку одежду, но купить готовое нам дешевле, чем закупить ей пряжу. Она хочет шить постельное бельё для малыша, но покупать ткань, нам дороже, чем купить готовое бельё. Она как то настаивала на том, что бы печь нам хлеб. Писала список чего купить и продуктов выходило на полторы тысячи. Пекла хлеб и отдавала нам пол буханки. Мне показалось, что для половины буханки хлеба дороговато полторы тысячи. Наверное я неблагодарная, но мне такая помощь не сильно нужна, а точнее совсем не нужна. Как обьяснить, что оплачивать её рукоделие нам сложно? Сейчас сложно с деньгами из-за карантина зп сократили и плюсом я беременна не работаю.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Нимфоманка
#1

А что супруг думает по этому поводу? Не возмущается? Кто отвечает за финансы в вашей семье? Мне муж всегда советовал, что если стесняюсь что-то сказать, сваливать всё на него «ему не нравится/ему не хочется/ему не понравилось/он против» и другие отмазки, и что он всегда поддержит меня, на родного сына типа обиды держать не будут.

Гость
#2

Нифига себе хлебушек за полторы тысячи... Что там за мука такая? Хитренькая свекровь! Отнекивайтесь аккуратно, типа "не надо, мама, мы как-нибудь сами". Если ей неймется что-то нарукоделить для внука, пусть сама и покупает всё необходимое.

Нимфоманка
#3

Ну придумайте отмазки «худеем/на лечебной диете/врач запретил», хлеб пока что не кушаем. И постепенно отвыкнет печь. А в плане постели и прочего «ой, а муж уже заказал/выбрал в магазине».

Гость
#4

Согласна автор, проще купить готовое, пряжа дорогая. У меня мама любит внукам вязать, но покупает пряжу сама. Так и сказать денег нет, а лучше пусть муж с ней разбирается. Вы вместе живете?

Гость
#5

Это где такая дорогая ткань или же дешёвое ,китайское постельное бельё? Я тоже шью , постельное сшила сама, не просто пододеяльник(в правописании не уверена, не русская), простынь и наволочка, а еще и бортики, вышло в 3 раза дешевле. По поводу хлеба и вязания полностью с Вами согласна, только деньги текут на лево.

Гость
#6

Автор, строго обьясните свекрове, что у вас все есть и вам ничего не надо, а от хлеба её - вас пучит, есть не рекомендуется. И ещё, у многих детей от пряжи аллергия, будьте осторожны. Походу свекровь решила подработать за ваш же счёт. Кошмар.

Гость
#7

Чтобы приготовить хлеб, нужна-обычная тёплая вода 200мл, 500 грамм муки, чайная ложка сахара и соли, 8гр сухие дрожжи или 15гр живые дрожжи, всё Это стоит копейки.

Гость
#8

нахрена вам помощь за ваш же счет? пусть она вам деньгами помогает, так и скажите.

Гость
#9
Гость

Это где такая дорогая ткань или же дешёвое ,китайское постельное бельё? Я тоже шью , постельное сшила сама, не просто пододеяльник(в правописании не уверена, не русская), простынь и наволочка, а еще и бортики, вышло в 3 раза дешевле. По поводу хлеба и вязания полностью с Вами согласна, только деньги текут на лево.

Я хотела сшить комплект постельного белья в нашу спальню ( при выборе не всегда есть наволочки нужного размера для наших 4 подушек ), зашла в один очень большой магазин "Ткани" - была приятно удивлена выбором расцветок, состава и качества, но очень шокирована ценами!! 1 метр ткани стоит около 8 тыс!!

Гость
#10

Никак. Сказать, спасибо, нет. И всегда говорить, "спасибо, нет!" Тренируйся, если есть проблемы с тем что бы сказать нет. Свекровь тебе судьбой дана специально за тем, что бы ты научилась отказываться от навязанных услуг, беречь личные границы от вторжения, посылать чужаков в даль. Учись до того как родишь, после родов все станет очень плохо. Муж тоже себя проявит сразу. Помни, что у вас, у высокопримативных, принято давить слабых, а женщина в декрете - это самая уязвимая часть населения и самое слабое звено. Отращивай яйца, пригодятся!

Форум: Отношения
Всего: 363 350 тем
Новые темы за месяц: 6 242 темы
Популярные темы за месяц: 215 356 тем