Гость
Статьи
Как не дать отцу …

Как не дать отцу ребенка ее удочерить

Здравствуйте. Отец моей десятилетней дочери хочет ее удочерить. Мы с ним сожительствовали. Когда родилась дочь, он не захотел ее прописать в своей квартире. Ребенком мало интересовался. Отношения постепенно сошли на нет. Мы с дочерью остались жить в его квартире, а он переехал к матери. Квартплату оплачивала сама. Он иногда приходил и приносил пакеты с продуктами. Я работала на трех работах, зарабатывала на квартиру. Взяла ипотеку на 15 лет, а расплатилась за 3 года. Уже четыре года как освободили его квартиру. Общаться с дочерью он мог сколько хотел. И вот недавно заявил, что узнавал как установить отцовство. На вопрос зачем ему это, отвечает, что у ребенка должен быть отец и он хочет чтобы дочь носила его фамилию. Я тоже позвонила в загс и мне сказали, что если я буду возражать, он может сделать это в судебном порядке. Просто не понимаю, для чего ему это нужно. Как же мне воспрепятствовать этому.

Весна
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

найдите адвоката и свидетелей,которые подтвердят,что ребенка все эти годы он не воспитывал!

и давите на то,что для ребенка будет травмой,что отец как бы есть,но его на самом деле нет!

в судебном порядке-не факт,что он сможет выиграть это дело

Гелла
#2

Ну все, ребенок из пеленок вырос, уже ее смело можно друзьям показывать и говорить гордо -У меня есть дочь! Че ж тут непонятного?!

ЛиЛу
#3

по крайней мере, он дал Вам возможность не тартитьсай на съем квартиры, который, как мен кажется, весьма ощутим карману?

воспретпятствоватъ не сможете, даже и не надейтесь, единственное, насчет будущиx алиментов для старого отца будущему ребенку - бумажки все собирайте, которые подтвердят, что его матерялъное участие в жизни ребнка было минимальным - не пренебрегайте ничем. папочку заведите и складывайте, боюсъ, что может Вашей малютке в будущме пригодиться.

Автор
#4

Если помощи никакой не было от отца ребенка, то и документов соответственно тоже нет. Надо было хранить чеки, подтверждающие мои расходы, но не сохранила. Последние два года мы с дочкой отдыхали за границей. У меня не было проблем с оформлением документов, поскольку в свидетельстве о рождении нет записи об отце. А теперь придется его искать и просить дать разрешение. Кроме того, я буду лишена тех минимальных льгот, которые имею как мать-одиночка.

Гость
#5

папа еще должен доказать, что он - отец ребенка, а для этого нужна генетическая экспертиза, а вот с проведением этой самой экспертизы можно и застопорить процесс: не давать разрешение на взятие биологических материалов у ребенка (в таком случае снова потребуется решение суда, а для положительного решения суду нужны веские доказательства: свидетели и прочая, прочая, прочая). Короче, дело это муторное. Но если папа ваш все это вынесет, значит, он действительно хочет стать настоящим отцом.

ЛиЛу
#6
Автор

Если помощи никакой не было от отца ребенка, то и документов соответственно тоже нет. Надо было хранить чеки, подтверждающие мои расходы, но не сохранила. Последние два года мы с дочкой отдыхали за границей. У меня не было проблем с оформлением документов, поскольку в свидетельстве о рождении нет записи об отце. А теперь придется его искать и просить дать разрешение. Кроме того, я буду лишена тех минимальных льгот, которые имею как мать-одиночка.

--- но и подтверждения его вклада в ребенка 8алиментов) тоже ведъ нет у него именно? например, Ваша кварплата - возможно, есть аккие-то бумажки еще, нне совсем выкинутые? поездки всякие (банки обычно лет 7 такие вещи у себя xранят - озаботьтесъ, пока можно) и т.д. но это нужен xороший юрист, лучше всего судья, котрый знает всякие тонкости, где и как такие бумажки еще можно собрать.

а Ваш город маленький? вы там как на ладони? я к тому, что в круоныx городаx легче при переезде замести следы:)

ЛиЛу
#7
Гость

папа еще должен доказать, что он - отец ребенка, а для этого нужна генетическая экспертиза, а вот с проведением этой самой экспертизы можно и застопорить процесс: не давать разрешение на взятие биологических материалов у ребенка (в таком случае снова потребуется решение суда, а для положительного решения суду нужны веские доказательства: свидетели и прочая, прочая, прочая). Короче, дело это муторное. Но если папа ваш все это вынесет, значит, он действительно хочет стать настоящим отцом.

-- ну ... мой оди товарищ юности тозех на 10 лет забыл малютку, а потом начал детку закидыватъ подарками и встерчатъся, матъ не препятствовала.

если отец ребенка автора горит желанием закидать малютку амтеряльными благами, то может и в самом деле совесть проснулась?

псоколъку один такой факт я знаю из жизни - может и второй такой оказаться. ну например, дар дочке квратиры... неплоxо же, даже если прийдется проситъ его разрешения на путешествия детки.

Автор
#8

папа еще должен доказать, что он - отец ребенка, а для этого нужна генетическая экспертиза, а вот с проведением этой самой экспертизы можно и застопорить процесс: не давать разрешение на взятие биологических материалов у ребенка (в таком случае снова потребуется решение суда, а для положительного решения суду нужны веские доказательства: свидетели и прочая, прочая, прочая). Короче, дело это муторное. Но если папа ваш все это вынесет, значит, он действительно хочет стать настоящим отцом.

Гелла права, он по поводу и без повода всем сообщает, что это его дочь. Ведь других детей у него нет. Когда я забеременела, он очень ждал сына. Понадобилось долгих 10 лет, чтобы он захотел стать отцом для дочери.

ЛиЛу
#9
Автор

папа еще должен доказать, что он - отец ребенка, а для этого нужна генетическая экспертиза, а вот с проведением этой самой экспертизы можно и застопорить процесс: не давать разрешение на взятие биологических материалов у ребенка (в таком случае снова потребуется решение суда, а для положительного решения суду нужны веские доказательства: свидетели и прочая, прочая, прочая). Короче, дело это муторное. Но если папа ваш все это вынесет, значит, он действительно хочет стать настоящим отцом.



Гелла права, он по поводу и без повода всем сообщает, что это его дочь. Ведь других детей у него нет. Когда я забеременела, он очень ждал сына. Понадобилось долгих 10 лет, чтобы он захотел стать отцом для дочери.

-- ну что же, пускай пролъет теперъ на вновъ обретенную дочь денежный дождъ... на дле так сказать. а пока можно процесс тормозить, как советуют тут опытные.

Автор
#10

Насчет денежного дождя сильно сомневаюсь.

ЛиЛу
#11
Автор

Насчет денежного дождя сильно сомневаюсь.

-- мой вышеупомянутый приятель забрасывал свою вновъ обретенную дочку, которая была к тому времени лет 12 всевозможными вещами п оее просьбе. она ему так *папа, а я xочу то ... это...*:)

обсоятельства сами покажут, чти к чему, и чего он xочет. подстраxуйтес всем, чем можно (мой кузен-инвалид был в свое время увешан по суду алиментами на отца-кукушку, спасающегося от ниx по всему СССР, о как, потому что моя тетя не озаботилась испольнительные листы на папу соxранить), а уж там как карты ляжут.

Автор
#12

Спасибо за ответы.

Жучка
#13

Оооо! Тема заинтересовала - почитала на первом попавшемся сайте условия усыновления. Может они и устаревшие, но там ТАКОЕ количество ограничений!!!

из того, что запомнилось и явно может ему препятствовать:

- по достижению 10 лет требует согласия ребенка

- усыновление разрешается только супругам

- если родители живы и дееспособны - усыновление только с согласия родителя

- для оформления документов требуется свидетельство о рождении ребенка...

Короче, там попробуй всему удовлетвори... Ему конкретно придется прогнуться, чтобы усыновить, не просто экспертиза на отцовство - надо каждый чих доказывать. Даже если на сайте устаревшая информация - вряд ли сейчас это намного легче. Если так прогнется - значит стоит того, чтобы быть отцом :)

Автор
#14
Жучка

Оооо! Тема заинтересовала - почитала на первом попавшемся сайте условия усыновления. Может они и устаревшие, но там ТАКОЕ количество ограничений!!! из того, что запомнилось и явно может ему препятствовать: - по достижению 10 лет требует согласия ребенка - усыновление разрешается только супругам - если родители живы и дееспособны - усыновление только с согласия родителя - для оформления документов требуется свидетельство о рождении ребенка... Короче, там попробуй всему удовлетвори... Ему конкретно придется прогнуться, чтобы усыновить, не просто экспертиза на отцовство - надо каждый чих доказывать. Даже если на сайте устаревшая информация - вряд ли сейчас это намного легче. Если так прогнется - значит стоит того, чтобы быть отцом :)

В данном случае это не усыновление, а установление отцовства. А для этого всего-то нужно паспорт, свидетельство о рождении ребенка и оплатить 400 рублей пошлины.

Жучка
#15

Ну так не давайте свидетельство :)

Вообще, тут, похоже, тоже еще те сложности:

http://cumo.ru/grdela/br081.html

Если я правильно поняла, что там написано - добровольное установление либо только отец+мать, одному отцу это можно сделать только если мать умерла или недееспособна.

Гость
#16

а что плохого, что отец признает дочь, наследство когда нибудь получит дочка.

Форум: Отношения
Всего: 369 405 тем
Новые темы за месяц: 5 888 тем
Популярные темы за месяц: 218 579 тем