Гость
Статьи
Влияют ли измены отца …

Влияют ли измены отца на детей?

Отец изменял маме и самое страшное, что мама нам (детям) рассказывала об этом лет наверное с 12-ти. Господи, как вспомню ее взгляд, это ужасно. Но из-за финансовой составляющей не бросала его. Он уходил на несколько дней, возвращался и были скандалы все время. Сейчас мне советует "быть готовой к изменам". Я замужем, впринципе все нормально, но есть недоверие к мужчинам, в сексе не могу расслабиться совсем. Думаю связано ли с тем времнем? Еще есть чувство вины постоянное, что мужу о мной плохо и с кем-то было бы лучше...((( Если у вас есть охочие ситуации, расскажите и посоветуйте как построить свою жизнь и детей лучше.

Radmila
13 ответов
Последний — Перейти
Бывает
#1

Как ни печально, на Вас, видимо, повлияла ситуация в родительской семье. Конечно, совсем не обязательно, что она повторится в Вашей личной жизни. Но Вам бы было хорошо обратиться за помощью к психологу, если есть такая возможность. Как раз такого рода проблемы с помощью грамотной психотерапии обычно снимаются. Удачи Вам, Автор!

Гость
#2
Бывает

Как ни печально, на Вас, видимо, повлияла ситуация в родительской семье. Конечно, совсем не обязательно, что она повторится в Вашей личной жизни. Но Вам бы было хорошо обратиться за помощью к психологу, если есть такая возможность. Как раз такого рода проблемы с помощью грамотной психотерапии обычно снимаются. Удачи Вам, Автор!

+100

Гость
#3

И кстати, больше влияют не измены отца конкретно, а отношение к этим изменам матери и отношения между родителями.

Ваша мать вела себя абсолютно неверно и эгоистично по отношению к Вам, детям. Отсюда все Ваши страхи и неуверенность в себе.

Гость
#4

мой муж был с детства в глубоком шоке от измен отца, их отношения никогда не были ровными из-за этого. Но хотя бы в итоге вырос полной противоположностью, помнит, каково было матери и ему. Мой отец тоже изменял, я прекратила с ним общение, и даже отчество поменяла на второе имя.

Radmila
#5

4, Гость, а как ваша жизнь сложилась? Есть ли неуверенность в себе?

золотце
#6

вот сколько наблюдаю за своими подругами и знакомыми , 90 процентов повторили модедь своей семьи почти один в один. и за собой такое же наблюдабю. и да, понимаю что сложно противосточть подсознательным установкам , а в тяжелых случаях лучше обратиться к психологу.

#7

Стереотипы, прошлый негативный жизненный опыт и модели поведения заложенные в детстве изучает психология. Не живите не счастливо, изучайте психологию и избавляйтесь от мысли, что все мужики равняются отцу. Хватит пожинать плоды материнского опыта, станьте свободны для любви, однако!

Гость
#8

У моего мужа изменял отец. Свекровь родила ещё одного ребёнка, чтобы удержать мужа. Это все знают и бабушка мужа это мне рассказывала. Муж мой на этом горьком опыте ничему не научился. Сам изменял мне, когда дети были маленькие. Сейчас дети большие. Думаю, что тоже детям расскажу, чтобы они поняли почему я перестала улыбаться и постарела как старуха в 38 лет.

Гость
#9
Radmila

4, Гость, а как ваша жизнь сложилась? Есть ли неуверенность в себе?

Нет, и брак сложился удачно. Единственное, по молодости увлекалась мужчинами постарше, но это классика для растущих без отца, очень быстро прошло.

Злая
#10

У меня жгли оба и мама и папа и хз кто первый с катушек слетел - мама говорила, что папа, папа, что мама. И да я до ужаса боялась повторить судьбу маму - несчастливый брак, алкоголизм. Не того тигра боялась. Я же на отца похожа. Я поняла, что повторяю его судьбу - многобрачие по принципу один брак хлеще другого, внутреннее одиночество. Но я это в 34 поняла, поэтому эстафету закончила, мы не для брака. Из коровы балерину не сделать. Спасибо папе и маме, что сделали все, чтобы ни от кого не зависеть - дали жилье и научили не гнушаться никакой работы.

Гость
#11
золотце

вот сколько наблюдаю за своими подругами и знакомыми , 90 процентов повторили модедь своей семьи почти один в один. и за собой такое же наблюдабю. и да, понимаю что сложно противосточть подсознательным установкам , а в тяжелых случаях лучше обратиться к психологу.

По-моему фигня. Мои родители жили в браке ради детей, ненавидели друг друга, ну и было неприлично разводиться. Я ушла от мужа, как только поняла, что не люблю. Вариант жить ради ребенка даже не рассматривала серьезно. У подруги та же история - мать в браке всю жизнь, поздно вышла замуж, после смерти мужа одна живет, а подруга как начала зажигать с 16 лет, так вот только сейчас приостановилась, уже после развода, обретя счастье с любовником.Сын встречается с девушко - все поколения по материнской линии прожили в одном браке, а мама ее в разводе, и сестра мамы в разводе. Все фигня. Давно все идут своей дорогой вопреки трудам психологов.

ГостьЯ
#12
Гость

У моего мужа изменял отец. Свекровь родила ещё одного ребёнка, чтобы удержать мужа. Это все знают и бабушка мужа это мне рассказывала. Муж мой на этом горьком опыте ничему не научился. Сам изменял мне, когда дети были маленькие. Сейчас дети большие. Думаю, что тоже детям расскажу, чтобы они поняли почему я перестала улыбаться и постарела как старуха в 38 лет.

Пожалейте детей своих. Зачем рассказывать? Чтобы отношения их с отцом ухудшить?

Свекровь всегда жаловалась на своего бывшего и рассказывала об изменах.

А я сама изменяю. В удовольствие. А муж раньше мотался. Видно, отмотал свое.

А вообще хочу разводиться. Не семья это, не семья)

Оля
#13

Да, влияют. Когда мне было 14 отец изменил маме, она тогда была беременна. Я помню боль и слезы моей матери и то, что она ночами не спала, все бродила по дому. Мне казалось, что лучшим решением для них будет развод, я сама это ей предлогала. Но моя мать, наверное, поступила мудро, сохранив семью, а отец вернулся обратно, как потом мама мне сказала, он пришёл, извинился и предложил начать все сначала.
я люблю их обоих, но до сих пор я не могу забыть слезы мамы.
Как на меня это повлияло? Мне 22 и я до сих пор ни с кем не встречалась, хотя предлагали. задумываясь о кратковременные отношениях - мне, кажется, это отличный выход. Если начинать серьёзные - всегда есть вероятность того, что тебе причиняет боль.
Я понимаю, что это мой бзик, моя паранойя, что я трусиха и боюсь боли. Но ничего с собой поделать не могу, да и менять ничего особо не хочется. Будто я завернула себя в уютный кокон, в котором мне удобно и не страшно.

психолог
#13
золотце

вот сколько наблюдаю за своими подругами и знакомыми , 90 процентов повторили модедь своей семьи почти один в один. и за собой такое же наблюдабю. и да, понимаю что сложно противосточть подсознательным установкам , а в тяжелых случаях лучше обратиться к психологу.

Повторяющиеся события в жизни называются - сценариями поведения. Здесь важно понять, что с каждым новым повторением и Вашей повторяющейся реакцией это самый сценарий укрепляется и его влияние на Вашу жизнь усиливается. К специалисту нужно идти тогда, когда Вы только заметили повторение событий, а не тогда, когда совсем плохо. Сохраните и время, и деньги, и нервы)))

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 914 тем
Популярные темы за месяц: 217 768 тем