Гость
Статьи
У кого есть опыт по …

У кого есть опыт по теме, очень пожилая пара

Хотелось бы услышать реальные истории из жизни в такой ситуации: жили были очень пожилая пара. Много лет вместе, дети внуки правнуки, квартира, дача, машина. Ну что там к 80-и годам обычно. И вот один из старичков умирает. Какие варианты развития дальнейшие бывают? Возраст ... ну от 75 и старше. Те, что моложе - там другие проблемы. А вот древняя семейная пара. И один из них умирает. Рассказывайте у кого что есть вспомнить.

Al-liska
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вспоминать?! Либо следом через короткое время, полгода-год уходит, либо ещё несколько лет живёт.

Карла
#2

а вопрос то в чем??
бабушка овдавела в 63 года, деду было 67 когда он умер, бабушка больше замуж не вышла, хотя к ней там один сватался, она отказала, говорила таких как дед больше нет, не ему конечна говорила, а мне , у нас были доверительные отношения....так что какие проблемы если моложе 75?

Гость
#3

Одни живут,или с детьми,внуками.Бабушка соседка почти до 90 дожила,жила одна в 3 комн.квартире,муж давно умер,у детей своя жизнь.В прошлом году зимой неудачно упала,и сломала ногу,слегла,дети её забрали,умерла мес через 3.Сейчас в её квартире живёт внучка с мужем и детьми.

Гость
#4

Свекровь умерла в 80 лет,свёкр погоревал,но продолжить жить дальше,нынче ему 87 лет.К детям жить идти не захотел,дочь звала,но у него свой режим,комфорт,вещи,район и всё такое.Просто навещаем его.

#5

После смерти бабушки мы забрали дедушку к себе, он сильно сдал, перенес инсульт, мы его выходили. Прожил 7 лет, второй инсульт не перенес. Было ему 89. Хорошие дети не бросают стариков.

Гостья
#6

У меня у дедушки были проблемы с сердцем последние лет 30 его жизни. Бабушка за ним ухаживала, как могла. Очень любила. А в итоге она умерла первая в один день от инфаркта. Он очень горевал, сразу сдал, и через год тоже умер. Обоим было под 80.

А вот у лучшей подруги, когда умерла бабушка в ее 70 лет, дед просто вздохнул с облегчением. Она его всю жизнь пилила, он терпел, но со своим советским воспитанием о разводе и помыслить не мог. После ее смерти сказал: ну хоть сейчас нормально поживу. Реально расцвел и пел. До этого был молчаливым и угрюмым, а тут оказалось, что он умеет улыбаться. Умер лет через 5 лет. Меня эта история в свое время ужаснула. Я тогда много лет была одна и подумала: не так страшно жить одной, как всю жизнь промучиться с чужим тебе человеком. :)

Гость
#7

По разному бывает. Вы что хотите услышать? Что второй быстренько приберется вслед за первым и оставит вам квартиру, дачу и машину?

Гость
#8

Ну у меня так дедушка умер. С бабушкой к тому моменту 52 года прожили. Но они не были симбионтами, поэтому столько лет и прожили и никогда почти не ссорились. У каждого оставался кусок своей жизни. Они даже уже в солидных возрастах отдыхали отдельно, бабушка любила активный туризм - море, горы, экскурсии, почти всю Среднюю Азию и все побережье объездила, на самолетах, поездах, автобусах, а дедушка любил тишину, леса, воду минеральную, он в Кисловодск был готов пять раз в году ездить, так ему там нравилось.. Бабушкиной вотчиной был дом, дедушка мастерил себе в гараже и сарае всяко-разно. У них даже псы делились, маленький "звонок" был бабушкин, а здоровая овчарка - это дедушкин "мальчик", которого он тренировал, ходил к дрессировщикам. Поэтому когда дедушка умер, да бабушке было сложно, но у нее многое "свое" осталось, свои увлечения, внуки, дети..

Гость
#9

к. 8. Да бабушка пережила деда на 25 лет.

Al-liska
#10
Гость

По разному бывает. Вы что хотите услышать? Что второй быстренько приберется вслед за первым и оставит вам квартиру, дачу и машину?

Мне уже многие ответили. И именно о том, о чем я спросила. Про дальнейшую жизнь того, кто остался один после смерти супруга. И именно про тех, кто больше 50-и лет были не разлей вода. Что они делают? Как дальше живут?

Гость
#11
Al-liska

Мне уже многие ответили. И именно о том, о чем я спросила. Про дальнейшую жизнь того, кто остался один после смерти супруга. И именно про тех, кто больше 50-и лет были не разлей вода. Что они делают? Как дальше живут?

Так и я вам ответила: по разному живут. Кто-то сразу помирает от тоски по второй половине, но чаще оставшийся в живых живет еще довольно долго и даже не слишком парится по поводу отсутствия своей половины. После смерти деда моя бабка прожила еще лет 15. Я не замечала у нее какого-то особенного горя.
Так что - по-разному, одного рецепта на всех нет.

Гость
#12
Гость

Свекровь умерла в 80 лет,свёкр погоревал,но продолжить жить дальше,нынче ему 87 лет.К детям жить идти не захотел,дочь звала,но у него свой режим,комфорт,вещи,район и всё такое.Просто навещаем его.

Скажите, а кто ему готовит?

Форум: Отношения
Всего: 369 932 темы
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 827 тем