Гость
Статьи
И опять тема о …

И опять тема о несправедливости в наследстве...

Писала об этом в ответах к кому-то, решила все же написать свою тему об этом. В общем, у матери моей две квартиры-двушки, а у бабушки однушка, двушка, и дом на неприватизированной земле. У бабушки одна дочь (моя мама), и одна внучка - я. Как-бы понятно, кто досматривать должна будет, и кому достанется наследство? А фигушки. Дальше расскажу почему:
В общем, жили мы не прямо богато, но и не плохо, были льготы - папа мой умер, и по его службе были кое-какие плюшки. Мама работала, и работает в ателье - заработок минимальный. Я много раз предлагала сдать ее вторую квартиру-двушку, и каждый раз был отказ. Нет, потом я вырасту и там буду жить, а квартиранты все испортят, и тд... По иронии, залезли воры на второй этаж, окна разбили... их так и не починили, заклеили. И все зарастало пылью... Я не знаю почему и после этого мама ее не сдала, потому что особо дорогого там и не было никогда. Мебель еще со советских времен, техники не стало после тех воров, да и та была старой. Не жалко, как по мне. Но нет, сдавать нельзя.
А у бабушки тем временем, во второй квартире-двушке, и в том неприватизированном доме жили родственники - дети и внуки ее покойной сестры. Никто из них ее не навещает, не помогал, да и сейчас не помогают ничем! Зачем она их пустила - непонятно. Может, сантименты к родственным генам... не знаю. Знаю, что эти сантименты ко мне не испытывались. Я жила с мамой до окончания колледжа, и потом еще четыре года, параллельно работая. Бегала туда-сюда к бабушке, помогала с готовкой, уборкой - просто потому что мама сказала, что надо, а она занята. А я могу и помочь вместо глупостей с подружками и мальчиками. И я помогала, как дура. Потом я ей сказала, маме, то есть, мол, я хочу отдельно жить - можно я переберусь в ту пустующую двушку? Ремонт там сделаю... Она сказала что да, можно. Ну и я на радостях там месяц убиралась, даже успела заказать новую входную дверь, и окна. Двери поменяла, а с окнами были проблемы... к счастью. Потому что мать внезапно заговорила, мол... #наследство

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение. Видимо смотря на все действо, мать жаба задушила, и она заговорила мол, ты там не выкладайся слишком много, замуж выйдешь и к мужу переберешься... Я аж опешила. Мама, а если не выйду замуж? Смысл мне сейчас вообще тратиться на ремонт, если я там в итоге жить не буду там? А она меня еще и добила, заявив, мол так нельзя - либо замуж, либо ты за бабушкой досматривать будешь, ты как хотела? Здорово-то как, а? У бабушки ж в завещании вторая квартира на родственников ведь! Почему им не присмотреть? Тем более, я как раз начинала помогать с приватизацией этого участка с домом на мать - ей нужна была только земля с домом, а квартиру она согласна им отдать, просто так. И почему не мать досмотрит, ведь, кроме дома ей и квартира-однушка достанется. В общем, повздорили, узнала много интересного, и у меня глаза практически открылись. Ушла спустя неделю на съем. С тех пор прошло несколько лет, я в 19 году влезла в ипотеку на 15 лет, и живу в своей. С матерью по-немного общаюсь, да все реже... она взяла бабушку к себе - ей 82 лет сейчас, начинает проявляться деменция по-немногу. А у матери зарплата - мизер, пенсии бабушки тоже на многое не хватает. И угадайте, что? Выкатывают претензии ко мне - ты ж должна! Это ж мы семья твоя... Я им говорю - вон у бабушка однушка стоит, вон у тебя двушка, еще и дом (который они так и не приватизировали, поскольку это оказывается денег стоит), еще вторая квартира... Это блин десятки миллионов! Продайте, сдайте! Сразу затыкаются. Пытаются мне что-то говорить, мол это ж мне все достанется... А я говорю, что мне УЖЕ не надо, я сейчас выплачиваю на свою квартиру, так что денег нету, помощи не будет. Мать проклинает, оскорбляет... Я вот понять не могу, искреннее.. Что им те квартиры? На тот свет заберут? Ну сдайте, продайте, правда! Нет! Пусть запертыми стоят, пусть за к/у будем платить каждый месяц...

Гость
#2

так о чем спич то?

Гость
#3

Просто крик души. Я зла на них, правда. Мне 15 лет платить и платить за квартиру - это блин до половины моей жизни, даже больше! А у них квартиры стоят просто так, доход не приносят. Так тяжело отдать родному человеку одну? Я бы помогала им, даже без единой мысли - я же итак собиралась приватизировать дом на мать, и бабушке там чем могла помогала в свободное время. А мне сказали - ты либо замуж, либо бабушка на тебе! Это разве нормально? Ни о чем не жалею, что оставила их. Но обида никак не уходит

Гость
#4
Гость

так о чем спич то?

Ни о чем. Просто захотелось вылить где-то свой негатив

Вишенка
#5

Чем старше человек, тем сложнее ему что-то менять… Продавать/сдавать-это же шевелиться надо!
А Вы-молодец, что решили сами решать свой квартирный вопрос и не дали Вас не затянуть в это «болото» бездействия!

Гость
#6

Мама пахарица, но жили не плохо, т.к. умер папа. Атличный жыризъм!!!

Гость
#7
Гость

Мама пахарица, но жили не плохо, т.к. умер папа. Атличный жыризъм!!!

Что за бред я прочла?

Гость
#8
Вишенка

Чем старше человек, тем сложнее ему что-то менять… Продавать/сдавать-это же шевелиться надо!
А Вы-молодец, что решили сами решать свой квартирный вопрос и не дали Вас не затянуть в это «болото» бездействия!

Ну не продать, можно же мне было одну отдать. Зачем им те квартиры? Чтоб просто были?

Гость
#9

да, понимаю. когда меня родители обманули с наследством (все младшей дочери отдали, потому что она бедная и бездарная) я тоже была очень зла. Потом через пару лет успокоилась. Я тоже перестала им помогать, уехала, это не моя проблема теперь. Родители поняли, не требуют от меня ничего. Может сожалеют, что обманули и обделили меня, но переделать уже не решаться. Иначе младшая дочь тоже обидится... а кто тогда за ними ухаживать будет? я не буду, не забуду, не прощу.

#10

Вы правильно сделали. Например, у меня муж ухаживал за дедушкой у которого обеих ног не было. Мытье, памперсы, уборка, готовка, всё на нем. Дед оставил квартиру двоюродному брату мужа, который ничего не делал. Поэтому, автор, живите спокойно, будет у вас своя квартира ипотечная. У родственников свои тараканы в голове. Они так и будут вас считать меркантильной и бездельницей, зато вы устроите свою личную жизнь, родите детей спокойно. Это лучше, чем жизнь положить на уход за бабушкой и мамой, а они перепишут квартиры на левых людей.

Гость
#11

Автор, пусть своими квартирами подавятся и свои проклены сами себе адресуют. Вы все правильно делаете и НИЧЕГО им не должны. Как они к вам, так и вы к ним. Сдали бы имущество - хватило бы и жить припеваючи, и сиделку бабушке нанять. Но нет, на чужом горбу выехать хотят. Посылайте подальше. Не уймутся - черный список и забудьте.

Гость
#12
Гость

Автор, пусть своими квартирами подавятся и свои проклены сами себе адресуют. Вы все правильно делаете и НИЧЕГО им не должны. Как они к вам, так и вы к ним. Сдали бы имущество - хватило бы и жить припеваючи, и сиделку бабушке нанять. Но нет, на чужом горбу выехать хотят. Посылайте подальше. Не уймутся - черный список и забудьте.

Спасибо. Я просто не пойму, зачем им те квартиры? На тот свет заберут? И больно, и обидно, что бабушка свою двокомнатную завещала родственникам, а мне на пару с матерью и не думают помочь. Я же приходила, убиралась, готовила для нее много лет, а они? На Какой-то праздник придут, вместе поедят за столом и все, нет их. А мать проклинает не их, а меня. Якобы мне потом, после ее смерти все достанется.. Ну да, только сперва за бабушкой досмотри, потом за ней... и когда там? В 60 лет получу все то добро? Хорошая перспектива, ничего не скажешь

Гость
#13
Гость

Спасибо. Я просто не пойму, зачем им те квартиры? На тот свет заберут? И больно, и обидно, что бабушка свою двокомнатную завещала родственникам, а мне на пару с матерью и не думают помочь. Я же приходила, убиралась, готовила для нее много лет, а они? На Какой-то праздник придут, вместе поедят за столом и все, нет их. А мать проклинает не их, а меня. Якобы мне потом, после ее смерти все достанется.. Ну да, только сперва за бабушкой досмотри, потом за ней... и когда там? В 60 лет получу все то добро? Хорошая перспектива, ничего не скажешь

Видимо, автор, вас и растили чтобы вы потом были сиделкой. Но это их проблемы, если они не в курсе, что ребенок - отдельный человек, а не игрушка и не вещь.
Зачем им квартиры....а кто их знает, наверное, банальная жадность. Может, думают, что и вы, как те родственники, получив квартиру, смоетесь подальше (судят по себе). Вот и машут вам морковкой как ослику теми квартирами. И, к сожалению, хоть вы и одна у них, не факт, что вам эти квартиры отойдут. И никто не знает, сколько проживет ваша мама. Дай вам Бог здоровья, но вдруг она до 100 доживет и переживет вас? Получается, вся ваша жизнь пройдет в том чтобы кого-то дохаживать? Так себе перспективка.
К сожалению, автор, вы даже по форуму видите, что не вы первая и, увы, не вы последняя. Просто смиритесь, что вот такие они люди. Общение ограничьте, на провокации и проклены не реагируйте. В конце-концов, вы - человек, а не робот, чтобы делать то, что вам скажут. Общение с такими родственниками вам радости и здоровья не прибавит, хоть это и самые близкие люди.

Форум: Отношения
Всего: 370 063 темы
Новые темы за месяц: 5 877 тем
Популярные темы за месяц: 218 887 тем
Предыдущая тема