Гость
Статьи
Отец, отношения с …

Отец, отношения с отцом и МОЕ высшее образование

В общем хочу пойти на высшее художественное образование на специальность рисунка или живописи, мне нужен был мой диплом из художественной школы, я позвонила маме и попросила его приготовить, чтобы могла забрать, мама поинтересовалась зачем мне диплом, я сказала что хочу поступать и сказала куда (наверное стоит упомянуть что на своё образование я сама копила и сама буду его оплачивать). И на заднем фоне слышу смех отца и его слова : «Может ты б**** лучше работать пойдёшь, а не х***** страдать?!», - никогда не позволяла говорить грубости кому-то из семьи, но сейчас не выдержала и сказала его же словами: «А может ты б**** заткнешься уже?» . Хоть я и живу отдельно, но живем мы в одном городе и его отношение ко мне даже при том что мы живем отдельно, порядком достало. Он заваливается ко мне в гости, если болит спина и просит массаж, я делаю, бегаю как обслуживающий персонал вокруг него, пытаюсь угодить, а все время слышу только упреки. Слушаю что я бесполезная и конч*нная, что мой старший брат, которому почти 40 и которого нет семьи и который живет во второй хате отца - лучше и полезней меня. Прошу не писать комментарии по типу забей и все, т.к семья всегда была достаточно важна для меня, я бы хотела узнать - как мне разорвать отношения с токсичным отцом или как не допускать такого отношения к себе… я понимаю что этого человека не изменить, но хотя бы минимальный контакт раз в год или несколько лет, мне бы хотелось с ним иметь. #отец

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Это невозможно, т.к. ваша семья важная для вас.

#2
Аматерасу-Хатшепсут

Это невозможно, т.к. ваша семья важная для вас.

важна для вас

Гость
#3

то есть тебе 40 лет, а ты до сих пор не работаешь, только учишься? тогда папо прав.

Гость
#4

Вообще ,как мама говорю ,отцов с хамским отношением ,к детям , должна образумить жена .Мой , периодически пытается высказать свое Не дочери .Я тут же обрываю. Не допущу плохого ...А попытки всегда есть.Это плохое воспитание.Его плохо воспитывали в детстве , и жена не учит любви к детям.Грустно , конечно ,но папам , постоянно надо напоминать ,о том ,что это ЕГО дети ! И если он не поддержит ,то никто и не будет.

Гость
#5

Обычно упрекают те кто сам несчастен и недоволен своей жизнью, критичный настрой и гордость приводят к вечному недовольству. У него свои понятия о жизни, видимо для него искусство это игра ,а не работа. Может у вас характеры с ним похожи вот вы и не можете найти общий язык?
Полезные мысли:
"Если в разговоре с родителями ты будешь указывать им на их слабости и обвинять в том, что они «поступают несправедливо», ты только настроишь их против себя и вынудишь их защищаться. Лучше постарайся им объяснить, как влияют на тебя их действия. (Например: «Мне обидно, что вы не обращаете на меня никакого внимания».) Тогда они, возможно, отнесутся к твоим словам намного серьезнее. Кроме того, будь «скор на слышание».
Но как быть, если ты не умеешь сдерживать свою злость и срываешься на грубости? В Притчах 25:28 «человек, не владеющий духом своим», сравнивается с городом «без стен» — такой человек легко попадает в плен плохих эмоций. Если же человек умеет сдерживать свои чувства, значит, он по-настоящему силен! Поэтому отложи разговор о своих переживаниях до тех пор, пока не успокоишься,— если нужно, даже до следующего дня. Можно попробовать как-нибудь отвлечься, например пойти погулять или заняться физическими упражнениями . Если ты будешь следить за своей речью, то не скажешь обидных и неразумных слов."

#6
Гость

то есть тебе 40 лет, а ты до сих пор не работаешь, только учишься? тогда папо прав.

Мне 24 и я хочу получить второе высшее и я работаю и сама оплачиваю себе второе образование, так же как первое я оплатила сама.

#7
Гость

Обычно упрекают те кто сам несчастен и недоволен своей жизнью, критичный настрой и гордость приводят к вечному недовольству. У него свои понятия о жизни, видимо для него искусство это игра ,а не работа. Может у вас характеры с ним похожи вот вы и не можете найти общий язык?
Полезные мысли:
"Если в разговоре с родителями ты будешь указывать им на их слабости и обвинять в том, что они «поступают несправедливо», ты только настроишь их против себя и вынудишь их защищаться. Лучше постарайся им объяснить, как влияют на тебя их действия. (Например: «Мне обидно, что вы не обращаете на меня никакого внимания».) Тогда они, возможно, отнесутся к твоим словам намного серьезнее. Кроме того, будь «скор на слышание».
Но как быть, если ты не умеешь сдерживать свою злость и срываешься на грубости? В Притчах 25:28 «человек, не владеющий духом своим», сравнивается с городом «без стен» — такой человек легко попадает в плен плохих эмоций. Если же человек умеет сдерживать свои чувства, значит, он по-настоящему силен! Поэтому отложи разговор о своих переживаниях до тех пор, пока не успокоишься,— если нужно, даже до следующего дня. Можно попробовать как-нибудь отвлечься, например пойти погулять или заняться физическими упражнениями . Если ты будешь следить за своей речью, то не скажешь обидных и неразумных слов."

Совет неплохой, только вот так я уже пробовала, на что услышала, что я законченная эгоистка. Даже помню случай, когда у меня были проблемы с желудком в 12 лет - я сказала об этом, т.к терпеть боль было уже невозможно, на что мне тоже сказали что я эгоистка и не думаю о других. В семье только и учили сдерживать боль и не тревожить других членов семьи своими проблемами. Как итог, лечу свой желудок сама в 24 года… Только вот форма болезни запущенная и более тяжелая…

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: