Люди называют это любовью. Они говорят — я люблю тебя, просто потому что ты есть. Но они лгут. Всё, что люди делают — они делают ради себя. Даже если говорят, что делают это для других — не верь. Даже поступки, направленные на облегчение чужих страданий — эгоистичны по своей сути. Особенно любовь.
Любовь — это самая утончённая форма эгоизма. Ты любишь не человека. Ты любишь то, что он вызывает в тебе. Твои эмоции. Твою эйфорию. Твою иллюзию смысла.
Никто не способен отдавать, не получая ничего взамен. Никто. Даже если они этого не осознают. Ты любишь его или её — не потому что они существуют. А потому что с ними ты чувствуешь себя живым.
Такова человеческая суть. Они не способны любить по-настоящему. Они Лишь цепляются.
Нет, эгоизм - это маскировка под любовь для достижения своих желаний. К любви не имеющая никакого отношения. Настоящая любовь жертвенна и бескорыстна. Поэтому мало кто любил по-настоящему хотя бы раз в жизни.
Ира
[2748626150]
#5
Мнемосина, ты не знаешь, что такое любовь, но почему-то рассуждаешь о ней. Любовь - это как раз антоним эгоизма.
Люди называют это любовью. Они говорят — я люблю тебя, просто потому что ты есть. Но они лгут. Всё, что люди делают — они делают ради себя. Даже если говорят, что делают это для других — не верь. Даже поступки, направленные на облегчение чужих страданий — эгоистичны по своей сути. Особенно любовь.
Любовь — это самая утончённая форма эгоизма. Ты любишь не человека. Ты любишь то, что он вызывает в тебе. Твои эмоции. Твою эйфорию. Твою иллюзию смысла.
Никто не способен отдавать, не получая ничего взамен. Никто. Даже если они этого не осознают. Ты любишь его или её — не потому что они существуют. А потому что с ними ты чувствуешь себя живым.
Такова человеческая суть. Они не способны любить по-настоящему. Они Лишь цепляются.