Гость
Статьи
Строить ли отношения с …
Обсуждение закрыто

Строить ли отношения с МЧ-трезвенником из семьи потомственных алкоголиков?

Два года живу с МЧ. Человек очень хороший, вообще не употребляет алкоголь. Но вот в его семье и прадед, и дед, и отец - потомственные алкоголики. От этого и умирали. Отец на кодировании, конченый человек, которому ничего в этой жизни уже не надо и не радует. месяц назад закончился срок очередного кодирования - сорвался и превратился в чудовище. Перекодировали. Вроде не пьет. Начала спиваться старшая сестра МЧ, с ужасом я узнала, что даже 4-летнему сынишке она наливает пиво... Мой МЧ очень хочет оторваться от этой гиблой истории, не пьет вообще. Красавец, умница, хочет многого добиться в жизни и вроде все получается. Меня очень любит и бережет. Но я замечаю в нем некоторые последствия семейной "болезни" - плохая память, вспышки немотивированной агрессии (учу его с ними справляться, он очень старается и уже умеет себя контролировать в большинстве случаев). Это пугает. Он хочет семью и детей. А я просто боюсь рожать детей с такой генетикой. Боюсь, что в момент какого-то стресса он просто сорвется - и начнется этот кошмар. Или что с детьми будет что-то не так... Как быть - не знаю. Прошу доброго совета.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Имели такой же вариант. Ребёнок пока нормальный, а с ним пришлось расстаться из-за агрессивности и скандальности. Но он с собой и не боролся - тоже попивает.

Мать Тереза
#2

Автор, у меня в роду в каждом поколении были алкоголики (по линии отца. По маминой - все трезвенники, причем до фанатизма). И дед мой пил, и папенька (вечная им память). У меня к выпивке отношение спокойное - иногда могу. Ну, в гости кто придет - непременно вина выпьем. А родной брат мой младший - вообще не пил достаточно долго. Женился, родили ребенка. И лет около 30-ти он запил. Причем "по-черному", как говорится. Спасибо ещё, что с женой повезло - она его не бросает (такая вот девушка попалась...). Сейчас ему 40 лет. И чего только с ним не делали: и кодировали, и вшивали что-то, и какие-то уколы делали - бесполезно. Самое долгое - месяцев 8 не пил - а потом всё сначала. Так что, Автор, решать Вам, но жизнь показывает, что есть большая вероятность того, что он "в семью" пошел.

Anonymous
#3

да обычно люди начинают пить уже после рождения детей, за тех кто со школы вовсю бухает замуж-то и не выходят, поэтому не факт что в генах что-то плохое по этой линии, дело наверное в психологии и примере

Anonymous
#4

Решать вам. Все зависит от вашего МЧ и его настроя на жизнь. Знаю, о чем говорю. В моей семье хватает алкоголиков по всем линиям. Я же могу выпить вина, могу не выпить. Крепких напитков не употребляю вообще. В жизни всего хватило - и разводилась, и ребенка одна рожала-поднимала, однако не спилась и не скурвилась. Мне 42. Удачи!

Автор
#5

Мне страшно. Ведь его мама тоже выходила за красавца-мужчину, который ее обожал. А я этого "красавца" видела в запое 30 лет спустя - и просто была в шоке. Детство моего любимого было ужасным: нищета, драки отца с матерью, отец у него в 13 лет тупо украл первые заработанные деньги и пропил. В моей семье такого никогда не было, поэтому я при виде его отца в самом разгаре запоя просто потеряла дар речи. Понимаю, что решать мне и всеведением обладает только Бог, но просто я с таким не сталкивалась раньше и не знаю, насколько высока вероятность того, что мои страхи сбудутся... А то, что он не кодированный, знаю точно. Все родственники как один рассказывали в форме штуки, что с детства капли в рот не берет.

Автор
#6

А еще я вижу его племянника - мальчик в 4,5 года почти не умеет говорить, не умеет пользоваться никакими столовыми приборами и только драться лезет ко всем. Сестре сейчас 27, пьянеет от 2-х бокалов вина и вообще себя не контролирует. То, что давала пиво сыну - не шутка. Я, когда это увидела - шок не передать.Вот такая фигня. 4 поколения алкоголиков - это серьезно.

Автор
#7

К посту 1: кстати, мой любимый уже задал мне вопрос, как перенесли роды мои мама и бабушка - я это восприняла положительно. Просто за пару дней до этого были очень сложные роды у знакомой. А мужчины, как правило, вообще о родах знают мало и изначально воспринимают их как нечто само собой разумеющееся. Ну вот, а узнав детали, нормальный человек понимает, что все серьезно на самом деле и каждая рожавшая женщина - вообще-то героиня. :-)

Iren
#8

Вы знаете, алкоголиками становятся в нормальных семьях,в которых лет с 15-и начинают сажать подростка за стол отмечать праздники (и не только новый год).Вот в таких семьях как показывает практика и выростают алкаши.И потом как вы тогда объясните,что в семьях алкоголиков рождаются умненькие и здоровые детки,а у здоровых родителей наоборот.Так что,всё это бред,другое дело,насколько сильный у человека характер,а спиться может каждый,при чём здесь родители алкаголики...

Iren
#9

Да,а на уровне генов передаются совсем другие заболевания,но никак не алкоголизм.Нет в России не одной семьи в которой в каком либо из поколений не было бы алкоголиков.Так что всё зависит только от человека.

Shenchik
#10

Автор, у меня замечание к Вашим высказываниям насчёт его сестры. То, что она сыну 4ёхлетнему пиво даёт - это, конечно, аут( Но - у неё самой скорее не алкоголизм, а непереносение алкоголя. Если посли 2ух бокалов "чудить" начинает... Была у меня такая знакомая --> пить вообще противопоказанно(

Автор
#11

К 16: сестра знает, что быстро пьянеет, но от этого не прекращает напиваться с мужем или подружками несколько раз в неделю (после 2-х бокалов - уже не в себе, но продолжает пить, пока не заснет). Отец ее, кстати, тоже в период запоя пьянел от двух бутылок пива - просто уносился нафиг. И продолжал добирать любым другим алкоголем, пока замертво не падал (на моих глазах).

Anonymous
#12

Вы прям не человека а лошадь выбираете. Как вам бы понравилось, если бы он начал интересоваться как ваши бабушка и мама перенесли роды?

Реджина Ип
#13

Вспышки немотивированной агрессии ни о чём хорошем не свидетельствуют.

Anonymous
#14

Нет. и время больше не тратьте. вся его трезвенность до поры до времени. до первых серьезных трудностей. предрасположенность к алкоголизму передается генетически. это уже доказано. лучше быть матерью одиночкой с нормальным ребенком, чем иметь мужа алкаша и ребенка будущего алкаша.

Anonymous
#15

Я к aсtрoлoгии otнoшусь oчeнь скeпtичeски. A moя пoдругa oчeнь увлeклaсь, сtaлa сoсtaвляtь нataльныe кaрtы нa друзeй, знaкomых, знameниtoсteй. Mнe oнa скaзaлa: " В momeнt tвoeгo рoждeния кombинaция звeзд ( a moжet плaнet, нe пomню) bылa taкoвoй, чto tы никoгдa нe сoпьёшься". Хotя нaслeдсtвeннoсtь у meня нe oчeнь...И дeйсtвиteльнo, к спирtнomу я всeгдa рaвнoдушнa (mнe 50), крaйнe рeдкий пeрeboр зaкaнчивaлся рвotoй beз пoслeдсtвий...Прo знameниtых прeсtупникoв, чьиmи судьbamи oнa инteрeсoвaлaсь и чьи дaнныe moглa рaздobыtь, oнa скaзaлa: "Oни bыли нeлюди пo рoждeнию..." Нe знaю, eсtь ли в эtom дoля исtины или нet.

Лючия
#16

Автор, извините за предположение, а он не зашитый случайно? а то всякое бывает. Хотя и в таких семейках трезвенники выходят.

Автор
#17

К посту 1: мне кажется, это нормально - думать о наследственности своего будущего ребенка и о собственных перспективах не будущее. Что касается моих родственников, то, будь у них наследлсвенные заболевания, считала бы своим долгом об этом сообщить человеку, с которым предполагаю создавать семью. Именно потому, что речь идет не о выборе лошади, и ответственность гораздо больше.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: