Гость
Статьи
Ревную и контролирую …

Ревную и контролирую парня

Живём с парнем вместе примерно пол года, встречаемся почти 4. Я ревную его ко всем его друзьям. Не могу это контролировать.
На полном серьёзе могу сказать, что хочу чтобы он все свободное от работы время проводил со мной, чтобы встречи с друзьями были максимум пару раз в месяц.
Это вообще нормально? У кого ещё так, поделитесь, как вы с этим справляетесь?

Вика
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Вика.
Ревность - это история про доверие, безопасность и границы. Давайте по порядку.

Доверие. Ни для кого не секрет, что доверие является важным элементом любовных отношений. Мы можем не доверять тем, кто нас предал, обманул. Но что заставляет нас сомневаться в партнере, который не давал для этого никаких весомых поводов? Вероятно в нас уже существует определенный уровень способности доверять кому-либо. На эту способность могли когда-то повлиять разные обстоятельства прошлого. Поэтому полезно поразмышлять, исследовать свою историю на предмет значимых ситуаций. В числе таких ситуаций особое место занимают отношения с родителями. Именно в семейных отношениях закладывается возможность доверять другому человеку. Возможно, с кем-то из близких членов семьи у Вас не сложились доверительные отношения, у Вас не было примера таких отношений в детстве.

Безопасность. Ревность как тяжелое переживание является реакцией на ощущение небезопасности. В данном случае можно подумать о том, какую угрозу Вы ощущаете, когда Ваш молодой человек покидает зону диады (вашего общения между собой) и выходит за ее пределы в мир, где есть другие люди. Возможно, в основе ревности лежит страх одиночества, страх остаться надеине с самой собой. Зачастую ревность существует там, где есть попытка установить зависимые, симбиотические отношения с партнером. Подумайте, что такого ценного партнер дает, чем восполняет и какую уверенность привносит в Вашу личность. Почему он становится жизненно необходим для Вас? Какой Вы человек без своего партнера?

Границы. Даже будучи в очень близких отношениях, мы остаемся самими собой, отдельными личностями. И вполне естественно, что у нас должны оставаться свои потребности, свой круг интересов, который может пересекаться с партнерскими, а может и не пересекаться. Все это отражает личные границы и требует уважения к ним. Ревность и желание полностью завладеть временем и пространством партнера в данном случае выступают в качестве нарушения границ личности. Такая тактика не способствует установлению хороших отношений, т.к. требует от партнера самоограничения в том, что для него по-настоящему важно.

Почему так происходит, что мы ревнуем? В первую очередь ревность говорит о том, что мы уязвимы, нам страшно потерять другого человека. Страшно, потому что мы не доверяем ему в достаточной степени, чтобы быть уверенным в его отношении к нам. Страшно настолько, что мы позволяем себе нарушать его границы, контролировать поведение и тем самым разрушать отношения. Но во всем этом просматривается одна деталь: мы не уверены в себе, а партнер дает это нам, компенсирует наши внутренние переживания, становясь удобным инструментом.

Удачи Вам, Вика!

Гость
#1

Ревновал жутко бывшую жену, это одна из причин разрушенных отношений. Деструктивное чувство. В новых отношениях избавился от этого, и теперь считаю что в здоровых отношениях оба должны чувствовать свободу, не надо душить человека собой, от этого любой убежит. Позвольте ему заниматься своими делами, гулять с друзьями, найдите себе занятие. Смысл от ревности? Если человек хочет быть с тобой он будет! Если не хочет, ну и скатертью дорожка ему тогда.

Гость
#2

В рыло и коленом под зад получите - и сразу справитесь с этой проблемой!

Гость
#3

Если ему это нравится - то нормально.

Гость
#4

Также хочу добавить, что проверяю его переписки. Не потому что боюсь что он мне изменяет, а потому что просто интересно о чем он там договаривается с друзьями и вообще о чём общается. Не знаю как перестать это делать, хотя понимаю что это очень тупо

Гость
#5
Гость

Также хочу добавить, что проверяю его переписки. Не потому что боюсь что он мне изменяет, а потому что просто интересно о чем он там договаривается с друзьями и вообще о чём общается. Не знаю как перестать это делать, хотя понимаю что это очень тупо

Алё? Парень как относится к этому???

Гость
#7
Гость

Алё? Парень как относится к этому???

Мой не знает, хотя я переодически проверяю его телефон. Тоже не могу справиться с этой проблемой. Я любопытная, он тоже любопытный. Мы любим сплетничать о чём-либо. Но как говорит он, что категорически против этих проверок. Поэтому я это делаю втихаря.

Гость
#8
Гость

Алё? Парень как относится к этому???

Просто не могу справиться со своим любопытством. Хотя с девушками опять же он не общается.

#9
Гость

Также хочу добавить, что проверяю его переписки. Не потому что боюсь что он мне изменяет, а потому что просто интересно о чем он там договаривается с друзьями и вообще о чём общается. Не знаю как перестать это делать, хотя понимаю что это очень тупо

о кажется двойника нашла😂 я тоже такая всегда читаю переписки и он сам об этом знает и не скрывает нечего но в ревности он занимает первое мести

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: