Гость
Статьи
Кто должен платить?

Кто должен платить?

Постоянно идут споры о том, кто должен платить в ресторане и за такси: мужчина или женщина. А если я пригласила подругу/родственницу/коллегу или даже несколько подруг/родственниц/коллег в кино или предложила увидетеся, выпить кофе, кто должен платить? Как по правилам этикета, тот, кто пригласил? Или каждая за себя? Как договоритесь? А если подруга/родственница/коллега будет ждать, что вы заплатите, ведь вы пригласили, вы будете платить? #отношения

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, кто пригласил, но можете заранее обсудить

Д'оу!
#3

Если это праздник естественно плачу из своего кармана. Если просто позвала погулять, время провести , то после прогулки зайти перекусить и выпить чего нибудь понятное дело каждый платит из своего кармана. Например вы пришли на ярмарку, ваши родственники, друзья , коллеги, что то захотели себе прикупить, Вы ж не будете покупать им то что они хотят. А идя на свидание с мужчиной, лучше всегда с собой брать немного денег. Чтобы потом не было сюрпризов. А так достали, заплатили.

Гость
#4

Каждый за себя, но я бывало и за подругу платила. В общем платит тот у кого больше денег.

Гость
#5

Приглашая, уточни - каждый платиь за себя. Делов то!

Гость
#6

Почему женщины каждое предложение считают приглашением?

#7

Правило "платит тот, кто пригласил" применяется тогда и только тогда, когда мужчина приглашает женщину. Во всех остальных случаях расходы делят поровну, иное должно обговариваться до встречи.

Гость
#8
Андрей

Правило "платит тот, кто пригласил" применяется тогда и только тогда, когда мужчина приглашает женщину. Во всех остальных случаях расходы делят поровну, иное должно обговариваться до встречи.

Меня недавно родственнки позвали встертиться в кафе. Я начала доставать деньги, чтобы заплатить. А они говорят: "Нет, ты что, мы же тебя пригласили."

Гость
#9
Андрей

Правило "платит тот, кто пригласил" применяется тогда и только тогда, когда мужчина приглашает женщину. Во всех остальных случаях расходы делят поровну, иное должно обговариваться до встречи.

И как это расходы поровну? А если один выпил только кофе, а второй заказал первое, второе и третье и бутылку дорогого вина выдулил, опять поровну платить? Тогда каждый сам за себя платит.

#10
Гость

Меня недавно родственнки позвали встертиться в кафе. Я начала доставать деньги, чтобы заплатить. А они говорят: "Нет, ты что, мы же тебя пригласили."

Ну, это же родственники. Могли заплатить, могли не заплатить. В любом случае, даже если бы они не заплатили, ты бы не стала о них думать что-то вроде "Фу! Какие они жадные! Ну буду больше с ними общаться никогда и заблокирую везде".

#11
Гость

И как это расходы поровну? А если один выпил только кофе, а второй заказал первое, второе и третье и бутылку дорогого вина выдулил, опять поровну платить? Тогда каждый сам за себя платит.

Ну довольно редко бывает, что один обжирается, как свинья, второй ограничивается только кофе. Обычно жрут все плюс/минус одинаково. Ну и просто разделить счет на количество человек сильно проще, чем высчитывать кто там и сколько чего.

Гость
#12
Андрей

Ну довольно редко бывает, что один обжирается, как свинья, второй ограничивается только кофе. Обычно жрут все плюс/минус одинаково. Ну и просто разделить счет на количество человек сильно проще, чем высчитывать кто там и сколько чего.

Бывает. Один может не голодный или денег у него нет, вот и заказал только кофе. А кто-то после работы, весь день не ел, вот и заказал первое, второе, третье.

Гость
#13

Хоспаде, какие у вас заморочки в голове🤦‍♀️... Не имею в виду именно вас, автор...
Ну кто заплатит, тот заплатит... Если вам приятно заплатить за человека, сделайте это, просто от души...
Я в одном моменте категорична, что мужчина, когда начинает ухаживать, и ухаживает, чтобы платил он. Принципиально. Настоящий мужчина, если ему нравится женщина, никогда не позволит ей за себя платить. Для меня это как проверка. Не оповещать его заранее, что мол ты платишь, нет, а посмотреть в конце трапезы. Ну конечно если что я заплачу за себя легко, но и выводы сделаю о таком мужчине не в его пользу. Мужчина, который ухаживает, и должен платить. Это уже если замужем, у вас общий бюджет и уже совершенно плевать, кто подаст деньги в счёт оплаты. А до этого момента только так. Мужчина не просто должен платить, а я должна видеть, что ему нравится это для меня делать. Когда скрипя зубами, это видно и неприятно

Гость
#14
Гость

Хоспаде, какие у вас заморочки в голове🤦‍♀️... Не имею в виду именно вас, автор...
Ну кто заплатит, тот заплатит... Если вам приятно заплатить за человека, сделайте это, просто от души...
Я в одном моменте категорична, что мужчина, когда начинает ухаживать, и ухаживает, чтобы платил он. Принципиально. Настоящий мужчина, если ему нравится женщина, никогда не позволит ей за себя платить. Для меня это как проверка. Не оповещать его заранее, что мол ты платишь, нет, а посмотреть в конце трапезы. Ну конечно если что я заплачу за себя легко, но и выводы сделаю о таком мужчине не в его пользу. Мужчина, который ухаживает, и должен платить. Это уже если замужем, у вас общий бюджет и уже совершенно плевать, кто подаст деньги в счёт оплаты. А до этого момента только так. Мужчина не просто должен платить, а я должна видеть, что ему нравится это для меня делать. Когда скрипя зубами, это видно и неприятно

Мужчина не должен ухаживать за женщиной и добиваться её. Мужчина должен добиваться результата в своём Деле, а уж тогда найдётся и женщина, которая будет и ухаживать за ним, и добиваться его.

Василий
#15

По договорённости.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: