Гость
Статьи
Когда мать говорит, …

Когда мать говорит, что не обязана любить ребенка

Я знаю таких матерей, которые не любят своих детей и считают это нормальным. Причин очень много: заставили его родить, разочаровалась, что не реализовал ее амбиций, разлюбила супруга и ребёнка заодно. Хорошо, ты его любить не обязана, ладно. Смущает, что потом такие особы ждут, что ребёнок безоговорочно будет любить их, якобы он должен. В чем логика.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит обязана любить?
Вы как собрались любить по принуждению и потому что обязаны? Вот физически это как сотворить?

Гость
#2

не, ну сын полюбому будет любить мать, пока мелкий. дочь - нет.

Гость
#3

Любовь - это гормоны. Кого-то с рождения ребенка этой окситоциновой волной не накрывает, технически это сбой, тогда у матери случается ПРД и прочее нехорошее. Потом года через три окситоцин кончается, и абсолютно любую мать свой ребенок может раздражать, бесить и утомлять. Об этом просто вслух говорить не принято. Кроме "любви" существует еще забота, ответственность, уважение границ и принятие своего ребенка, умение на него не давить, имхо, это намного сложнее, чем просто любить. То, о чем говорит автор, это вообще не про любовь, а про манипуляцию чувством вины - я тебя родила, я ночами не спала, я на тебя жизнь положила (хотя ребенок тебя не просил его рожать, это твое решение и твоя ответственность), и за это ты мне должен, должен, должен...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: