Чем отличаются вуайеристы от фетишистов, а ретифизм от шейвинга? Какими должны быть фрикции, кто рискует заболеть вагинизмом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем секс-словарике.

Анальный секс
Аноргазмия
Афродизиаки
Бисексуальность
БДСМ
Вагина
Вагинизм
Вуайеpизм
Гениталии
Гермафродит
Гомосексуализм
Дефлорация
Зоофилия
Зона А
Зона U
Зона P
Импотенция
Камасутра
Корофилия
Клитор
Куннилингус
Лесби
Либидо
Мазохизм
Мастурбация
Нарциссизм
Некрофилия
Нимфомания
Обрезание
Оральный секс
Оргазм
Педофилия
Пенис
Перелом пениса
Петтинг
Потенция
Прелюдия
Прерванный половой акт Koitus interruptus
Ретифизм
Свингеры
Смазка
Сперма
Сфинктер
Точка G
Утренняя эрекция
Фелляция
Фертильность
Фистинг
Фетишизм
Феромоны
Фрикции
Фроттеризм
Шарики гейши
Шейвинг
Эксгибиционизм
Эрекция
Эрогенная зона (первичная и вторичная)
Эффект манжетки
Эякуляция

Анальный секс - половые сношения, совершаемые путем введения полового члена в анальное отверстие. Помимо собственно анального полового акта, существует анальная мастурбация — воздействие на анус рукой, анилингус (римминг) — воздействие на анус языком и губами.

Аноргазмия - отсутствие оргазма , наиболее частая форма сексуального расстройства у женщин, у мужчин встречается крайне редко. Частота возникновения аноргазмии. зависит от возраста женщины и продолжительности регулярной половой жизни: примерно у 30% женщин оргазм наступает только после родов; после 10—15 лет регулярной половой жизни оргазм испытывают 80—90% женщин.

Афродизиаки - вещества, стимулирующие половое влечение, вызывающие половое возбуждение.

Бисексуальность - половое влечение к лицам обоего пола.

БДСМ (англ. BDSM) - тип сексуальных отношений, основанных на доминировании – подчинении. В аббревиатуре BDSM заключены названия основных составляющих этого явления: BD (Bondage & Discipline — неволя и дисциплина, воспитание) — связывание, ограничение подвижности, дисциплинарные и ролевые игры, игровое подчинение, унижение, наказания; DS (Domination & Submission — доминирование и подчинение) — неигровое господство и подчинение; отношения, в которых в результате предварительной договоренности присутствует неравноправие партнеров; SM (Sadism & Masochism — садизм и мазохизм) — садомазохизм; практики, связанные с получением удовольствия от причинения или переживания физической боли. Атрибутика БДСМ – это кожаные элементы одежды с декоративными элементами из стали (или без них), латексные костюмы, ошейники, наручники, маски и т.п. Как практикуют: от порки, связывания и целования ног до игр с асфиксией (удушением) партнера и ударов электрическим током.

Вагина (влагалище) - внутренний половой орган женщины, мышечно-эластичное трубчатое образование, расположенное в малом тазу между мочеиспускательным каналом и мочевым пузырём спереди, и прямой кишкой сзади.

Вагинизм - судорожное сокращение круговой мышцы влагалища и мышц промежности, бесконтрольное и болезненное, появляющееся при попытке ввести в него что-либо (член, тампон, гинекологическое зеркальце). Вагинизмом страдают от 3 до 4% молодых женщин. Вагинизм часто поражает высокообразованных и нервных женщин.

Вуайеpизм - получение сексуального удовлетворения от наблюдения за обнаженными телами других людей или чужими половыми актами.

Гениталии - половые органы.

Гермафродит - индивид, имеющий вторичные половые признаки обоих полов.

Гомосексуальность - половая склонность к лицу своего же пола.

Дефлорация - нарушение целостности девственной плевы, обычно происходит при первом половом акте и сопровождается незначительным кровотечением (кровотечения может и не быть). Иногда, в зависимости от строения, девственная плева растягивается и остаётся неповреждённой после неоднократных половых актов.

Зоофилия - сексуальное влечение к животным или признание животных сексуально привлекательными.

Зона А - кусочек сверхчувствительной ткани у внутреннего конца влагалища, чуть выше шейки матки.

Зона U - эрогенная зона, расположенная вокруг отверстия мочеиспускательного канала.

Зона P - небольшой участок промежности, расположенный между влагалищем и анальным отверстием.

Импотенция (эректильная дисфункция) - неспособность мужчины достигать и поддерживать эрекцию, встречается примерно у 40% мужчин в возрасте 35-40 лет.

Камасутра - древний индийский текст о любви. Только 1/5 часть книги описывает сексуальные позиции (их в «Камасутре» 64), все остальные главы посвящены другим темам — любви, ухаживаниям, свадьбе, выбору жены и даже очарованию окружающих.

Корофилия - форма женского гомосексуализма , характеризующаяся влечением к девочкам.

Клитор - женский наружный половой орган, расположенный у верхних концов малых половых губ и представляющий собой аналог полового члена; состоит из головки, тела, образованного двумя кавернозными телами, и ножек. Клитор называют главной эрогенной зоной у женщин.

Куннилингус - стимуляция женских половых органов губами и языком.

Лесбиянство - женская гомосексуальность.

Либидо - половое влечение.

Мазохизм - половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо испытывать физическую боль или моральное унижение, причиняемые партнером. Названо по имени австрийского писателя Л. Захер-Мазоха (1836 - 95), описавшего это явление.

Мастурбация (онанизм) - сексуальное самоудовлетворение.

Нарциссизм (аутофилия, аутоэротизм, аутоэрастия) - сексуальная девиация, при которой половое влечение направлено на самого себя.

Некрофилия - неодолимое сексуальное влечение к трупам. Встречается редко и только у мужчин.

Нимфомания - один из видов гиперсексуальности, повышенное сексуальное влечение у женщин.

Обрезание - хирургическая операция, удаление (обычно у мальчиков и мужчин) крайней плоти. Может производиться в медицинских, социальных или религиозных целях.

Оральный секс - общее название для куннилингуса и фелляции .

Оргазм - кульминация сексуального возбуждения. Примерно у трети женщин он невозможен без продолжительной любовной прелюдии. До 92% женщин периодически его симулируют.

Педофилия - сексуальное отклонение, характеризующееся половым влечением к детям.

Пенис (половой член, фаллос) - наружный половой орган мужчины, служащий для полового акта, проведения эякулята во влагалище женщины, а также выведения мочи из мочевого пузыря.

Перелом пениса - разрыв пещеристых (кавернозных) тел, заполняющихся кровью во время возбуждения, белочной оболочки и иногда мочеиспускательного канала. Может произойти в результате резких быстрых движений во время полового акта, особенно когда женщина находится в позиции «всадница», а также может произойти по причине сильного удара о твердый предмет. 58% переломов пениса приходится на половой акт. В момент разрыва тканей оба партнера слышат характерный хруст – это трескается белочная оболочка. Мужчина чувствует резкую боль, затем начинает стремительно пропадать эрекция . В месте разрыва появляется гематома, которая разрастается, и в итоге половой орган сильно опухает и приобретает фиолетово-синий цвет.

Петтинг - получение сексуального удовлетворения путем возбуждения эрогенных зон без соприкосновения половых органов.

Потенция - способность мужчины совершить половой акт.

Прелюдия - любовные ласки, призванные подготовить партнеров (особенно партнершу) к началу полового акта. Считается, что для достижения оргазма женщиной требуется 20 минутная прелюдия.

Прерванный половой акт (Koitus interruptus) - весьма ненадежный метод контрацепции, при котором половой член удаляется из влагалища перед наступлением семяизвержения . «Предохраняясь» таким образом, 10-20 женщин из ста беременеют в течение года.

Ретифизм - одна из разновидностей фетишизма, часто сочетающаяся с мазохозимом, где особое значение придается женским туфлям. Французский писатель Ретиф де ля Бретон, по имени которого и названо явление, в своих романах в эротических сценах уделял особое внимание женским ножкам, стопам и обуви.

Садизм - половое извращение, при котором для достижения полового удовлетворения необходимо причинение партнеру боли, страдания. Названо по имени маркиза. де Сада, описавшего это извращение.

Свинг - нерегулярный, кратковременный взаимосогласованный обмен сексуальными партнерами для секса. Свинг подразумевает наличие постоянных пар (в том числе и семейных), которые обмениваются партнёрами.

Простатический сок (сок предстательной железы) - секрет, вырабатываемый предстательной железой у мужчин. Необходим для активации, удлинения срока жизни сперматозоидов. Простатический сок выбрасывается наружу в момент эякуляции. Он увеличивает объем семенной жидкости, защищает сперматозоиды от инфекции и неблагоприятных воздействий и помогает им добраться до цели. Секрет простаты содержит ферменты, которые разжижают семя и слизистую пробку, закрывающую вход в матку.

Сперма (семя, эякулят) - жидкость (мутная, вязкая, опалесцирующая, светло-серого цвета), выделяемая при эякуляции (семяизвержении) мужчинами. В момент эякуляции выброс спермы происходит со скоростью 10-20 м/сек.

Сфинктер - клапанное устройство, регулирующее переход содержимого из одного органа организма в другой. Большинство сфинктеров состоит из гладких мышц и являются непроизвольными, то есть они не могут управляться сознанием. Меньшинство сфинктеров живых организмов построены из поперечно-полосатой ткани. Они произвольны, то есть могут управляться сознанием человека. В анусе 2 сфинктера — первый произвольный, второй нет.

Точка G - самая знаменитая женская эрогенная зона была впервые описана в 50-ые годы прошлого века немецким гинекологом Эрнстом Графенбергом. По мнению этого ученого она расположена на передней стенке влагалища, примерно на одной трети его глубины.

Фелляция (минет, иррумация, пенилинкция, феллаторизм) - ласки полового члена ртом.

Фертильность - репродуктивная способность, способность организма производить жизнеспособное потомство.

Фистинг - введение нескольких пальцев или кулака, одной или двух рук в вагину или анус, требует долгой, многомесячной подготовки. В случае недостаточной подготовленности фистингуемого, торопливости, неосторожности или недостаточности смазки, во время фистинга возможны болевые ощущения, а в тяжёлых случаях разрывы прямой кишки с массивным кровоизлиянием, воспалением брюшины или вагины, занесение инфекции, что может привести к летальному исходу. Одна из разновидностей БДСМ.

Фетишизм - сексуальное отклонение, характеризующиеся сексуальным влечением к различным одушевленным и неодушевленным предметам, частям тела и элементам одежды.

Феромоны - биологически активные вещества, действующие как форма химической связи между двумя особями одного вида. Они выделяются специальными железами, находящимися непосредственно в кожных покровах того или иного животного, а также человека. Феромоны действуют на подсознательном уровне, вызывая сексуальное влечение.

Фрикции - маятникообразные возвратнопоступательные движения, чаще совершаемые половым членом во влагалище во время полового акта. Среднее количество фрикций за минуту полового акта у здорового мужчины составляет 25-30 фрикций.

Фроттеризм - искажённая форма полового влечения, при котором половое возбуждение и сексуальное удовлетворение достигаются трением о тело человека противоположенного пола. Обычно фроттеризм происходит в местах массового скопления людей. Фроттеров — тех, кто практикует фроттеризм, в разговорной речи называют «транспортными прижимальщиками».

Шарики гейши - вагинальные шарики для тренировки мышечных стенок влагалища (в том числе после родов). Изготавливаются из латекса, медицинской резины, пластмассы или металла, могут быть со смещенным центром тяжести, иметь разнообразные выпуклости и ребристости.

Шейвинг - бритье волос в области половых органов, реже подмышечных и анальной областях в присутствии или непосредственном участии полового партнера. Шейвинг часто сопровождается мануальными и оральными сексуальными ласками. Может являться проявлением фетишизма. Гладко выбритые половые органы с точки зрения психоаналитики - это стремление к детству, вернуться к каким-то детско-юношеским переживаниям. В этих случаях отсутствие волос становится возбуждающим фактором.

Эксгибиционизм - достижение полового удовлетворения путем демонстрации гениталий лицам противоположного пола вне ситуации половой близости.

Эрекция, утренняя эрекция - увеличение объёма и отвердение полового члена в результате наполнения кровью полостей пещеристых тел. Во время сна у здорового мужчины эрекция случается примерно каждые 90 минут. Утренняя эрекция — обычно последняя из ночных.

Эрогенные зоны (первичные и вторичные) - особо чувствительные места на теле, при прикосновении к которым возникает сексуальное возбуждение. У мужчин и у женщин первичные эрогенные зоны, пронизанные массой нервных окончаний, примерно одинаковы. Вторичные эрогенные зоны, которые можно сформировать у партнера самостоятельно. Если каждый раз после того, как оргазм только что случился, делать одно и то же (например, целовать его в шею, или гладить по плечу), через некоторое время между этими ощущениями образуется взаимосвязь. То есть, каждый раз, когда «то самое действие» будет повторяться, в голове мужчины тут же будет возникать мысль о сексе.

Эффект манжетки - приспособление влагалища к мужскому половому органу перед оргазмом. Оргастическая манжетка формируется в наружной трети влагалища, практически у входа, возникает за счет сильного притока крови к венозному сплетению влагалища в этой области и к луковице преддверья: вход во влагалище и наружная треть набухают и сильно сужаются, плотно охватывая член. Манжетка — это своеобразный сигнал о о том, что половые органы женщины настраиваются на формирование оргазма. Она же препятствует вытеканию спермы.

Эякуляция - семяизвержение, выделение семенной жидкости из мочеиспускательного канала у мужчин, обычно сопровождающееся оргазмом. Нормальная эякуляция обычно завершается выбросом от 1.5 до 5 мл. семени. За свою жизнь среднестатистический мужчина «вырабатывает» около 15 литров спермы.