Гость
Статьи
Надо ли сдавать …

Надо ли сдавать свидетельсто о браке в паспортый стол при смене фамилии

Надо ли сдавать свидетельсто о браке в паспортый стол при смене фамилии или надо только предьявить его при подаче? Вопрос очень принципеальный, так как моему жениху надо будет сдавать свидетельство в консульство на получение визы сразу после бракосочетания, а я не известно смогу ли забрать через 2 недели свой новый паспорт, так как время в России у меня будет ограничено отпуском

@@@@@
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если не вру нужно . мы приносили копию, а нам сказали, что нужен оригинал

Ирина
#2

Я сдавала оригинал, при получении нового паспорта его отдавали

red only
#3

у меня забрали оригинал, копия не понадобилась.

Гость
#4

У меня тоже забрали оригинал.. и паспорт меняли почти год..

@@@@@
#5
Гость

У меня тоже забрали оригинал.. и паспорт меняли почти год..

Ничего себе!!! Вообще-то это не законно, они обязаны в течении 2ух недель поменять... где-то читала не помню....

светка соколова
#6

10 дней меняют паспорт и оригинал забирают. я вот на днях делала.

Гость 4
#7

Я меняля по запросу. По закону обязаны в течение 2 месяцев, но меня вызвали через 2 месяца, сказали, что я документы неправильно заполнила (заполняла под их же диктовку), нужно их перезаполнить вчерашним числом :). Еще через 2 месяца паспорт был готов и мне его даже показали, но выдать не смогли т.к. еще чего-то не хватало)) В общем там длинная история, нервов они мне потрепали.......................

Гость
#8

сделайте нотариально заверенную копию и сдайте. и не рассказывайте, что дорого. всегда приходится чем-то поступаться - либо деньгами, либо временем

Мяу
#9
Гость

сделайте нотариально заверенную копию и сдайте. и не рассказывайте, что дорого. всегда приходится чем-то поступаться - либо деньгами, либо временем

Нотариально заверить копию документа стоит 50 рублей ))))

@@@@@
#10
Гость

сделайте нотариально заверенную копию и сдайте. и не рассказывайте, что дорого. всегда приходится чем-то поступаться - либо деньгами, либо временем

Про дорого я и не заикаюсь :) Это не те деньги за которые я готова рисковать тем, чтобы мой жених не смог выехать или во времаы получить визу. Если можно сдать нотариально заверенную копию буду только счастлива, спасибо :)))

Гость
#11

сдают оригинал, на котором ставят печать, подтверждающую выдачу нового паспорта

Танюжко
#12

11, +1!

При чем тут копия, пусть даже и заверенная? Оригинал забирают для того, чтобы на нем сделать отметку о выдаче нового паспорта.

Гость
#13

12. да сходите в загс и возьмите дубликат. дело 15 минут и 50 рублей, не больше. кто сможет проверить, что вы оригинал не утеряли???

@@@@@
#14
Гость

12. да сходите в загс и возьмите дубликат. дело 15 минут и 50 рублей, не больше. кто сможет проверить, что вы оригинал не утеряли???

спасибо, хорошая идея..

Натали
#15

Оргинал забирают......я 1.5 месяца новый паспорт ждала.

Гость
#16

При получении визы требуется копия свидетельства о браке, а не оригинал. Муж пойдёт в посольство с оригиналом и ксерокопией, они сверят оба документа и оригинал отдадут. Или сделайте нотариально заверенную копию оригинала, и посольство удовлетворится таким документом.

@@@@@
#17
Гость

При получении визы требуется копия свидетельства о браке, а не оригинал. Муж пойдёт в посольство с оригиналом и ксерокопией, они сверят оба документа и оригинал отдадут. Или сделайте нотариально заверенную копию оригинала, и посольство удовлетворится таким документом.

Вы с такой уверенностью заявляете, хотя я даже не упомянула в какую страну у на какую визу подаются документы. Спасибо за совет, но я знаю на 100%, что в нашем случае в консульство надо сдавать оригинал св-ва о браке

Незнайка на слоне
#18

100 пудняк нужно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: