Гость
Статьи
Подарки на свадьбу

Подарки на свадьбу

Подскажите, меньше какой суммы неприлично класть в конверт для молодоженов на свадьбе. Свадьба в Москве, молодые со средним достатком (менее 100 тыс. на двоих, но помогают родители), я сейчас без работы....
Спасибо всем ответившим )

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется, 5 тысяч достаточно

Данай
#2

Меньше 100 уе.

гость
#3

от одного человека 5 тыс.если идёте вдвоём с мужем-то 10 тыс. Я считаю что сумму подарка нужно рассчитывать так : учесть потраченные на вас деньги (банкет) + что-то сверху. Допустим если банкет молодым обходится 3000 на человека, а вы дарите 5, то получается вы дарите сверху 2 тыс))) а дарить при таких раскладах 100 ye как то не прилично

Гость
#4

Не меньше той суммы, которую потратили молодожены на вас, пригласив вас на свадебный ужин. . Если ужин на одного человека обошелся молодым в 5 тыс, значит не меньше 5 тыс.

#5

думаю меньше 3000 не прилично, хотя это свадьба а не ДР, так что все же лучше 5)) все еще зависит от вашей состоятельности, достатка и жадности (ну или щедрости:))

гость
#6
гость

от одного человека 5 тыс.если идёте вдвоём с мужем-то 10 тыс. Я считаю что сумму подарка нужно рассчитывать так : учесть потраченные на вас деньги (банкет) + что-то сверху. Допустим если банкет молодым обходится 3000 на человека, а вы дарите 5, то получается вы дарите сверху 2 тыс))) а дарить при таких раскладах 100 ye как то не прилично

а вам не все равно сколько стоит ваше место на банкете? это проблемы молодых, которые хотят шикарную свадьбу и соответственно готовы раскошелиться. а гости не должны рассчитывать во сколько там что-то обходится. свадьба - это не коммерческое предиятие, устраиваемое с целью получения прибыли. думаю, 100 у.е или евро - вполне уместно будет

Гость
#7

спасибо, можно сказать,ответы успокоили, а то мне думалось с суммой меньше 10 тыс рублей идти неприлично....

гость
#8
гость

а вам не все равно сколько стоит ваше место на банкете? это проблемы молодых, которые хотят шикарную свадьбу и соответственно готовы раскошелиться. а гости не должны рассчитывать во сколько там что-то обходится. свадьба - это не коммерческое предиятие, устраиваемое с целью получения прибыли. думаю, 100 у.е или евро - вполне уместно будет

Согласна, но есть такие понятия как-приличие.Жмотов не очень то любят в наше время. Если нет денег подарить 5 тыс на свадьбе, то лучше вежливо отказаться и вообще на неё не идти.

Гость
#9

хаха, вспомнила, тут была тема, как после свадьбы молодые сели разбирать конверты с деньгами и нашли среди них конверт с 50 (пятидесятью) рублями))

кто-то сэкономил)))

гость
#10
Гость

хаха, вспомнила, тут была тема, как после свадьбы молодые сели разбирать конверты с деньгами и нашли среди них конверт с 50 (пятидесятью) рублями))

кто-то сэкономил)))

ха-ха! надо было тамаде заставлять оглашать каждого гостя сколько он подарил (как я наблюдала на одной свадьбе)

гость
#11
гость

Гостьхаха, вспомнила, тут была тема, как после свадьбы молодые сели разбирать конверты с деньгами и нашли среди них конверт с 50 (пятидесятью) рублями))

кто-то сэкономил)))

ха-ха! надо было тамаде заставлять оглашать каждого гостя сколько он подарил (как я наблюдала на одной свадьбе)

жесть, я считаю что это не прилично! Так же как и устраивания всяких конкурсов на то чтобы обобрать гостей окончательно типа кто больше денег засунет в ползунки, или когда свидетельница ходит с подносом и выпрашивает у гостей деньги на "семейные нужды молодых"

Гость
#12

а еще прикол сама лично наблюдала на одной свадьбе

мама жениха ходит с подносом по гостям, собирает конвертики, а один друг невесты БУХ такой на этот поднос комплект постельного белья)))

нет, я не считаю, что это совсем уж ужасный подарок, но выглядело смешно))) Причем я его знаю и он мне потом сказал, что у него не было денег на подарок и этот комплект ему мама выделила))

гость
#13
гость

гостьГостьхаха, вспомнила, тут была тема, как после свадьбы молодые сели разбирать конверты с деньгами и нашли среди них конверт с 50 (пятидесятью) рублями))

кто-то сэкономил)))

ха-ха! надо было тамаде заставлять оглашать каждого гостя сколько он подарил (как я наблюдала на одной свадьбе)жесть, я считаю что это не прилично! Так же как и устраивания всяких конкурсов на то чтобы обобрать гостей окончательно типа кто больше денег засунет в ползунки, или когда свидетельница ходит с подносом и выпрашивает у гостей деньги на "семейные нужды молодых"

о да! денежные поборы на свадьбах - это жесточайшая жесть! на моей памяти только одна свадьба без них обошлась. я не понимаю, как совесть у людей позволяет такое устраивать? паршивенько как-то себя чувствуешь.,

у одних было так: платишь за девочку, мальчика, за торт - это 1-й день. 2-й день - плата за вход в кафе (или пьешь рюмку водки, или стакан вина). плата за ложки - вилки (когда подали горячее).

#14
гость

Гостьхаха, вспомнила, тут была тема, как после свадьбы молодые сели разбирать конверты с деньгами и нашли среди них конверт с 50 (пятидесятью) рублями))

кто-то сэкономил)))

ха-ха! надо было тамаде заставлять оглашать каждого гостя сколько он подарил (как я наблюдала на одной свадьбе)

ха. наш свидетель вобще ничего не подарил... правда веселил нас всю свадьбу, хоть какой-то плюс))

Жираф-коротышка
#15

Вообще, кто сколько может, тот столько и дарит. В среднем по 5 тыс с пары. Знакомые требовали не меньше 5 тыс с человека, а были в дешевом кафе. Никто и не пошел.

Гость
#16

Выхожу замуж сейчас,и по моему мнению:

1. дарить вы должны столько, сколько вас не выбьет из бюджета, чтобы потом не сидеть на хлебе-воде. Если вас зовут потому.что просто хотят видеть - какая бы ни была стоимость подарка - вас поймут. А идти же туда- куда вас зовут только из-за денег- я бы не пошла. Как и не стала бы в этих мерзких конкурсах -поборах участвовать. Фу.

2 .ориентиром должно быть- стоимость 1 человека на банкете , плюс минус

3.десятка- скорее многовато на мой взгляд, если конечно вы не близкий родстенник, и не просто богатый щедрый человек. 3 чел с пара- маловато, наверное при ваших доходах, но все зависит от вашей конкретной ситуации.

ягодка
#17

Мы скоро на свадьбу идем с мужем, будем дарить 5 тыс (не москва). + еще возьмем на ползунки, тортик и еще какие нужды.

Мне кажется, дарить надо кто сколько может. На моей свадьбе подруга подарила мне 2 тыс (она бедная, больше не может), и открытку сама смастерила))

гость
#18

А моя подруга, , весь месяц до свадьбы звонила мне и давала отчеты о том какое классное и дорогое платье она купила чтобы пойти ко мне на свадьбу, какие туфли, бегала по салонам, маникюрам, педикюрам, не меньше чем сама я, в итоге пришла со своим м.ч ко мне на свадьбу, вся расфуфыренная, и подарили они 2 тыс. рублей от двоих, со словами "ну, у нас сейчас проблемы с деньгами, подарили сколько могли" )))) - я звала её конечно не ради денег, а потому что просто хотела её видеть, но зачем надо было весь мсяц до свадьбы рассказывать мне сколько денег она тратит на свои шмотки и тд)))) а, хотя наверно её внешний вид, и сама она, по её мыслям и был одним из подарков мне)))))))))))))

Гость
#19
Жираф-коротышка

Вообще, кто сколько может, тот столько и дарит. В среднем по 5 тыс с пары. Знакомые требовали не меньше 5 тыс с человека, а были в дешевом кафе. Никто и не пошел.

Вот это жесть! Как можно требовать денег с гостей? Это же не билеты в театр. Либо вы хотите видеть близких людей и устроить для них праздник, без всяких денег, либо не хотите и не устраиваете.

Мария
#20

а можно просто купить подарок, не думали об этом? как тут и говорят, в пределах - 3- 5 тыс

Гость
#21
гость

А моя подруга, , весь месяц до свадьбы звонила мне и давала отчеты о том какое классное и дорогое платье она купила чтобы пойти ко мне на свадьбу, какие туфли, бегала по салонам, маникюрам, педикюрам, не меньше чем сама я, в итоге пришла со своим м.ч ко мне на свадьбу, вся расфуфыренная, и подарили они 2 тыс. рублей от двоих, со словами "ну, у нас сейчас проблемы с деньгами, подарили сколько могли" )))) - я звала её конечно не ради денег, а потому что просто хотела её видеть, но зачем надо было весь мсяц до свадьбы рассказывать мне сколько денег она тратит на свои шмотки и тд)))) а, хотя наверно её внешний вид, и сама она, по её мыслям и был одним из подарков мне)))))))))))))

Просто Ваша подруга изо всех сил хотела прежде всего покрасоваться на Вашей свадьбе и по возможности затмить Вас)))

Antra
#22

Как вариант - нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает. Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/ Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )

Форум: Отношения
Всего: 372 853 темы
Новые темы за месяц: 6 128 тем
Популярные темы за месяц: 220 257 тем