Гость
Статьи
как выбрать фотографа …

как выбрать фотографа на свадьбу, не обидев при этом человека

Через три недели свадьба, а с фотографом еще не определились. Ситуация в следующем: в нашем городе много популярных фотографов, но во-первых, они просят большой гонорар, а во-вторых, они зачастую выкладывают свои работы в социальных сетях, чего мне бы очень не хотелось. У меня есть дальний родственник, даже не родственник, а так - седьмая вода на киселе. Он занимается фотографией, закончил фотошколу, снимает в студию и на природе, но вот именно свадебных его работ я не видела. Пару месяцев назад он снимал свадьбу родственника, но фотки до сих пор не готовы, т.е. возможности посмотреть их и оценить его мастерство нет. В то же время, хочу позвать его, т.к. родственник и учтет все пожелания, и мы с женихом будем более свободно себя с ним чувствовать, чем с чужим человеком. В общем, вопрос в следующем: как потактичнее попросить его показать хотя бы пару фото со свадьбы, чтобы он не обиделся в случае, если мы передумаем работать с ним. Ведь не скажешь же: Покажи мне фотки, я заценю и решу, приглашать тебя фотографом или нет...". как это можно потактичнее сказать, подскажите? Времени остается всего ничего.

Nevesta
14 ответов
Последний — Перейти
ангелочек
#1

тактичнее никак. у вас и так времени немного а вы еще над тактичностью раздумываете

Гость
#2

вы его нанимаете на рабоут и нет ничего странного в том что хотите посмотреть его работы... так и скажите что выбираете фотографа и смотрите кто что предлагает...

Ёжа
#3

А что тут нетактичного попросить посмотреть фотографии?

#4

Невеста, а НЕродственник тоже учтет все пожелания. кстати если есть опыт съемок свадеб, то лучше отдать такому фотографу предпочтение. не связывайтесь с родственником, прошу вас. а то и свои фотки будете ждать неизвестно сколько.

а фотографу поставьте условие - не выкладывать ваши снимки в нете.

Андрей
#5

Я Вас умоляю. Кому интересно ваши свадебные фоторгафии в интернете рассматривать? Вы Николь Кидман? Никто тратить время на это не будет.

ля
#6

Автор, вы ему платить будете? Если да, то безо всяких обид должен показать работы - это во-первых.

Могу вам точно сказать, что если вы его сравниваете с теми кто "много берет", то его работы с вашей свадьбы вам не понравятся, вы его еще и обвинять будете - это во-вторых.

Вы хотите сэкономить, я понимаю. Но экономите ли вы на всем остальном? Сэкономив на фотографе, вы сэкономите на воспоминаниях.

Чтобы фото не показывали в инете - обычно за это берут отдельную плату.

Гость 247
#7

Лучше брать не родственника! Он же тоже захочет погулять на вашей свадьбе, шампусика выпить, потусить, а фотограф профессиональный ни в коем случае напиваться не должен! можно к примеру заказать профи на загс и прогулку, а родственник пусть отрывается на банкете, фотографируя гостей. и он погуляет на свадьбе и своим любимым делом заняться сможет - пофотографировать. можно прям так ему и сказать, что с удовольствием бы заказали фото у него, но хотите чтоб и он тоже веселился на вашей свадьбе.

Гость 247
#8
ля

Чтобы фото не показывали в инете - обычно за это берут отдельную плату.

ни хрена себе!!!! чтоб мои фото не выложили в инете я еще и платить должна??? и сколько каждый месяц перечислять фотографу? по 100 тысяч? Это уже как-то на статью УК тянет... )))))

ля
#9
Гость 247

ни хрена себе!!!! чтоб мои фото не выложили в инете я еще и платить должна??? и сколько каждый месяц перечислять фотографу? по 100 тысяч? Это уже как-то на статью УК тянет... )))))

Не надо ничего каждый месяц перечислять. Глупости какие-то. Если фотограф работает хорошо, он, естественно, хочет показать свои работы. Как правило накидывается процент от всей суммы сверху. Почему такая негативная реакция? Вы по сути выкупаете авторские права на эти фотографии - фотограф в таких случаях обязуется не показывать ваши фотографии никому и не использовать их в рекламных целях.

Анна
#10

Nevesta,

у меня есть друг, он фотограф и , думаю, что может помочь.

есть фотки со свадьбы . которые может вам показать и чтобы вы могли оценить...

оплата символическая будет.

Гость 247
#11
ля

Не надо ничего каждый месяц перечислять. Глупости какие-то. Если фотограф работает хорошо, он, естественно, хочет показать свои работы. Как правило накидывается процент от всей суммы сверху. Почему такая негативная реакция? Вы по сути выкупаете авторские права на эти фотографии - фотограф в таких случаях обязуется не показывать ваши фотографии никому и не использовать их в рекламных целях.

мне кажется вы что-то путаете... это фотограф должен получить разрешение на размещение фотографий со мной. внимательней читайте ГК РФ, в частности ст. 152.1. И фотографу, пытающемуся взять с вас деньги за "непоказ" про эту статью можно намекнуть, если просто человеческих слов не понимает ))

Гость
#12

Не рассматривайте его как фотографа вообще. Может быть учтёт ваши пожелания и сделает всё замечательно, а может быть всё испортит напрочь, и отношения между вами будут также испорчены. Одно дело, когда такое происходит с незнакомым человеком, другое - с родственником, это особенно неприятно. Если попросите у него посмотреть свадебные фотографии, сделанные им ранее, но не пригласите на свадьбу, осадок опять же останется - и у вас, и у него.

Лучше просто пригласите его в качестве гостя, а фотографа возьмите со стороны. Наверняка в вашем городе много проверенных профессионалов, которые замечательно сняли множество свадеб, и может быть даже работали на свадьбах ваших знакомых.

ля
#13
Гость 247

мне кажется вы что-то путаете... это фотограф должен получить разрешение на размещение фотографий со мной. внимательней читайте ГК РФ, в частности ст. 152.1. И фотографу, пытающемуся взять с вас деньги за "непоказ" про эту статью можно намекнуть, если просто человеческих слов не понимает ))

Ваш текст

Это вы путаете. Ответственность идет двусторонняя. Впрочем, в договоре с фотографом все эти моменты прописываются.

Алёна
#15

Не советую брать фотографа родственника. Отношение к съёмке у него будет совсем не то.. А по поводу выкладывания фотографий в интернет я вот что хочу сказать. Вы же когда ищите фотографа, вы смотрите его портфолио, т.е. снимки с прошлых свадеб на которых он работал. Если бы фотографы ничего не выкладывали в сеть, то как бы клиенты их нашли?! )) Вы же сами хотите увидеть работы автора, прежде чем заказывать его услуги. Ничего страшного в этом нет. Это я вам как свадебных фотограф говорю. Т.б. фотограф обычно выкладывает всего несколько снимков. Это обычно кадры с прогулки. Ничего интимного. За автором снимка сохраняются авторские права. Это прописывается в договоре.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: