Нет никаких нормативов на этот счёт.сколько вы считаете нужным сами-столько и кладёте.
Остальное-от лукавого.
малина
[2710881727]
#2
вспомнила историю. когда у нас с мужем свадьба была, естественно были приглашены друзья. так во, одна подруга детства моего мужа подошла к нему и сказала, что подарок она забыла дома. рядом стояла моя сестра- улыбнулась, и на ухо мне прошептала- и цветы по- видимому тоже:)
Мало инфы, зависит от того чья свадьба. Мое окружение - вчерашние студенты, молодые парни и девчонки по 21-24 года, дарим по 500 грн с человека или 1000 от пары. Если женится пара "за 30" - то понятно, что и круг людей другой и деньги другие, 500 с человека уже неудобно нести.
Киев.
Гость
[717400850]
#4
Цветы конечно нужно подарить. А сумма зависит от заведения где будет свадьба, например банкет может стоить 800 грн за человека, тогда минимум 1000 надо дарить.
Гость
[3416217638]
#5
если не родственники и не закадычные друзья то дарим 100$ с пары.
троюродному брату мужа на свадьбу дарили 400$.
вместе с конвертом дарим коробку рафаэлло. н цветочный впадло ехать)))
но у нас в окружении чаще больше другая дилемма встречается чем вопрос денег: подписывать конверт или нет.
Гость
[2383193849]
#6
От 100 евро минимум, если иду с мужем то 200 модно и 1000 дать ..)
Аналогично 100$ + цветы! (Не столица) Ну это "молодежь", думаю люди которые постарше, то и подарки побольше!
Гость
[4136353662]
#9
сто долларов или евро.Цветы нужны, но не обязательно дорогущие. В общей массе цветов любой супердорогой и сверхкрасивый букет потеряется.
Мыша в сарафане
[795178889]
#10
У нас принято дарить не меньше стоимости угощения на одного человека плюс подарок что-то на память, деньги потратяться, а должна какая-то память остаться. Цветы по желанию. Но я всегда дарю цветы на свадьбах.
Цену ужина в ресторане аналогичного класса умножте на два, столько и кладите в конверт. Меньше-уже жлобство. Цветы по желанию.
гость
[3974234861]
#15
Гость
Сообщение было удалено
Не позорь Москву, вали в свой Заж...пинск.
Украинка
[86260082]
#16
Вы же в Украине, так подарите сертификат на разные впечатления, так не будет заметно, какую вы сумму дарите, вот например http://bodo.ua/podarki-na-svadbu/. Я так всегда делаю, не знаю что подарить, дарю сертификат, а пусть сами выбирают подарок.
Радиола
[3445399250]
#17
Все зависит от благосостояния и возраста гостей. Нам друзья на свадьбу дарили по 250 грн. с человека, люди 30+ по 1000-1500 грн. с пары. Как уже написали, нужно дарить сумму не меньше стоимости ужина в рестике. У нас банкет окупился.
Гость
[404062749]
#18
У меня в сентябре была свадьба, так дарили в основном по 50$ с человека или 500 грн с пары. Конверты не подписывали. И это при учете что у нас ресторан был по 100$ с человека. У нас даже цветы не окупились, если считать только мою сторону, где все только что закончившие Вуз "студенты". Но мы знали что так будет, поэтому делали все для себя :)
Antra
[119726051]
#20
Как вариант - нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает.
Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/
Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )