Гость
Статьи
хелп! пригласили на …

хелп! пригласили на свадьбу. вопрос

здравствуйте. первый раз в жизни пригласили на свадьбу. у меня жуткие проблемы с финансами - денег сейчас совсем нет даже на то чтобы платье купить. так я еще и терпеть не могу всякие мероприятия, т. к. я социофоб. к тому же идти придется одной, мой мч работает. я там никого не заю кроме брата и его матери. подскажите, можно ли приехать только на регистрацию, подарить букет и на банкет не ехать? или лучше вобще не приходить? свадьба моего 3-юродного брата, отказываться совсем как-то неприлично.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не пошла, я тоже социофоб и интроверт. Ничего не потеряете. Только предупредите заранее, чтобы для вас место в ресторане не заказывали.

Гость
#2

Про место в ресторане обязательно предупредите!) и придумайте планы на вечер- отмажтесь!)

#3

Предупредите заранее и приезжайте только на регистрацию. Не думаю, что это станет трагедией для молодоженов.

Гость
#4

Ничего неприличного нет. Любой человек может отказаться от любого приглашения на мероприятие.Правила приличия лишь диктуют поблагодарить за приглашение и вежливо поставить приглашающих в известность, что вы быть у них в гостях не сможете. Учитывая, что речь идет о дальных родственниках, я думаю, настаивать никто не станет.

#5

смотря когда свадьба. если совсем скоро (меньше 2 недель), то отказываться неудобно, т.к. за вас уже проплатили в ресторане. получается, молодожены потеряют деньги.

а если нескоро, то откажитесь и предложите приехать в ЗАГС и поздравить молодых там

#6
Автор

здравствуйте. первый раз в жизни пригласили на свадьбу. у меня жуткие проблемы с финансами - денег сейчас совсем нет даже на то чтобы платье купить. так я еще и терпеть не могу всякие мероприятия, т. к. я социофоб. к тому же идти придется одной, мой мч работает. я там никого не заю кроме брата и его матери. подскажите, можно ли приехать только на регистрацию, подарить букет и на банкет не ехать? или лучше вобще не приходить? свадьба моего 3-юродного брата, отказываться совсем как-то неприлично.

Автор, отказывайтесь и не парьтесь!!! Всё норм ) я тоже социофоб, несколько лет назад по доброте своей согласилась быть дружкой на свадьбе знакомой одной. Этот *** до сих пор не забылся) Нетрезвые гости,( я там вообще никого не знала)), какие-то конкурсы абсолютно пошлого содержания, танцы а-ля "вспомни молодость" хах))) На русские свадьбы я больше ни ногой))) ужжжас и разврат))

Катя
#7
Shosanna

смотря когда свадьба. если совсем скоро (меньше 2 недель), то отказываться неудобно, т.к. за вас уже проплатили в ресторане. получается, молодожены потеряют деньги.

а если нескоро, то откажитесь и предложите приехать в ЗАГС и поздравить молодых там

Я вот вообще не понимаю почему меня должно волновать, что молодежны потеряют деньги из-за заплаченного места на банкете? Их косяк, сначала нужно пригласить людей, узнать, кто придет (хотя бы теоретически), а только потом заказывать банкет, не? Такое ощущение, что Земля должна остановиться, когда у кого-то свадьба.

#8
Катя

Shosannaсмотря когда свадьба. если совсем скоро (меньше 2 недель), то отказываться неудобно, т.к. за вас уже проплатили в ресторане. получается, молодожены потеряют деньги.

а если нескоро, то откажитесь и предложите приехать в ЗАГС и поздравить молодых тамЯ вот вообще не понимаю почему меня должно волновать, что молодежны потеряют деньги из-за заплаченного места на банкете? Их косяк, сначала нужно пригласить людей, узнать, кто придет (хотя бы теоретически), а только потом заказывать банкет, не? Такое ощущение, что Земля должна остановиться, когда у кого-то свадьба.

вы, наверно, не в курсе, как организуется свадебный банкет.

сначала молодые составляют ориентировочный список гостей, потом официально их приглашают (с пригласительными или просто в устной форме). Человек может ответить "да, я приду", "нет, я не смогу" или "я пока не знаю". Как раз на этой стадии и находится автор, когда ее пригласили.

Потом дается время на раздумья (как правило от пары месяцев до полугода), чтобы гость окончательно решил, идет он на свадьбу или нет. Если гость не идет, то он должен сообщить об этом жениху с невестой.

А оплата в ресторане обычно происходит за 1-2 недели до самой свадьбы. Т.е. если гость молчит о том, что не придет, то жених с невестой понимают это как то, что он пойдет и платят за него.

Поэтому я и говорю автору, что не нужно тянуть, а нужно как можно скорее позвонить и отказаться.

Может, ее пригласили уже давно, а она все молчит

Кисуля
#9

Как так можно? Это же ваш родственник! Что за глупые оправдания про социофобию. Просто лень идти и жалко каких-то 5-10 тысяч на самый скромный подарок.

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 899 тем
Популярные темы за месяц: 218 987 тем
Следующая тема