Гость
Статьи
На что обратить …

На что обратить внимание при выборе свадебного фотографа?

Свадьба в январе, я пытаюсь найти фотографа. Но сейчас их такое количество что голова кругом от сайтов. Не знаю как правильно выбрать и на что обращать внимание.
Помогите советом. Когда вы выбирали свадебного фотографа, на что обращали внимание и остались ли довольны выбором? Что понравилось?
Достаточно ли просто по фоткам или еще нужно что то выяснить? Помогите, пожалуйста, советом. Боюсь ошибиться :(

Татьяна
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну это в зависимости от того, что вам надо. Мне нравится, что сейчас многие фотографы предлагают фото книгу сделать. Это так мило.

Гость
#2

1) портфолио. в нем должны быть разного жанра фото.и постановочные и портреты и репортажная съемка. Под все это нужна разная техника( и она не дешева!) и далеко не всякий фотограф профи во всех жанрах.
2) отзывы , желательно реальных невест.Была свадьба у подруг и вам понравились их фото? спросите визитку фотографа
3) цена.Некоторые профи очень очень недешевы хотя их фото того стоят. но впишется ли это в ваш бюджет ?
4) личные впечатления. если сразу неприятен или сложно общаться- это не Ваш фотораф

Фотоохотник
#3

Если боишься ошибиться, то обязательно ошибешься. Нельзя придавать такое значение какой-то свадьбе (наивно полагая, что она первая и последняя). Желание оставить неизгладимый след в памяти всего лишь об одном дне своей жизни доводит некоторых незрелых дамочек до паранойи. Еще совсем недавно три-четыре черно-белых фото в семейном альбоме вполне удовлетворяли жажду воспоминаний о любом событии. Теперь же зачем-то многие хотят студийных постановок, видимо думая, что свет и тень, ракурс и композиция сильнее генетики и смогут чудесными руками фотографа сотворить из пугала золушку. Возьмите хорошего парня, хоть немного разбирающегося в фотографии, и он нащелкает пару тысяч фото, из которых отберет полсотни удачных. И не тратьте зря деньги, молодой семье они еще пригодятся.

Гость
#4

Для меня была важна алекватность фотографа, как ни странно. Я нашла в интернете одного парня, было прекрасное портфолио, прекрасные фото, цена высокая, но за такие фото уже готовы были и подписаться, он предложил приехать и показать больше альбомов. И вот тут-то я поняла, что мне просто некомфортно с ним общаться. Он все время упоминал, то снимал крутые свадьбы, что ему не нравятся скучные платья, что нравятся съемки в Ритц Карлтон, в общем-понтился в каждой фразе, очень любовался собой. И поминутно бегал к окну, смотреть на свой допотопный мерседес -как он там ( хотя машина стояла на охраняемой пустой парковке).
Имхо, главное, чтобы Вас не раздражал человек. А фотки все равно фотошопить будут нещадно;)

Гость
#5

Автор, сначала обратите внимание на его работы. Если Вам очень нравятся его работы, ощущаете в них душу, так сказать, то он Вам подходит. Потом узнайте цену. Бывает, что цена настолько завышенная, что это того не стоит, поверьте.
Вы должны пообщаться с фотографом.
Моя подруга общалась с фотографом только через инет. Это девушка. И сразу нашли общий язык. До свадьбы они не видели друг друга вживую (хотя это порой важно). Свадебные фото были суперские. Подруга осталась довольной. Они теперь с фотографом дружат. Фотограф-девушка оказалась приятной на общение. Цена у фотографа была не такой высокой (для Москвы), а качество хорошее. В итоге, подруга моей подруги тоже на свадьбу взяла этого фотографа.
К чему я все это говорю...
Спросите у подруг про фотографа. Ведь отзывы от своих подруг - это намного лучше, чем отзывы в инете от чужих людей. У друзей и подруг, кто играл свадьбу, спросите обязательно :) Они расскажут, как работалось с фотографом.

Гость
#6

Лучше всего брать исходя из реальных отзывов, если таковых нет, то:
- определите бюджет
- просмотрите все фотографии на сайте и определитесь, в каком ключе примерно хотите сделать фото ( есть постановочные фото, есть фото-репортаж)
- обязательно лично пообщайтесь с фотографом, вы оба должны легко находить с ним общий язык, объясните ему, что вы хотите от фотографий, где и как все будет происходить, спросите, сколько фотографий он будет обрабатывать и как, в каком формате будут фото вообще(jpg в основном)
- ну и в конце не забудьте про договор, в котором будут указаны детали ( когда, сколько часов, какие именно услуги предоставляются)

Форум: Отношения
Всего: 373 270 тем
Новые темы за месяц: 6 233 темы
Популярные темы за месяц: 220 438 тем