Гость
Статьи
У меня паника за …

У меня паника за рулем! Девочки, помогите

Всю жизнь мечтала водить, только в 30 пошла в автошколу. Сразу скажу, сдала на права сама со второго раза, в автошколе водить получалось хорошо. Потом был перерыв 8 мес., и вот купила себе машину - седан, длинная, коробка автомат,не из салона, но свежая без царапин, дтп и т.д. Думала теперь заживу, буду экономить время, ездить по работе на машине..

Вожу уже 4 месяца, хорошо запомнила дорогу до работы и ближайших тц, когда туда еду, все хорошо, я спокойна, еду по правилам, не туплю. Но у меня есть проблема - как мне надо поехать в какое-то новое место по дороге, по которой я раньше не ездила, то начинается паника - учащается пульс, потеют ладони, глаза бегают во все стороны. В эти моменты боюсь сделать что-то не так, постоянно проезжаю нужные повороты, резко отрезает всю память с правилами. Иногда становится настолько плохо, что приходиться ехать тупо прямо, чтобы выйти из этого состояния.
Еще большая проблема с парковкой - когда приходиться парковаться вдоль дороги впадаю в то же состояние, запарковаться не могу совершенно, боюсь машин, которые едут рядом со мной. При этом во дворе паркуюсь без проблем. Сегодня по работе ездила в один БЦ, искала парковочное место и заехала в тупик, пришлось сдавать назад и потом разворачиваться. Места было очень мало и мне стали сигналить другие машины, я распереживалась, снова впала в панику и поцарапала бампер об желтый камень на парковке. Дома потом рыдала. Решить эту проблему не могу, понимаю, что ничего не меняется, все так же впадаю в панику на новых дорогах. Постоянный страх, что сделаю что-то не так, поцарапаю машину. Учить водить меня некому. На то, чтобы нанимать инструктора лишних денег тоже нет. Но машина нужна мне по работе, часто приходиться ездить туда, где нет метро, на автобусах это занимает кучу времени.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Кукла
#1

Вы слишком близко воспринимаете все, за рулем нужно себя чувствовать раслабленно, как будто вы лет 20 уже машину водите. Я езжу так,я просто не боюсь затупить, и воаля мне никто не сигналит, ничего не царапала и не била, верьте в себя.

Гость
#2

Все приходит с опытом ) меня учил муж,методом кнута и пряника. И когда освоила азы,стала выезжать сама. Живу в небольшом городке,пробок почти не бывает,и утром в часов 5-6 машин на улицах мало. Выезжала утром пораньше,просто каталась по городу,запоминала что как и куда. Вы просто еще новичок,от того и теряетесь. Меня по первой тоже пугали встречные,парковка,светофоры,повороты. Но ничего,с каждым разом легче было.
И вот,мой стаж сейчас 15 лет. Езжу с 17,год ездила вообще без прав. Муж учил с 17, мы с ним встречались тогда еще. В 18 расписались. Старше был,родной мой... уже два года как нет его,а езжу как заправский мужик. Его школа... Еще и обматерить могу,кто волоебит спереди.

Гость
#3

До сих пор помню его слова,когда он садился с пассажирской стороны ,и говорил : машину нужно чувствовать как женщину. Чувствуй как сама себя.
Ведь на дороге ты и машина зависите друг от друга. Как набирает скорость,как реагирует на газ,тормоз. Я прислушиваюсь к двигателю,шепчет он или недовольно или радостно рычит. И любой шум ,стук,клацанье, мне уже режет слух. Спокойно езжу на механике,даже больше нравится. На автомате никто не учил,сама села поехала,но не мое как то.
Так что опыт и отношение к машине, и все придёт. Тут выше правильно написали,уверенней себя чувствуете,не сжимайтесь в комок когда едете за рулем,это тоже немаловажный фактор.

гостя
#4

я такая же и поняла что вождение не мое это,это стресс,не всем дано.

Водитель
#5

Я езжу по городу с программой-навигатором в телефоне. Мне так значительно проще находить нужные повороты и съезды, остаётся больше времени следить за дорожной обстановкой. Попробуйте, единственное что потребуется это держатель для телефона на лобовом стекле автомобиля и бесплатная программа на телефоне. Приятных поездок Вам!

Гость
#6

Тоже посоветую навигатор,даже на маленькие расстояния,чувствуешь себя уверенно,особенно в незнаком месте.

Гость
#7

Ну во первых навигатор, а во-вторых , если боитесь поворачивать налево-то больше поворачивайте именно налево, боитесь новых мест-то новые места вам в помощь! Так вы просто быстрее научитесь. Не ссыте, научитесь!)

Julie
#8

я такая же, как и вы: научилась ехать до дачи по трассе - чувствую себя отлично (песни пою, видом наслаждаюсь), а по городу вообще не могу - в итоге бросила

Улитка12
#9

Автор, какой пробег за 4 месяца накатали?

Вова
#10

Автор. Вы просто плохо водите машину, Вам кажется что у вас получается, но на самом деле вы боитесь дороги. Просто надо взять или инструктора или грамотного человека, который с вами поездит по незнакомым местам и уберет у вас страх перед дорогой. И тогда у вас все будет хорошо.

Гость
#11

Дома сидит дура. Пироги пеки, претесь все за руль. Сделай одолжение, завязывай, а то угробишь кого нибудь, из за своей хотелки.

Гость
#12

Нужно просто потренироваться,у меня так Мама делала,когда училась,вставала с утра пока дороги пустые или в выходной день и поездить,слушать спокойную музыку,давать себе задание ,понедельник доехать до магазина,вторник подальше , в выходные загород -отнестись ,как пройти игру,квест,поощрять себя,хвалить,все будет хорошо,привыкните.Мы же не рождаемся с этим умением,а приобретаем его учась,тренируясь.Как успокаивающее средство и в тоже время для сосредоточенности помогает эфирное масло мяты,мятная жевачка,глоток хорошего кофе

Гость
#13
Кукла

Вы слишком близко воспринимаете все, за рулем нужно себя чувствовать раслабленно, как будто вы лет 20 уже машину водите. Я езжу так,я просто не боюсь затупить, и воаля мне никто не сигналит, ничего не царапала и не била, верьте в себя.

Вы молодец!

Форум: Развлечения
Всего: 41 250 тем
Новые темы за все время: 32 263 темы
Популярные темы за все время: 15 303 темы