Гость
Статьи
Процесс покупки авто

Процесс покупки авто

Ситуация такая: в этом месяце получила права, предстоит купить первую машину. Планирую брать новую, но вообще не знаю, с какой стороны подходить к этому процессу, родственников или друзей, которые могут поддержать информацией, в настоящее время не имею (не спрашивайте почему, такая жизненная ситуация). В интернете структурированной инфы не нахожу, вся в основном по безопасной покупке б\у авто. Форумчане, кто в теме, буду очень благодарна, если сможете подсказать процесс по шагам, т.е. что нужно сделать, чтобы авто купить и зарегистрировать номера, потом ездить? Как общаться с салоном, из каких этапов состоит покупка? Можно без подробностей, в паре слов, как если бы себе объясняли, будь на моем месте. Мне бы хотя бы ориентировочный план понимать. Т.к. боюсь что менеджеры, страховые и пр. будут на лоха разводить, видя неопытность, ее никак не скроешь. Заранее спасибо!

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас всё очень просто: читаете в инете про понравившиеся марки, в том числе отзывы владельцев. Приезжаете в салон уже со сформировавшемся пакетом что вы от тачки хотите: механика/автомат, массаж, спортрежим (кому что), и рассказываете всё консультанту. Он предлагает и впаривает допопции, по ним не подскажу в каждом салоне надо бадаться с консультантом за разные ништяки. Номера? Сейчас во многих салонах есть услуга, что машина выезжает к вам с номерами. Резину зимнюю берите в спецмагазинах, не в салоне-там дороже. Кредит, если потребуется вам рассчитают в салоне.

#2

Чтобы не обманули в салоне, выбирайте только крупные, типо майджора или рольфа! По поводу покупки вам там все объяснят. Сама в марте покупала в рольфе машину. Моя была в наличии, мне повезло. Приехала, оплатила и ждала около 2х часов пока сделают на нее документы. Потом на след .день в гаи поставила ее на учет. Если машина будет у вас под заказ, то составите договор, выберете что вам нужно из опций, цвет и тд, внесете предоплату и будете ждать звонка, как приедет автовоз с вашей машиной!

Гость
#4

Покупала давно и не в салоне. Договор-деньги-машина-сразу ОСАГО в страховой рядом- следующий день в гаи. Ну как вас менеджер разведет? Авто такой же товар как и другие. Вам решать, с какими характеристиками он нужен. Надо менеджера наоборот развести на максимальную скидку. Скидка - ваше всё. Вот про гарантийное ТО (потом, после пробега определенного) я не в курсе, знаю что некоторые автовладельцы чего-то там химичат с этим, почему и для чего не помню. Страховка: в интернете прочтите все внимательно, последнюю инфу, она считается по доступной формуле, не наобум. Формулы и калькуляторы есть в нете на сайтах. Посчитайте сами свою страховку (Осаго). Если не совпадет потом, то попросите все показать и объяснить, как рассчитали вам, сравните. Про Каско не знаю, не оформляла.(она сейчас есть? все меняется постоянно). И номера в ГАИ вам выдают на руки, вам их прикручивать (я бы в сервис приехала если без мужика. Набор в багажник: трос, аптечка, огнетушитель, знак остановки, отвертка, омыватель стекла)

Гость
#5

А, забыла, у вас еще появится вместе с машиной - ПТС (паспорт транспортного средства). И свидетельство о регистрации ТС ( из ГАИ.).

Гость
#6

У меня машины нет. Но знакомый покупал новую тайоту салоне. Говорил менеджеры разводят только так, предлагали ему как доп опцию какие-то 2 позиции, которые в этой машине идут в базовой комплектации. Так что если определились с маркой или хотя бы выбираете из нескольких моделей, лучше поинтересуйтесь что там должно быть в плане наворотов, чтобы вот так не нарваться. Ну и еще говорят что все что для машины дополнительно нужно в салонах значительно дороже. Удачной покупки!

Гость
#7

1. В инете по отзыввам выбираете марку и комплектацию и решаете, нужно ли вам каско. С первой машиной на первый год точно советую
2. Едете к любому крупному официальному дилеру, который специализируется на вашей марке.
3. Вам будут пытаться впарить доп опции, они на этом зарабатывают. Выбирайте полезные (парктроник, защита картера, сигнализация), от остальных отказывайтесь.
4. Машина либо в наличии, либо под заказ, ждатэ1-2 мес. Можно и тот вариант, и второй.
5. На руках у вас птс, договор купли-продажи, гарантия, руководство по эскплуатации, акт приема -передачи.
6. Там же оформляете осаго
7. По моему 10 дней для постановки в гибдд. Приезжаете в любой удобный к началу работы. Туда весь комплект документов и паспорт. Занимаете электронную очередь. В одном окне заберут все доки и поедете на площадку техосмотра, там проверят VIN поставят печать. Обратно в другое окошко, выдадут стс. Все. Останется только обмыть

Автор
#9

Всем большое спасибо за инфу! Поеду в салон.

Форум: Развлечения
Всего: 41 064 темы
Новые темы за все время: 32 121 тема
Популярные темы за все время: 15 248 тем