Гость
Статьи
Авария из-за подруги, …

Авария из-за подруги, нужно ли скидываться на ремонт?

Поехали компанией кататься на байках в прокат, я села пассажиром, потому что у нас с подругой большая разница в весе и мне тяжело водить в статике из-за малого веса(я 47, подруга 87) Но у меня есть опыт вождения такими ТС и также я имею права. Представление имею. Девочка не умеет водить ничего, села в первый раз. Скорость абсолютно не чувствует, когда она проехалась одна среди людей, там был ребенок и она едва его не повредила, я перекрестилась и закрыла глаза пока стояла с компанией смотрела на картину эту. Было страшно за ребёнка, я бы на месте убила за свою дитятку. Нельзя так конечно, но понимаю опасения родителей. Как итог я ей сказала, что нужно ехать максимум 35, здесь зона опасная в лесу. Повороты резкие, на обочины съезжать нельзя, там могут препятствия оказаться. Как итог она гонит 57-67, в поворотах сбавляла, но недостаточно, не раз нас заносило в обочину. В какой-то момент снова на обочине и уже было бревно, мы перелетели, зрелище смешное, но действительно страшное. По мне проехался байк, множественные ушибы, растяжение, ссадины обширные, две открытые раны. В травматологии вроде как сказали что перелома нет, но это не точно. После такой аварии потребовалась замена дисплея на экране байка, стоит 3150, но вдвоем вышло бы на 1575. Сначала я была уверена, что нужно скинуться. Но после слов одного парня, как он сказал, что за рулём была безбашенная, значит ей и надо платить. Но исходя из того что никто не застрахован от падений, и это моя близкая подруга, я решила что заплачу с ней эту сумму. Но ведь я не обязана, правда? Учитывая что у меня сильные травмы, а она отделалась ушибом коленки... #авария

Тутенштейн
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, не обязаны.
Совершенно необоснованное благородство.

#2

Ответственность за дтп всегда целиком и полностью лежит на водителе. Тем более, что Вы её предупреждали.

...
#3

По факту вы обе виноваты в этой ситуации. Она без прав и опыта вождения садится за руль и гонит сверх нормы, потом еще и вас калечит, а вы сами себя подвергаете опасности садясь на траспортное средство с новичком, да еще и с не подходящей вам в весовой категории...
Похоже и плата будет пополам, если по другому не договоритесь

Артём
#4

Вы нормальная? Она же была за рулем. Тогда она и виновата 100%.
Но, я не понял, Вы в аренду брали? И на Вас был этот байк? Тогда Вы виноваты что доверили вашей лучшей подруги… вам и платить, либо по полам и досвидули

Тутенштейн
#5
Артём

Вы нормальная? Она же была за рулем. Тогда она и виновата 100%.
Но, я не понял, Вы в аренду брали? И на Вас был этот байк? Тогда Вы виноваты что доверили вашей лучшей подруги… вам и платить, либо по полам и досвидули

Аренда была не на мне и не на ней, а на другом человеке

Тутенштейн
#6
...

По факту вы обе виноваты в этой ситуации. Она без прав и опыта вождения садится за руль и гонит сверх нормы, потом еще и вас калечит, а вы сами себя подвергаете опасности садясь на траспортное средство с новичком, да еще и с не подходящей вам в весовой категории...
Похоже и плата будет пополам, если по другому не договоритесь

Понимаю, но похоже иначе мы не договоримся. Придется вносить таки и свою лепту

Тутенштейн
#7
Кот Бегемот

Нет, не обязаны.
Совершенно необоснованное благородство.

Как же хочется объяснить человеку, то что даже если бы на авто авария случилась, то виноват водитель, а не двое в машине. Если конечно пассажир глаза не закрывал и не мешал во время движения. Но уже деваться некуда, все таки подруга.

Гость
#8
Тутенштейн

Аренда была не на мне и не на ней, а на другом человеке

Вот тогда пусть она с этим человеком и платят на двоих, он как арендатор, она как водитель, которому он доверил транспортное средство. Вы же вообще не при делах.

Гость
#9

Автор, во - первых, поздравляю, что легко отделались, меня так муж грохнул с байка, тройной перелом и то, рада, что мы живы остались)
Подождите, что подруга скажет, вы с ней не обсуждали, как она ситуацию видит? Вы не обязаны, конечно и вообще для вас все могло бы хуже закончиться благодаря ей

#10
Тутенштейн

Как же хочется объяснить человеку, то что даже если бы на авто авария случилась, то виноват водитель, а не двое в машине. Если конечно пассажир глаза не закрывал и не мешал во время движения. Но уже деваться некуда, все таки подруга.

Возможно, это получится ей объяснить... Но не Вам.
Искренне желаю Вам, чтобы она "не забыла" этот Ваш добрый поступок.

Тутенштейн
#11
Гость

Автор, во - первых, поздравляю, что легко отделались, меня так муж грохнул с байка, тройной перелом и то, рада, что мы живы остались)
Подождите, что подруга скажет, вы с ней не обсуждали, как она ситуацию видит? Вы не обязаны, конечно и вообще для вас все могло бы хуже закончиться благодаря ей

Её поведение меня убило. Конечно у меня стресс, гнев, что человек не послушал моих наставлений. И из-за этого мы пострадали, по большей части я. Она меня спросила буду ли я скидываться или нет, если да, то сумма такая. На что я ответила, что пока что нет денег и не знаю где их взять. Т.к. расходов очень много и забот, и лечение нужно оплачивать себе. Хотя она могла бы сказать, зная что вина то по сути её, мол : Я все понимаю, у тебя денег нет, и вина то побольшей части моя. Поэтому давай забудем эту тему
А она просто сказала что отдашь как сможешь. И добавила, что лучше нам пока не разговаривать, чтобы до ссоры не дошло. Это какая-то инфантильность и наглость. Я теперь сомневаюсь, что она порядочный человек. Знакомы не первый день, были ситуации не очень. Но чтоб настолько ещё не было

Тутенштейн
#12
Тутенштейн

Её поведение меня убило. Конечно у меня стресс, гнев, что человек не послушал моих наставлений. И из-за этого мы пострадали, по большей части я. Она меня спросила буду ли я скидываться или нет, если да, то сумма такая. На что я ответила, что пока что нет денег и не знаю где их взять. Т.к. расходов очень много и забот, и лечение нужно оплачивать себе. Хотя она могла бы сказать, зная что вина то по сути её, мол : Я все понимаю, у тебя денег нет, и вина то побольшей части моя. Поэтому давай забудем эту тему
А она просто сказала что отдашь как сможешь. И добавила, что лучше нам пока не разговаривать, чтобы до ссоры не дошло. Это какая-то инфантильность и наглость. Я теперь сомневаюсь, что она порядочный человек. Знакомы не первый день, были ситуации не очень. Но чтоб настолько ещё не было

Еще оказывается что нам нужно платить за прокат 600 рублей, к слову я на нем даже не проехалась. Ехала моя подруга, я сейчас конечно отдала 300 рублей (на пополам с подругой), но меня жутко бомбит с этого поведения. Зная что я совершенно не ехала за рулём, ещё и пострадала гораздо больше, хватает наглости просить с меня 300 за байк. У меня выпускной на носу, хотела быть красивой, в шикарном платье. Как итог моя распухшая нога, разодранные в мясо колено и голень. На каблуки я ещё долго не встану, а про наведения красоты типа педикюра и прочего вообще молчу, денег ведь теперь нет) И грустно, и плакать хочется от такой горе подруги и с себя, что села вообще с ней

#13
Тутенштейн

Её поведение меня убило. Конечно у меня стресс, гнев, что человек не послушал моих наставлений. И из-за этого мы пострадали, по большей части я. Она меня спросила буду ли я скидываться или нет, если да, то сумма такая. На что я ответила, что пока что нет денег и не знаю где их взять. Т.к. расходов очень много и забот, и лечение нужно оплачивать себе. Хотя она могла бы сказать, зная что вина то по сути её, мол : Я все понимаю, у тебя денег нет, и вина то побольшей части моя. Поэтому давай забудем эту тему
А она просто сказала что отдашь как сможешь. И добавила, что лучше нам пока не разговаривать, чтобы до ссоры не дошло. Это какая-то инфантильность и наглость. Я теперь сомневаюсь, что она порядочный человек. Знакомы не первый день, были ситуации не очень. Но чтоб настолько ещё не было

Сомневаетесь...?!
Вам бы со специалистом проконсультироваться. С юристом.
Ваше чувство вины и сострадания - от незнания.
Вы ничего ей не должны! Скорее наоборот - ОНА обязана была сделать все (помимо самостоятельного возмещения ущерба!), чтобы как можно скорее "поставить Вас на ноги".

Артём
#14
Тутенштейн

Аренда была не на мне и не на ней, а на другом человеке

Тогда забудьте

Форум: Развлечения
Всего: 40 912 тем
Новые темы за все время: 31 979 тем
Популярные темы за все время: 15 205 тем