Гость
Статьи
Фильм убийство …

Фильм убийство священного оленя, кто смотрел?

Я недавно посмотрел и мне был не понятен момент про проклятье, то есть тот мальчик колдун что ли или кто? Короче залез поискать инфу на эту тему и прямо столько негативных отзывов об этом фильме! Пишут что он мерзкий, хуже многоножки. Я вообще не понял с чего? Фильм интересный, сюжет оригинальный, чем людям не понравилось? А вы смотрели?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Это фигня, я вот смог зажать баррэ на концертной флейте!
Гость
#2
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь совсем не по теме, но ситуация заставила. Очень надеюсь на Вашу помощь...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на пачку самых дешевых макарон. Мне много не надо, только протянуть несколько дней пока ищу работу...

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я обязательно верну!

Пополнитe, пожaлуйстa, по номeру тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-ДЕСЯТЬ (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее большое Вам человеческое спасибо.
Гость
#3
Не смотрел.
Фильм «Убийство священного оленя» вызвал у критиков преимущественно положительную, но при этом крайне полярную реакцию. На крупнейших агрегаторах картина имеет твердые высокие оценки: на Rotten Tomatoes у неё 79% одобрения на основе более 280 рецензий, а на Metacritic — 73 балла из 100.
Кинокритики разделились на два лагеря: тех, кто посчитал фильм шедевром саспенса, и тех, кто обвинил его в чрезмерной жестокости.

За что хвалят
• Атмосфера абсолютного кошмара: Почти все рецензенты отмечают невероятное, удушающее напряжение. Известный критик Питер Брэдшоу из The Guardian описал фильм как «интригующий, тревожный и забавный поворот в рамках классического хоррор-триллера».
• Потрясающая игра Барри Кеогана: Работа молодого актера стала главным объектом восхищения. Его персонаж Мартин получился пугающе отрешенным, монотонным и зловещим, напоминая критикам смесь классического психопата и карающего божества.
• Режиссерский контроль: Лантимоса хвалят за безупречную визуальную геометрию и операторскую работу (в духе Стэнли Кубрика), где каждый кадр выглядит стерильным, холодным и просчитанным.
• Фирменный абсурдный юмор: Многие разглядели за мрачным сюжетом едкую сатиру на благополучие высшего среднего класса, чья идеальная жизнь рассыпается при первом же столкновении с иррациональным

За что ругают
• Эмоциональная холодность: Противники Лантимоса называют фильм «бездушным» и «роботизированным». Нарочито плоский, монотонный способ общения героев («дедпэн») у некоторых вызвал раздражение и помешал сопереживать персонажам.
• Обвинения в садизме: Часть критиков посчитала ультиматум, перед которым поставлен главный герой, и издевательства над детьми изощренным режиссерским садизмом, не несущим глубокого смысла. Например, в рецензиях на IMDb звучали мнения, что фильм наполнен «чистым и простым садизмом» ради шока.
• Размытость финала и правил игры: Некоторым авторам не хватило объяснений природы мистической силы Мартина, из-за чего сюжет показался им незавершенным.
Гость
#4
Режиссер намеренно соединяет бытовой абсурд, элементы греческой трагедии и мистический реализм, не давая рациональных или фантастических объяснений магии Мартина. Сюжет отсылает к мифу об Ифигении, которую Агамемнон должен был принести в жертву богине Артемиде за убийство священного оленя, чтобы вернуть ветер кораблям. В фильме Стивен — это современный Агамемнон, совершивший врачебную ошибку по пьяни, из-за чего погиб отец Мартина. Мартин выступает не столько как дьявол или колдун, сколько как олицетворение высшей справедливости или карающего божества. Он озвучивает условия: око за око, жизнь за жизнь. Мистическая способность Мартина парализовать и убивать членов семьи Стивена работает на уровне притчи. Это проекция подавленной вины самого Стивена. Семья расплачивается за грех отца, который тот долгое время отказывался признавать и искупать. Режиссёр оставляет природу этой силы за кадром: для него важнее не то, как именно Мартин творит проклятие, а то, как рушится фальшивый моральный порядок героев, когда перед ними встает необходимость совершать дикий, жуткий выбор.
Форум: Время для себя
Всего: 52 392 темы
Новые темы за 3 дня: 58 тем
Популярные темы за 3 дня: 9 тем