Гость
Статьи
Помогите вспомнить по …

Помогите вспомнить по описанию книгу французского автора

Здравствуйте!:)
Прошу помощи. Лет 20 тому назад читала книгу французского писателя. Ни имени автора, ни названия вспомнить не могу, а очень уж нужно...
Сюжет вкратце таков. Молодой человек приезжает в загородное имение знакомого, и там знакомится с семейством. В нем - девушка, по имени (кажется) Валентина (могу ошибаться!). Молодой человек не испытывает к ней никаких чувств, кроме вожделения. И он даже изначально враждебно настроен по отношению к ней. Он выстраивает план, как влюбить ее в себя и соблазнить, затем сразу бросить. При этом заводит дневник. В довольно долгом и сложном процессе охмурения невольно влюбляется в нее сам. Взаимно. Добивается близости. А затем она случайно находит его дневник, где все описано с холодным цинизмом. По-моему, она кончает с собой в результате.

Действие 19 век, вторая половина...Или рубеж 19 и 20 вв.

Ищущая
9 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Валентина...была повесть под таким названием, как раз 19 век, да вот сюжета точно не помню, что-то про любовь. Что-то "классическое" в духе сестер Бронте. Читала, когда училась в институте. Вот вспомнить бы автора и уточнить, та ли...

Ёжа
#2

Вот! не Жорж Санд?

Ищущая
#3
Ёжа

Вот! не Жорж Санд?

Ежа, нет, нет! Совсем другое...И книга не по имени называется, это я помню:)

Спасибо за предположение!

Гость
#4

возможно, это Анри Труайя.

Ищущая
#5
Гость

возможно, это Анри Труайя.

Спасибо, посмотрю его романы! Хотя, он писал уже в 20 веке, от 30-х годов...

Гость
#6

карина

Ищущая
#7
Гость

карина

Название романа? Посмотрела в инете, не нашла...И мне кажется, название было не именем.

Тем не менее, спасибо!

Тина
#8

сюжет так напоминает Опасные связи.

Наталья
#9

Помощь

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: