Гость
Статьи
Почему многие так …

Почему многие так зациклены на быте / "хозяйстве"? Разве это еще актуально?

Меня удивляет кол-во тем о быте в разных его проявлениях - начиная чуть ли не от мытья посуды до закупки продуктов. Почему это до сих пор для многих актуально? Или это - лишь имитация бурной деятельности?
Ведь по сути сейчас быта как такового не осталось... Я не говорю о тех, кто занимается, к примеру, строительством дома или ремонтом (да и это - временно). Я говорю о тех, кто проживает на одном месте без особых изменений.
1 - всю нежелательную работу можно отдать "сфере услуг" - сейчас это вполне доступно. Если не регулярную домработницу (хотя и к этому у многих просто психологический барьер, а не реальный финансовый) - то как минимум мойку окон, ремонт одежды, мелкие ремонты по дому - уж точно нет необходимости делать самостоятельно.
2 - все ежедневные "радости" давно уже выполняет за нас банальная техника. стиралка, сушка, посудомойка, робот-пылесос - руками делать практически ничего не нужно.
3 - регулярные походы по супермаркетам заменила доставка продуктов
4 - готовка - осталась только для супер-избалованных, тк сейчас из любого ресторана можно заказать доставку, не только фастфуд (пиццу-суши), но и нормальную еду
5 - стояние в очередях отпало, тк все оплаты можно производить через интернет - от квартплаты до штрафа в ГАИ

Почитав форум специально последила за собой, сколько же времени и сил уходит у меня на быт. И в реальности - это мизер. Еду привозят, счета платятся за 5-7 минут, одежда и посуда "обслуживается" машинами, раз в неделю убирает приходящая тетенька, среди недели - катается робот... Создается впечатление, что все эти беседы и советы по хозяйству - просто от безделия...

Гость
681 ответ
Последний — Перейти
звот
#1

ой да не пиндите. денег бы ещё дали чтоб облегчить этот быт

Вау
#2

Да, так и есть. Тема про жрачку вообще удивляет) не лень же все это обсуждать

Гость
#3

автор ты чоо, домохозам же на работу придется выйти, а это конец

Гость
#4

если средств достаточно, то бытовых проблем нет, но доходы у всех разные

эгоистка
#5

конец ленивой жизни, имитации бурной деятельности

Гость
#6
Гость

автор ты чоо, домохозам же на работу придется выйти, а это конец

Зачем непременно на работу? Можно же приятно проводить время, не работая и не напрягаясь дома с уборками и готовками.

АВТОР
#7
Вау

Да, так и есть. Тема про жрачку вообще удивляет) не лень же все это обсуждать

вот-вот. я не знаю в реальной жизни НИ ОДНОЙ семьи, где столько внимания уделяется еде. все питаются очень просто: мясо с гриля, гарнир из мультиварки, овощи - свежаком (никаких хитровы-е-bанных салатов), на закуску - фрукты свежаком. все! успели приготовить - молодцы, не успели / поленились - заказали по дороге домой или в город пошли ужинать. по ходу на форуме все просто хвастунишки))

гость
#8
Гость

Меня удивляет кол-во тем о быте в разных его проявлениях - начиная чуть ли не от мытья посуды до закупки продуктов. многих просто психологический барьер, а не реальный финансовый) - то как минимум мойку окон, ремонт одежды, мелкие ремонты по дому - уж точно нет необходимости делать самостоятельно.2 - все ежедневные "радости" давно уже выполняет за нас банальная техника. стиралка, сушка, посудомойка, робот-пылесос - руками делать практически ничего не нужно. 3 - регулярные походы по супермаркетам заменила доставка продуктов4 - готовка - осталась только для супер-избалованных, тк сейчас из любого ресторана можно заказать доставку, не только фастфуд (пиццу-суши), но и нормальную еду5 - стояние в очередях отпало, тк все оплаты можно производить через интернет - от квартплаты до штрафа в ГАИПочитав форум специально последила за собой, сколько же времени и сил уходит у меня на быт. И в реальности - это мизер. ... Создается впечатление, что все эти беседы и советы по хозяйству - просто от безделия...

"Создается впечатление, что все эти беседы и советы по хозяйству - просто от безделья.."

Это одна из форм РЕАЛИЗАЦИИ женщины. Кому- то интересна работа, карьера, путешествия, театр, а кому - то - кастрюльки, котлетки.....

За работу нам платят деньги, повышают по должности, а за котлетки для дома - НИЧЕГО. Ну домашние могут сказать "спасибо".

Вот и приходится поднимать собственную значимость разговорами о хозяйстве, о походах в магазин, о рецепте засолки огурцов....

Гость
#9

У некоторых такие зашоренные мозги, что просто удивительно. Только две опции - работать на работе или работать дома. Других вариантов эти женщины в принципе не знают . А ведь они есть )

АВТОР
#10
гость

"Создается впечатление, что все эти беседы и советы по хозяйству - просто от безделья.." Это одна из форм РЕАЛИЗАЦИИ женщины. Кому- то интересна работа, карьера, путешествия, театр, а кому - то - кастрюльки, котлетки..... За работу нам платят деньги, повышают по должности, а за котлетки для дома - НИЧЕГО. Ну домашние могут сказать "спасибо". Вот и приходится поднимать собственную значимость разговорами о хозяйстве, о походах в магазин, о рецепте засолки огурцов....

нееее, если это хобби - то это другой разговор. на хобби не ноют ;) я говорю о тех темах, где женщины жалуются на свою тяжкую женскую долю убитую бытом. выдуманным ;)

Гость
#11

Вы всерьез думаете, что у всех и каждого есть деньги на все это? Даже посудомоечная машина далеко не у всех. И кстати, у вас дети маленькие есть? Им еду не готовите, из ресторана заказываете ежедневно? Согласна, на быт не тратится весь день, но пара часов в день - точно. А если ребенок маленький - вообще постоянный "быт". Нет, можно, конечно, скинуть ребенка на няньку и смеси, но не все так хотят.

Гость
#12
АВТОР

вот-вот. я не знаю в реальной жизни НИ ОДНОЙ семьи, где столько внимания уделяется еде. все питаются очень просто: мясо с гриля, гарнир из мультиварки, овощи - свежаком (никаких хитровы-е-bанных салатов), на закуску - фрукты свежаком. все! успели приготовить - молодцы, не успели / поленились - заказали по дороге домой или в город пошли ужинать. по ходу на форуме все просто хвастунишки))

Это вы в москве наверно) поверьте, практически большей части россии до этого далеко. Не те доходы

эгоистка
#13
Гость

Зачем непременно на работу? Можно же приятно проводить время, не работая и не напрягаясь дома с уборками и готовками.

а как же вы будете козырять перед работающими лошадьми про хранительниц очага )))

Гость
#14

действительно, в наше время, когда средняя зарплата по России составляет 30000 р (500 долларов) , учитывая высокие зп в Москве (700$) и в провинции (200$ ) люди просто с жиру бесятся, отказываясь от бытовых услуг и доставки еды из ресторанов

Гость
#15
Гость

4 - готовка - осталась только для супер-избалованных, тк сейчас из любого ресторана можно заказать доставку, не только фастфуд (пиццу-суши), но и нормальную еду
.

Я наверное супер-избалованная, не могу всякую ***** есть. И еще я брезгливая. Если еда из ресторана, то не факт, что там в кастрюле с супом тряпку не полоскали.

Доставку продуктов на дом пробовала, не понравилось. Привозили такие дурацкие фрукты, какие я бы никогда не выбрала в магазине (бананы с "синяками" и т.п.).

АВТОР
#16
Гость

Это вы в москве наверно) поверьте, практически большей части россии до этого далеко. Не те доходы

я в столице, но другой пост-советской республики))) сути это не меняет.
вы считаете, на сложные блюда нужны меньшие доходы, чем на простые? хм, сомневаюсь.

эгоистка
#16
Гость

Вы всерьез думаете, что у всех и каждого есть деньги на все это? Даже посудомоечная машина далеко не у всех. И кстати, у вас дети маленькие есть? Им еду не готовите, из ресторана заказываете ежедневно? Согласна, на быт не тратится весь день, но пара часов в день - точно. А если ребенок маленький - вообще постоянный "быт". Нет, можно, конечно, скинуть ребенка на няньку и смеси, но не все так хотят.

а чего ж вы такие нищеброды дома то сидите,раз денег на это нет?

Гость
#18

Атвор- у всех доход разный-учтите это! Ресторанная еда дороже будет готовой, вы не знаете как и кто ее готовит, может кто то плюет в нее! Всякие домохозяйки и мытье окон-это деньги. Про интернет услуги я с вами согласна- но знаете, некоторым легче заплатить через операциониста, так как у вас будет на руках чек! Да не и все так ловко умеют работать с интернетом. По поводу техники, я с вами тоже согласна, но пыль за вас из этих машинок не вытрет, а с пылесосом тоже еще нужно побегать. А по поводу еды- для кого то это и в правду целый процесс творчества.

Гость
#19
эгоистка

а как же вы будете козырять перед работающими лошадьми про хранительниц очага )))

А зачем я вдруг буду такой ерундой заниматься? Я и без этого себя вполне неплохо чувствую.

#20

1. а) не каждая женщина готова пустить в свой дом чужих людей
б) не у всех есть финансовые возможности

2. Технику тоже надо загрузить и разгрузить, а потом еще и расставить-разложить. Тоже время.

3. Мне вот в кайф ходить за покупками. Многим, думаю, тоже. Тем более, я вижу товар, так сказать, лицом, а не на картинке.

4. Ну тут вообще без комментариев. Вы вообще видели, как эту еду готовят? Я нет. Может повезет, а может и нет. Каждый день на такое не готова. И готовить люблю. Как и многие.

5. Ну это да, в основном так все и делают.

Гость
#21

В плане готовки и стирки согласна, насчет уборки нет.мне жалко платить домработнице деньги за то,что мы с мужем вполне в состоянии сделать за пару часов в выходной.Да и квартира маленькая , 45 квадратов ,не прелставляю как тут будет работать робот-пылесос, быстрее взять обычный и за 10 мин все пропылесосить.Посудомойки у нас нет, кухня не развернешься, некуда ее ставить.а насчет магазинов ,не иетересовалась никогда насчет доставки если честно, в каких магазинах она есть хоть? Мы обычно в ашане и пятерочке еду покупаем,мне даже доставляет удовольствие ходить выбирать

Гость
#22
эгоистка

а чего ж вы такие нищеброды дома то сидите,раз денег на это нет?

Ну лично я к ним не отношусь, но, в отличие от вас, в курсе, что не вся страна еду из ресторанов заказывает. Вы за МКАДом не бывали, походу

Гость
#23

Автор, у вас семья есть? Я когда одна жила, тоже не очень то думала о быте, мы с ним практически не встречались. А теперь у меня муж и двое детей, и собака еще, и быта очень много в моей жизни. Тоже стараюсь все оптимизировать и автоматизировать, но его все равно много.

АВТОР
#24
Гость

Вы всерьез думаете, что у всех и каждого есть деньги на все это? Даже посудомоечная машина далеко не у всех. И кстати, у вас дети маленькие есть? Им еду не готовите, из ресторана заказываете ежедневно? Согласна, на быт не тратится весь день, но пара часов в день - точно. А если ребенок маленький - вообще постоянный "быт". Нет, можно, конечно, скинуть ребенка на няньку и смеси, но не все так хотят.

про детей согласна - но это же тоже не вечно, груднички именно БЫТОВЫХ проблем мало доставляют - не мусорят, не разбрасывают, не портят ничего, потом уже да, сложнее, но тоже до определенного периода. например, школьники - это уже больше затраты по времени (отвезти-забрать-проверить уроки), чем бытовые (стол общий, убирают за собой сами и тд)

Гость
#25

А , вспомнила ,я заказывала как то доставку еды из "шеф маркет" или как то так, там типа 5 ужинов и продукты расфасованы.не понравилось вообще , курицу с волосами я и возле дома купить могу, 2 блюда из 5 мы просто выбросили ,ибо это невозможно есть.и за такое г еше 3000 отдали

котя
#26

я заметила, что о быте жалуются только домохозы, либо люди, которые на работе отдыхают.:) Для них быт в напряг. А по сути-это максимум час в день, учитывая готовку и уборку.

АВТОР
#27

Дамы, в старттопике я не имела в виду ВСЕГДА заказывать исключительно готовую еду из ресторана - я имела в виду это как действие "по необходимости", если такова есть.
лично я заказываю не редко, тк есть любимые места, где готовят вкусно и из хороших продуктов, но понимаю, что не у всех так.

эгоистка
#28
Гость

Ну лично я к ним не отношусь, но, в отличие от вас, в курсе, что не вся страна еду из ресторанов заказывает. Вы за МКАДом не бывали, походу

я живу за МКАДОМ и денег хватает на все перечисленное, прикиньте?

Гость
#29

Вас, автор, это каким-то боком еббет? За Вами толпами бегают домохозы и сверлят мозг? А то пока похоже на то что Выбегаете за домохозами и доказываете им какие они какашшки:)

Гость
#30
АВТОР

Дамы, в старттопике я не имела в виду ВСЕГДА заказывать исключительно готовую еду из ресторана - я имела в виду это как действие "по необходимости", если такова есть. лично я заказываю не редко, тк есть любимые места, где готовят вкусно и из хороших продуктов, но понимаю, что не у всех так.

НМе лично проще сделать яичницу, омлет, или пельмени сварить..

Гость
#31
АВТОР

Дамы, в старттопике я не имела в виду ВСЕГДА заказывать исключительно готовую еду из ресторана - я имела в виду это как действие "по необходимости", если такова есть.

Что значит, по необходимости? необходимость поесть возникает каждый день вообще-то

Гость
#32

Вы автор в Москве живете небось? Что в России делается и не знаете.

Нет в регионах круглосуточной доставки по любому адресу. Хорошо если есть доставка пиццы и суши - но это в крупных городах типа Волгограда или Воронежа или Белгорода. В небольших городах такого понятия как доставка еды/продуктов нет вообще.

Идем далее - вот в том же Волгограде 12 тысяч - это нормальная такая зарплата, не высокая, но вполне нормальная и такая зарплата у многих. А цены на коммуналку выше чем в Москве - тысячи 4 отдашь. Цены на продукты в магазинах такие же как в Москве. Одежда и обувь дороже чем в Москве, потому что нет такого количества распродаж, стоков и секунд-хандов.
Отдать 300 рублей за доставку еды - непомерная роскошь.
В ресторан ходят только приезжие либо очень богатые. В кафе средней руки ходят по случаю, это целое событие - а не так, что нет времени готовить - забежал в иль патио поел на тысячу.

О том чтобы нанять домработницу речи конечно и не идет.

Гость
#33

Куча людей в провинции получает 15-30000 рублей, из этих денег квартплата, какой-нибудь кредит, где здесь деньги на домработницу или доставку еды? Вы хоть этот форум читали, полно тем, где просят научить экономить или спрашивают, что приготовить из дешевых продуктов, какая доставка?

Гость
#34
АВТОР

Дамы, в старттопике я не имела в виду ВСЕГДА заказывать исключительно готовую еду из ресторана - я имела в виду это как действие "по необходимости", если такова есть. лично я заказываю не редко, тк есть любимые места, где готовят вкусно и из хороших продуктов, но понимаю, что не у всех так.

Ну пару раз в месяц мы с мужем заказываем суши там всякие еду вкусную, обычно в будние дни, когда вечером совсем день готовить.но остальные то будние дни все-равно приходится готовить.обычно делаем что то несложное , почистить картошку положить в мультиварку, на крышку для варки на пару кладем мясо в специях , через 40 мин ужин готов.более сложные блюда и супы готовлю в выходные

эгоистка
#35
Гость

Вас, автор, это каким-то боком еббет? За Вами толпами бегают домохозы и сверлят мозг? А то пока похоже на то что Выбегаете за домохозами и доказываете им какие они какашшки:)

вообще тема не о какашках домохозах, а о том, что хранительницы очага уже давно развеянный миф современными простецкими бытовыми условиями

АВТОР
#36
Гость

Что значит, по необходимости? необходимость поесть возникает каждый день вообще-то

ну у меня такая необходимость, например, если дома есть только те продукты, которые я сегодня не хочу, а докупать нет времени и желания, или если я устала на работе и не хочу вечером готовить или если просто лень... тогда заказываю. но в 60-70% случаев готовлю сама.

ГостьЯ
#37

Авторша, а сама то что умеешь делать, кроме как через комп услуги заказывать?
Давай тогда оплати мне всё это и поездку на Мальдивы.

Гость
#38

Да потому что многие тетки только это и умеют делать ). Драить и готовить. Ни хобби интересных, ни увлечений. Только готовка да уборка. Да сериалы и шоу на ТВ. Вот и пытаются придать значимость шуршанию по дому.
У меня быт вообще где-то в самом конце списка потребностей телипается. Ну валятся белье в корзине для стирки , ну и что? Когда будет желание - закину в стиралку. Робота тоже запускаю, пыль и шерсть кошачью собирают да кошаки на нем катаются ). Посуду в посудомойку, готовка - по желанию. Можно и пиццу заказать. У меня на хобби-работу, встречи с друзьями, путешествия времени не хватает ,не то что на уборку.

Гость
#39
АВТОР

про детей согласна - но это же тоже не вечно, груднички именно БЫТОВЫХ проблем мало доставляют - не мусорят, не разбрасывают, не портят ничего

Да что вы говорите! С грудничками как раз больше всего забот

Гость
#40
Гость

Вы автор в Москве живете небось? Что в России делается и не знаете.Нет в регионах круглосуточной доставки по любому адресу. Хорошо если есть доставка пиццы и суши - но это в крупных городах типа Волгограда или Воронежа или Белгорода. В небольших городах такого понятия как доставка еды/продуктов нет вообще.Идем далее - вот в том же Волгограде 12 тысяч - это нормальная такая зарплата, не высокая, но вполне нормальная и такая зарплата у многих. А цены на коммуналку выше чем в Москве - тысячи 4 отдашь. Цены на продукты в магазинах такие же как в Москве. Одежда и обувь дороже чем в Москве, потому что нет такого количества распродаж, стоков и секунд-хандов.Отдать 300 рублей за доставку еды - непомерная роскошь.В ресторан ходят только приезжие либо очень богатые. В кафе средней руки ходят по случаю, это целое событие - а не так, что нет времени готовить - забежал в иль патио поел на тысячу.О том чтобы нанять домработницу речи конечно и не идет.

Со всем согласна кроме коммуналки.цены везде одинаковы.мы за маленькую двушку платим 6000

Гость
#41
эгоистка

я живу за МКАДОМ и денег хватает на все перечисленное, прикиньте?

Вот залетите вы случайно, выйдете в декрет, а отец ребенка окажется *****и алименты платить не будет.
Получите вы свои 40% от зарплаты, но не более 19 тысяч рублей в месяц пособия по уходу за ребенком - и живите на них как хотите, прикиньте?

Гость
#42
эгоистка

я живу за МКАДОМ и денег хватает на все перечисленное, прикиньте?

Ну вы одна живете значит. У семей с детьми больше времени на быт уходит, прикиньте?

Гость
#43
эгоистка

вообще тема не о какашках домохозах, а о том, что хранительницы очага уже давно развеянный миф современными простецкими бытовыми условиями

Для Вас миф, для кого-то не миф. Прикиньте, есть еще те кто и салфеточки вяжет на стол и скатерти вышивает. Вас быт не привлекает и лады, а кому-то приятно и заниматься и награнно жаловаться. Еще вопросы? Или Вы мастак только писать провокационные темы?

Гость
#44

31, например, очень устал.
Или банальное " не хочется".
Или занята на работе, а муж хочет есть.
Например я не хочу и не буду умирать от усталости, готовя ужин.
Поэтому муж просто заказывает пиццу, например.
Могу купить в магазине " фермерской" еды, там очень приличный ассортимент хорошего качества, есть и полуфабрикаты.

АВТОР
#45
эгоистка

вообще тема не о какашках домохозах, а о том, что хранительницы очага уже давно развеянный миф современными простецкими бытовыми условиями

именно.
по сути люди просто делают вид, что так страшно упахиваются, когда на самом деле все давно делается само собой. по крайней мере это мое впечатление.
а по поводу загрузить-разгрузить машины - ну вообще смешно, если не накапливать кучи белья и посуды неделями, то что там такого, кинуть несколько рубашек, трусов и пару юбок в машинку? после сушки сразу сухое достаешь - таскать тяжелое и развешивать и то даже не надо. или поставить несколько тарелок, чашек и вилок? ну камон.

эгоистка
#46
Гость

Вот залетите вы случайно, выйдете в декрет, а отец ребенка окажется *****и алименты платить не будет.Получите вы свои 40% от зарплаты, но не более 19 тысяч рублей в месяц пособия по уходу за ребенком - и живите на них как хотите, прикиньте?

теть прикинь, я для этого и работаю, чтоб иметь счет в банке , пассивный доходи по себе не надо судить о том, что все залетухи нищеброды... Я говорю - чего на работу не выйдите то? поднимите толсту жопппу и не стоните

эгоистка
#47
Гость

Для Вас миф, для кого-то не миф. Прикиньте, есть еще те кто и салфеточки вяжет на стол и скатерти вышивает. Вас быт не привлекает и лады, а кому-то приятно и заниматься и награнно жаловаться. Еще вопросы? Или Вы мастак только писать провокационные темы?

тема не моя, и хобби в тему сувать не обязательно, а то получается , что живешь в нищите, занимаешься вязанием, но работать упорно не валишь, а на все денег нет, но все равно сидишь дома и вяжешь хуйййню

Гость
#48

Автор, у меня быт занимает немалую часть времени. При том, что мы с мч всё делаем пополам. Обед готовим только в выходные, ужин по очереди, то есть через день. Полы моем самостоятельно, робота нет и не нужен, да и денег на него лишних нет. Стирка в машине, но после этого надо развесить вещь на сушилку на балконе. Протереть пыль тоже требует время. Сходить в химчистку. Окна моем сами, у нас не Белый дом, чтоб людей для этого нанимать. В магазин езжу раз в неделю, Ашан недалеко благо. Но уходит времени - 2 часа, так как стараюсь придти пораньше, когда людей мало. Еду иногда заказываем, пару раз в месяц или почаще. Но это пиццу, суши или из чайхоны. регулярно это делать незачем, ведь неизвестно как и из чего это готовят.
Так что вы, автор, очень далеки от жизни.

Гость
#49

Автор-очень смешная...
Она не в курсе КАК готовится еда в ресторанах...))))
Кто знает-тот туда не ходит и тем более, не заказывает её домой.
Это только от великой глупости такое можно сделать.

АВТОР
#50
Гость

Да потому что многие тетки только это и умеют делать ). Драить и готовить. Ни хобби интересных, ни увлечений. Только готовка да уборка. Да сериалы и шоу на ТВ. Вот и пытаются придать значимость шуршанию по дому. У меня быт вообще где-то в самом конце списка потребностей телипается. Ну валятся белье в корзине для стирки , ну и что? Когда будет желание - закину в стиралку. Робота тоже запускаю, пыль и шерсть кошачью собирают да кошаки на нем катаются ). Посуду в посудомойку, готовка - по желанию. Можно и пиццу заказать. У меня на хобби-работу, встречи с друзьями, путешествия времени не хватает ,не то что на уборку.

+++!!! я домой после работы, тренировок и друзей-прогулок-общений прихожу уже в "неприличное" время, до сна остается максимум час, мне было бы жалко его на быт угробить, я лучше книжку почитаю.