Гость
Статьи
Какие книги читаете и …

Какие книги читаете и почему такой выбор?

Интересно, читают ли сейчас люди и что именно?

Сама прочитала сейчас два произведения из школьного курса литературы, которые во время учёбы просто не осилила (огромные нагрузки были). И поняла, что в 16-17 лет эти произведения просто серьезно не воспринимаешь, и вряд ли понимаешь.
И да, я предпочитаю бумажные книги электронным.

#литература
#книги
#чтение
#книги #книги

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже не могу читать книги. Просто не интересно. Наверное, уже набрался своего ума. Понимаю, что книги — это выдумка автора. Ещё более-менее могу аудио-книги слушать.

Гость
#2

Например, книга Льва Толстого "Война и мир". Он ведь родился гораздо позже Отечественной войны 1812 года. Значит, всё, что он написал, — чистейшей воды выдумка!

Гость
#3

Суворов (Владимир Резун) нравится. Но женщинам, думаю, он "не зайдёт".

Гость
#4

Автор, а какие книги именно вы читали?

Гость
#5
Гость

Я уже не могу читать книги. Просто не интересно. Наверное, уже набрался своего ума. Понимаю, что книги — это выдумка автора. Ещё более-менее могу аудио-книги слушать.

Самая глупая в коллективе ответила мне так же..Тупее ,чем она я не встречала.

#6

В последнее время опять вернулся к постмодернизму. Почему - не знаю, просто организм требует.
Ну и ковыряю потихоньку произведения из списка 100 лучших по большинству рейтингов, для общего развития.

Гость
#7
Гость

Например, книга Льва Толстого "Война и мир". Он ведь родился гораздо позже Отечественной войны 1812 года. Значит, всё, что он написал, — чистейшей воды выдумка!

Да тут же дело не в исторических фактах, а в мыслях гения,признанного таковым во все мире. Прочтёшь войну и мир, по другому будешь мыслить, малыш.

Гость
#8

Мемуары. Жизнь такое выдаёт, фантастам и не снилось.

Гость
#10

Немецкий поэт Генрих Гейне признал: «Моим прозрением я обязан исключительно чтению одной книги. ...Эта книга... „Библия“.
А вот как высказался о Библии английский писатель Чарлз Диккенс: «Лучше этой книги в мире не было и не будет, потому что она преподает наилучшие уроки, которыми может руководствоваться любой человек, пытающийся быть честным и верным».
Я тоже считаю, что Библия – это удивительная книга! Это подарок от Бога, и поэтому она до сих пор не потеряла своей актуальности. В ней говорится: «Всё Писание вдохновлено Богом и приносит пользу: обучает, обличает, исправляет и наставляет в праведности» (2-е послание Тимофею, 3 глава, 16 текст). Поэтому в ней написано то, о чём больше нигде не прочитаешь.
Например, в Библии объясняется, почему люди не в состоянии достичь прочного мира, в чем смысл нашей жизни и какое будущее ожидает нашу планету и живущих на ней людей. Безусловно, как мыслящий человек, Вы тоже задумались об этом.

Гость
#11

Интересуют иностранные авторы. Сейчас читаю " Над пропастью во ржи"
Когда во время учёбы заставляли читать по списку, ничего не понимала )) Становится интересно читать с возрастом и появлением собственного опыта

Илонушка7
#12

Я себя только чтением +Интернетом и развлекаю, телевизор, книги (бумажные!) и интернет- это и есть мой день.
Интернет ночью обычно (сейчас 2 часа ночи), днём тоже он(но плюс тв).... Недавно прочла книгу Анны Даниловой, мой первый за МНОГО времени детектив, читается просто очень легко, ничего другого под рукой не было, ну я и читала.

А вообще мои любимые авторы это Шелдон (любовь навсегда!) и Рой (меньше, раньше его уважала, последняя его книга розовые сопли, не смогла осилить даже до конца).
Еще с голодухи могу почитать Даниэлу Стил., ну вот и хватит, наверное!

Я настолько люблю читать что весь мой кгнижный шкаф читан-перечитан не по одному разу.)Недавно решила перебрать свои книги, отсортировала 34 книги.
Знаю что это не так много, но мне их и выбросить жалко, а пыль с ним стирать- тем более.
Ищу варианты ОБМЕНА книг. шерстю интернет, и не нахожу.(((

Если кто-то владеет информацией где можно обменять русские книги в Израиле- напишите плиз, отошлю миллион плюсиков вам в карму!

Гаф
#13

Школьный курс литературы способен отбить интерес к чтению на долгие годы. Может закрепиться мнение, что все книги унылые как у Толстого и прочих.

Гость
#14
Гость

Немецкий поэт Генрих Гейне признал: «Моим прозрением я обязан исключительно чтению одной книги. ...Эта книга... „Библия“.
А вот как высказался о Библии английский писатель Чарлз Диккенс: «Лучше этой книги в мире не было и не будет, потому что она преподает наилучшие уроки, которыми может руководствоваться любой человек, пытающийся быть честным и верным».
Я тоже считаю, что Библия – это удивительная книга! Это подарок от Бога, и поэтому она до сих пор не потеряла своей актуальности. В ней говорится: «Всё Писание вдохновлено Богом и приносит пользу: обучает, обличает, исправляет и наставляет в праведности» (2-е послание Тимофею, 3 глава, 16 текст). Поэтому в ней написано то, о чём больше нигде не прочитаешь.
Например, в Библии объясняется, почему люди не в состоянии достичь прочного мира, в чем смысл нашей жизни и какое будущее ожидает нашу планету и живущих на ней людей. Безусловно, как мыслящий человек, Вы тоже задумались об этом.

где вы это берете все? Я читала Библию, там только Ветхий завет и Новый завет, истории... Вроде все

Гость
#15
Гость

где вы это берете все? Я читала Библию, там только Ветхий завет и Новый завет, истории... Вроде все

Да, Вы правы: в Библии упоминается много исторических фактов, и очень хорошо, что Вы обратили на это внимание. Но Библия не только рассказывает о прошлом, но и объясняет настоящее и предсказывает будущее. Лично мне понять основные библейские учения помогло исследование Библии по темам. Для этого можно воспользоваться, например, параллельными ссылками. Если в Вашей Библии их нет, то можно найти в интернете электронный вариант Библии, там есть параллельные ссылки. Вот, например, подборка некоторых библейских стихов, в которых говорится о будущем:
-- «Праведным достанется земля, и они вечно будут жить на ней» (Псалом 36:29).
-- «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц…» (Исаия 25:8).
-- «Тогда слепые прозреют, глухие обретут слух, хромой вскачь помчится, как олень, и немой запоет от радости…» (Исаия 35:5,6).
-- «И Он [Бог]отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда» (Откровение Иоанна 21:4).
-- «Они будут строить дома и жить в них, сажать виноградники и есть их плоды. Не будут они больше строить дома, чтобы жил в них другой, не будут более сажать, чтобы другой ел…» (Исаия 65:21, 22).
Подобным образом можно подобрать библейские стихи на самые разные темы. Такой подход помогает извлекать наибольшую пользу от чтения Библии. Исследовать Библию очень интересно и познавательно!
Буду рада узнать ваше мнение :)

😊

Гость
#16
Гость

Да, Вы правы: в Библии упоминается много исторических фактов, и очень хорошо, что Вы обратили на это внимание. Но Библия не только рассказывает о прошлом, но и объясняет настоящее и предсказывает будущее. Лично мне понять основные библейские учения помогло исследование Библии по темам. Для этого можно воспользоваться, например, параллельными ссылками. Если в Вашей Библии их нет, то можно найти в интернете электронный вариант Библии, там есть параллельные ссылки. Вот, например, подборка некоторых библейских стихов, в которых говорится о будущем:
-- «Праведным достанется земля, и они вечно будут жить на ней» (Псалом 36:29).
-- «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц…» (Исаия 25:8).
-- «Тогда слепые прозреют, глухие обретут слух, хромой вскачь помчится, как олень, и немой запоет от радости…» (Исаия 35:5,6).
-- «И Он [Бог]отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда» (Откровение Иоанна 21:4).
-- «Они будут строить дома и жить в них, сажать виноградники и есть их плоды. Не будут они больше строить дома, чтобы жил в них другой, не будут более сажать, чтобы другой ел…» (Исаия 65:21, 22).
Подобным образом можно подобрать библейские стихи на самые разные темы. Такой подход помогает извлекать наибольшую пользу от чтения Библии. Исследовать Библию очень интересно и познавательно!
Буду рада узнать ваше мнение :)


😊

Спасибл, интересно

Гость
#17

Читаю "Капитал" Карла Маркса, очень интересно.

#18
Гость

Автор, а какие книги именно вы читали?

Из последнего Стругацких "Трудно быть Богом". Заметила, что как только в жизни появляются вопросы и определенные темы, меня тянет прочитать какие-то книги, где я нахожу ответы. Или это совпадение, или подсознание подсказывает. При этом эти книги были в школьном курсе литературы как факультативные, но из-за загруженности я их не успела прочитать.
Еще запомнился Айтматов "Плаха". Очень современное произведение. Замятин.
Много читаю по истории.

#19
Гость

Мемуары. Жизнь такое выдаёт, фантастам и не снилось.

С чего начать, чтобы не отвернулось от них. Я бы тоже почитала что-то такое. Я читала Женщины на войне и воспоминания участников блокады.

#20

Я люблю триллеры,ужасы.Стивен Кинг нравиться

#21

Мне нравится Луи Буссенар Марк Твейн А .Толстой, Жюль Верн ..Паустовкий Бианки .....Пришвин ..Егор Булычев ......Сказки ....

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: