Гость
Статьи
Подарок на меньшую …

Подарок на меньшую сумму, чем дарили мне

Подруга дарила на ДР сертификат на сумму х. Живет она в Москве, в семье доход высокий. Я живу в провинции и доходы тут другие - через пару дней у нее ДР и я не знаю, как поступить. Подарить ей сертификат на ту же сумму х (хотя мне это откровенно очень дорого) или подарить сертификат на меньшую сумму, которая комфортна мне?

Вариант дарить не сертификат отсутствует, потому что она попросила именно сертификат в определенный магазин.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего она ожидает от вас сертификат на ту же сумму.

Гость
#2

Отдайте ей обратно ею же подаренный вам.

Гость
#3

Как то скучно. Просто обмен сертификатами получается.

Гость
#4
Гость

Как то скучно. Просто обмен сертификатами получается.

Именно. Смысл дарения теряется

Гость
#5

Это уже займ, а не подароки

Гость
#6

Я думаю ваша подруга понимает что ваши доходы ниже, и вы не можете без ущерба себе подарить подарок на такую же сумму.
У меня доход в семье тоже намного больше чем у подруги, но я дарю спокойно ей подарки дороже не ожидая взамен такого же, мне не жалко

Гость
#7

Ну все таки есть вариант подарить что-то конкретное, свое, а не сертификат. Что за обмен сертификатами такой...

#8

Как-то странно. Подруга разве не в курсе вашего положения? Что за магазин такой интересно

Гость
#9

Подарить на меньшую сумму, подарки дарят для того чтобы порадовать человека, а не для того чтобы равноценный взамен получить

Варя
#10

Я бы подарила ту сумму которую считаю адекватной для подарка при своем доходе. Другое меня вообще не интересует.
У меня травма детства. Я родилась в 80-е, мы в мое детство жили бедно. На моих глазах моим подружкам или наши знакомым родители на праздники (в основном др) дарили то, что сами себе позволить не могли, в случае с моими подружками покупались такие игрушки которых мне было не видать. И мне всегда это казалось бредом. Ведь выходит ты другого оцениваешь выше чем себя. Разве это нормально?
Если бы на меня после такого подхода обиделся одариваемый и перестал что-то дарить, ради бога, я по подаркам не страдаю вообще и не жду их ни от кого.
Вообще есть правило, при разных доходах не дарить что-то сильно дороже, особенно если это можно идентифицировать, чтобы не ставить человека с меньшим доходом в неловкую ситуацию. Ведь он не может из своего дохода отплатить тебе тем же.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема