Гость
Статьи
Состояние "дома"

Состояние "дома"

Добрый вечер. Давно уже не живу со своей семьёй. В этом году захотелось встретить новый год со своими родственниками. Я так сильно хотела приехать ощутить это чувство надёжности, состояние "дома", просто этого не хватало. Но каждый раз,когда я приезжаю я хочу взять и рвануть обратно: я не могу сидеть и обсуждать вечно соседей, других людей, негативить. Я искренне не понимаю о чем , разговаривать, ведь мне это совсем не интересно. Материально я не дотягиваю до их уровня, но как бы я не делаю ставку на этом, хотя уважаю и ценю комфортную жизнь, просто мне не надо так много. Из-за этого и уважения ко мне нет как такового. Хочется ощущение,что я наконец "дома", а его нет, или есть, но с такой вот болью.

Обычный человек
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы такая не одна. У меня тоже куча родственников , но все они для меня чужие. Деньги , сплетни , статус , успех - главные темы. Я хочу тепла , заботы , доброты … Увы. Иногда думаю это дано очень немногим - хорошая семья. Я всю жизнь как сирота себя чувствую , но семья большая. Муж заменил мне все сейчас. Спасибо на этом большое . Вам сочувствую и понимаю. Создавайте свою семью с хорошим человеком , тогда чувство пустоты уйдет , может не навсегда , но на 90%

Гость
#2

Автор, вы не дома. Не мучьте больше себя. Такая обстановка только понижает чувство собственного достоинства самооценку. Создайте внутри себя свой «дом» целостный, настоящий, будьте себе опорой. Не бойтесь одиночества, со своей внутренней из любви к себе поддержкой , вы станете свободной и счастливой. И самое главное свободной от ненужных вам людей и будет вам счастье

#3

У меня наоборот не сплетничали в семье, вот только от семьи остались только сёстры. Цените своих родных. Ведь вы выросли в этой семье, они же не сейчас только сплетничать начали.

Обычный человек
#4
Унесённая ветром

У меня наоборот не сплетничали в семье, вот только от семьи остались только сёстры. Цените своих родных. Ведь вы выросли в этой семье, они же не сейчас только сплетничать начали.

Нет, конечно, они сильный тыл, но эмоционально очень холодный

#5
Обычный человек

Нет, конечно, они сильный тыл, но эмоционально очень холодный

Попробуйте поговорить по душам, они ведь не умеют читать ваши мысли. Скажите, чего вам не хватает, это же ваши родные люди, поймут, я думаю

Гость
#6

Ну так поговорили бы о хороших вещах, которые вам интересны с ними. Спросили бы об их чувствах, планах и тд. В игры бы какие-нибудь сыграли, сделали семейную фотосессию в домашнем кругу на память, может это впш последний новый год с ними. Почему- то современные "осознанные и проработанные" люди обожают серить родственников и себя выставлять белым пальто, но вы сами недалеко от них ушли с такими рассуждениями, и вы сами просто сидели жрали салаты и чего-то ждали, что вам по щелчку придет какая-то атмосфера, а люди будут вести себя так, как надо именно вам, детская позиция.

Рита
#7

Во первых детство ушло и не вернётся. И чувства детские тоже. А Вы отделИте мух от котлет. ПосмотрИте на дверной звонок, рассмотрите милый половик, услышьте как скрипит домашний пол, как пахнет дом, когда в него входишь. Сядьте в свой любимый уголок. Погладьте старенького котика. Обнимите бабушку и тётушку и дедушку и кого там. ПолучИте свою эмоцию, ностальгию. А дальше пусть трындят себе. Что им ещё делать. Они тоже не молодеют.
С возрастом уже мы должны давать чувство дома. Уюта, защищённости. Брать на себя ответственность. Как там было? Время ... и время собирать камни.

Гость
#8

Попробуйте поговорить о проблеме с близкими. Если все останется по прежнему значит у вас сформированные отношения и все тут. Придется искать опору в себе. У меня тоже непонимание в семье. Я более чуткая и жду всю жизнь такого отношения к себе. А его нет. Это такой дар иметь хорошую семью с теплой атмосферой любви и понимания….всегда думаю как было бы хорошо иметь таких родных. Но….

Обычный человек
#9
Гость

Ну так поговорили бы о хороших вещах, которые вам интересны с ними. Спросили бы об их чувствах, планах и тд. В игры бы какие-нибудь сыграли, сделали семейную фотосессию в домашнем кругу на память, может это впш последний новый год с ними. Почему- то современные "осознанные и проработанные" люди обожают серить родственников и себя выставлять белым пальто, но вы сами недалеко от них ушли с такими рассуждениями, и вы сами просто сидели жрали салаты и чего-то ждали, что вам по щелчку придет какая-то атмосфера, а люди будут вести себя так, как надо именно вам, детская позиция.

Были попытки, к сожалению, любое веселое мероприятие считается чем-то несерьёзным. Я говорила: давайте поговорим о нас,не о других, давайте съездим вместе куда-то. По итогу мы возвращаемся к одному и тому же: сравниванию и обсуждению жизни других, обвинению друг друга в чем-либо, неумению радоваться мелочам жизни просто так. Даже поговорить друг с другом не можем. Меня не слышут, не придают значения, просто отпустила, иногда пытаюсь донести эмоции, обсмеивают. Все равно я буду говорить, захотят -услышат, нет-так от этого я их бросать не хочу, но иногда хочется орать, оттого что почему так сложно, почему просто мама не может обнять меня в ответ, а папа слышать ещё чувства других, ничего не остаётся,как говорить, и принимать как есть.

Обычный человек
#10
Гость

Попробуйте поговорить о проблеме с близкими. Если все останется по прежнему значит у вас сформированные отношения и все тут. Придется искать опору в себе. У меня тоже непонимание в семье. Я более чуткая и жду всю жизнь такого отношения к себе. А его нет. Это такой дар иметь хорошую семью с теплой атмосферой любви и понимания….всегда думаю как было бы хорошо иметь таких родных. Но….

Я понимаю Вас

Рита
#11
Обычный человек

Я понимаю Вас

А меня нет. Вы можете создать Дом? Для кого-то Вы теперь можете создать Дом.

Гость
#12

Когда в этом доме вам было тепло , сейчас оно для вас ушло , а вы пытаетесь попасть в прошлое . Создавайте свой дом .

Рита
#13
Гость

Когда в этом доме вам было тепло , сейчас оно для вас ушло , а вы пытаетесь попасть в прошлое . Создавайте свой дом .

Никуда тепло не ушло. Она же не бэбичка, что ей мама до старости лет будет по головке гладить и папа на коленочках катать. Автор для них ВЫРОСЛА. А в себе не выросла.
Вот я сижу мелкая в 5 лет на подоконнике, у меня стопка газет и я их читаю вслух. Оба и папа и мама на кухне. Мама что-то у раковины в халате, готовит или что и папа тоже в кухне и это так уютно! Так чудесно-расчудесно! И что. Если сейчас сесть на подоконник и читать газеты, мама готовит, а папа на табуретке - это чувство вернётся? Вот и у автора уже не те ощущения.

Рита
#14
Обычный человек

Были попытки, к сожалению, любое веселое мероприятие считается чем-то несерьёзным. Я говорила: давайте поговорим о нас,не о других, давайте съездим вместе куда-то. По итогу мы возвращаемся к одному и тому же: сравниванию и обсуждению жизни других, обвинению друг друга в чем-либо, неумению радоваться мелочам жизни просто так. Даже поговорить друг с другом не можем. Меня не слышут, не придают значения, просто отпустила, иногда пытаюсь донести эмоции, обсмеивают. Все равно я буду говорить, захотят -услышат, нет-так от этого я их бросать не хочу, но иногда хочется орать, оттого что почему так сложно, почему просто мама не может обнять меня в ответ, а папа слышать ещё чувства других, ничего не остаётся,как говорить, и принимать как есть.

Автор, я Вас очень понимаю. В том то и дело. И хочу сказать, что причина скорее всего в том, что Вы не добрали этого в детстве. Этой комфортности и надёжности. У Вкс незакрытая больная тема. Но я Вам хочу сказать - бес-по-лез-но. Никто Вас уже и недопоймёт. С возрастом пожилые обычно становятся больше поверхностные, чёрствые будто. Они даже сами становятся нытиками. Так что забейте. Готовьте свою базу, крепость. Возможно и Ваша помощь им понадобится. Так что пока они болтают - радуйтесь от всей души. Значит здоровые и ничего им не надобно. И слава Богу.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: