Гость
Статьи
Как живется в своем …

Как живется в своем (частном) доме?

Хотела услышать ваше мнение, действительно жизнь в своем доме - это постоянный, огромный труд?? И что очень тяжело содержать его людям, со средним достатком (дорого)? Есть мысли, продать квартиру, залезть немного в долги и купить дом. Так хочется грядок с цветами, беседку, собаку.... Но многие друзья очень страшат - что это пахота, что нужно много денег, что не будет времени, как сейчас, писать темки в форумы, что там ПОСТОЯННО нужно что-то делать. Это действительно так? Ну, я понимаю, что многое зависит от состояния дома... но все же... Как вам живется?))) Стоит ли перебираться на "землю", с 8 этажа замечательной, ухоженной квартиры?))

Полосатый
714 ответов
Последний — Перейти
#1

Если нет денег на садовника, домработницу и т.д. или хоть 1 человека по хозяйству (при небольшом участке и небольшом же доме, не трехэтажном) - делать надо много. Очень у многих не богатых людей частные дома зарастают хламом на участке - одно дело, когда в коридоре квартиры стоит какая-нибудь фигня и спотыкаешься о нее, а другое - когда кинул на участок и вроде не видно ее - результат - загляните в любой частный дом среднего уровня - у 50% помойка вокруг дома. Короче, все работы по квартире умножьте на три, минимум. Зимой разгребать снег, летом ухаживать за растениями, осенью сгребать листья (если есть деревья), мести дорожку. Если есть друзья вашего уровня доходов с домом, присмотритесь как они живут. Я жила с родителями в частном доме, без хозяйства (веты да зелень сажали и все) - то одно надо делать, то другое...

Гость
#2

Мы переехали в позапрошлом году.

С уборкой побольше проблем :-)) жили раньше в двух комнатной кв-70кв.м.

А теперь в пятикомнатном доме 170 кв.м.

Пахат? Зачем? Воду из колодца тоска не нужно (водопровод)

Дрова колоть не нужно (их привозят готовые)И нужны они только для камина (зимой) и для бани, а если сауна электрическая то еще проще.

Копать грядки, это уж по желанию.

У меня только клумбы с цветами+ стрич траву газонокосилкой раз в месяц.

Ну зимой дорожки почистить, к входу , к воротам, и к гаражу.

И все.

Гость
#3

ПахатЬ? Зачем? Воду из колодца тоскаТЬ не нужно

Пардоньте за опечатки :-)

:Яна
#5

хорошо живется, частный дом - это супер.

#8

Ох, Автор это настолько индивидуально и зависит от конкретной ситуации, что универсального совета быть не может. Самый лучший вариант копить на землю и строить дачу не продавая квартиру. Среди моих знакомых только так и было. Потом семья построив дом обжившись постепенно перебиралась на пмж за город. Кто то сдает квартиру в городе, кто то все равно бывает в квартире наездами. По поводу работы по дому на участке все тоже индивидуально. У кого то руки золотые и все сам может сделать. Кто то не может нанимает людей и соответственно постоянно им платит.

Гость
#9
садист

Гость

Мы переехали в позапрошлом году. С уборкой побольше проблем :-)) жили раньше в двух комнатной кв-70кв.м. А теперь в пятикомнатном доме 170 кв.м. Пахат? Зачем? Воду из колодца тоска не нужно (водопровод) Дрова колоть не нужно (их привозят готовые)И нужны они только для камина (зимой) и для бани, а если сауна электрическая то еще проще. Копать грядки, это уж по желанию. У меня только клумбы с цветами+ стрич траву газонокосилкой раз в месяц. Ну зимой дорожки почистить, к входу , к воротам, и к гаражу. И все.

Лентяи, стричь траву раз в месяц..представляю как там у вас все бурьяном поростает. Мусор куда деваете, листву, траву? Котел и системы дома у вас не обслуживаются?

Вы вообще о чем? У нас посажена КАНАДСКАЯ ТРАВКА, растет она медленно, очень густо, и стричь чаще чем раз месяц смысла нет.

Листья от чего? У нас нет деревьев на участке.

Котлы какие? У нас Бойлер на 200 литров электрический STIEBEL ELTRON.Все системы дома автоматизированы. Мусор какой? У нас у каждого дома контейнер, котрый убирают регулярно.

Гость
#11
садист

любая трава растет и требует стрижки, по нормальному раз в неделю, но можно и раз в две недели, но никак раз в месяц. Там зарастает все. Сочувствую....нет деревьев....ужасно наверное жить в поле))) Для тех кто только что проснулся, все системы требуют обслуживания. Отопление какое? Снег надо убирать, иной раз по 3-4 раза за день, как в эту зиму. Постоянно что то чинить, регулировать, чистить, убирать, сажать. Мороки масса.

Вы мне тут что пытаетесь доказать то?? Я написала, СНЕГ ЧИСТИТЬ, ТРАВУ СТРИЧ. РАЗ В МЕСЯЦ.

Вы стригите ее каждый день, НАМ раз в месяц достаточно, мы повыше травку любим.

В поле мы не живем.

Мы живем в коттеджном посёлке.

Чинить ЧТО? Сажать ЧТО? ЧТО чистить?

Гость
#12

А травку мы посадили такую.

Канадская Травка:

Высокая устойчивость к неблагоприятным климатическим и почвенным условиям;

Идеальная приспособляемость к холодной зиме;

Быстрое укоренение и создание плотной крепкой дернины, препятствующей вторжению сорняков;

Насыщенный зеленый цвет и прекрасная структура листа;

Дерн поддерживается в хорошем состоянии при минимальном орошении и с наименьшим использованием химикатов и удобрений;

Превосходная сопротивляемость, как к весенним, так и к летним болезням;

В каждую травяную смесь входит мятлик луговой.

Это вам не наша осока,растущая повсеместно.

Рост у нее не на столько быстрый как у осоки , всем рекомендую для частного дома :-))

Полосатый
#15

Спасибо, что откликнулись! Вот как-то получается, что среди знакомых, либо ниже среднего достаток, от чего творится полный хаос - все засажено овощами, неухожено, везде какие-то банки, тряпки. Либо люд с достатком - ни к чему не придерешься - красота! Тут и от хозяйки, конечно зависит.... В квартире я чистюля, а вот хватит ли меня на дом и двор?? Если бы я не работала - даже не сомневалась, а вот с работой побаиваюсь взвалить на себя еще больше обязанностей... Но каждую весну-лето прям ломка начинается, как хочется жить в своем доме, дачу не хотим. И вроде муж "с руками" и то же хочет дом, но я так боюсь решится, боюсь что будем жалеть))) Вот так, какой год, ходим к друзьям, отдыхаем в беседке, на свежем воздухе, хотим и не можем, вернее Я не могу решится сделать это. А!! Еще на работе есть коллеги, которые наоборот перебрались в квартиры и очень этому счастливы и говорят так: мы хотим туда, т.к. не знаем ЧТО ЭТО ТАКОЕ, т.к. у нас нет опыта жить в своем доме и нам надоела безпроблемная жизнь))) Вобщем, ребята, и хочется, и колется. Уже устала, определиться бы и не гонять больше))) Еще раз благодарю, что откликнулись!

Гость
#16
садист

Ты мне про травку не рассказывай, это в России канадская травка экзотика,а у нас это обыденность. Стрижка раз в месяц это практически чуть ли не бурьян на участке. Траву необходимо стричь хотя бы два раза в месяц иначе портится трава, вернее ее вид.

Про траву я не тебе рассказываю.

И деревья НАМ не нужны на участке, разве что посадим голубые ели (еще не решили)

Это не деревня, а коттеджный поселок.

Участок у нас ОЧЕНЬ удачный, на берегу озера практически. Вокруг сосны.

Нам никто ничего не мандит (как ты изволил) Все сделано всерьез и по взрослому Если ты не знаешь, что можно делать всерьез и на долгоВСЁ включая спутниковую тарелку :-))

Какой котёл? какого обслуживания. У нас автоматезированная немецкая система отопления, и подачи воды.

Мы не углями топим :-))))))))))))))) и ДУБЛЬ-3 Траву не имеет смысла стрич чаще раза в месяц. А ты стриги каждый день.

Полосатый
#19

Вон какие нюансы выползают, послушаю еще... Пишите!!!

Гость
#20
садист

Гость

Про траву я не тебе рассказываю. И деревья НАМ не нужны на участке, разве что посадим голубые ели (еще не решили) Это не деревня, а коттеджный поселок. Участок у нас ОЧЕНЬ удачный, на берегу озера практически. Вокруг сосны. Нам никто ничего не мандит (как ты изволил) Все сделано всерьез и по взрослому Если ты не знаешь, что можно делать всерьез и на долгоВСЁ включая спутниковую тарелку :-)) Какой котёл? какого обслуживания. У нас автоматезированная немецкая система отопления, и подачи воды. Мы не углями топим :-))))))))))))))) и ДУБЛЬ-3 Траву не имеет смысла стрич чаще раза в месяц. А ты стриги каждый день.

***, да ты походу глупая тётка, простых вещей не знаешь. Открой руководство по котлу и прочитай и больше не пиши глупостей.....автоматическая у них система. Любая автоматическая система требует обслуживания и иногда ломается особенно при использовании у таких дураков как вы. Повторяю для тех кто в танке, участок без деревьев это убого и пошло. Снег убирать раз в месяц это вообще жесть)))) Бедные скандинавы, они то траву стригут раз в неделю и им было бы стыдно перед соседями за заросший участок , но в России народ глуповат и малокультурен, достаточно раз в месяц))))

ДУБЛЯ 5.

Трава растет медленно, инам нравится повыше (тебя походу заклинило на траве))))

У нас ничего не ломается, т.к сделано на совесть.

А если и сломается, есть кому починить.

Ну дурак здесь ты, раз на каждой ветке гадишь, и негативом (желчью) брызжешь:-))))

Полосатый
#21

Ток не ссорьтесь и не обзывайтесь, плиииз!!!

Оливия
#22

Ты чё прицепился с травой этой. стриги хоть три раза в день. Не об этом тема. У нас например тоже есть система отопления, за всю зиму не ломалась ни разу и сбоев не было. Чё обслуживать-то? Нравятся деревья-сади, ухаживай. зачем к другим цепляться. Это уж точно к теме не имеет отношения. Это дело вкуса каждого.

Оливия
#23

Снег-это да. Чистить приходится самим, если нет дворника в посёлке. Ремонт кровли, фасада - это уже ваши затраты, а не жэка. В остальном проблем не вижу. Ни за что и никогда не променяю свой дом, на квартиру.

Гость
#25
Оливия

Ты чё прицепился с травой этой. стриги хоть три раза в день. Не об этом тема. У нас например тоже есть система отопления, за всю зиму не ломалась ни разу и сбоев не было. Чё обслуживать-то? Нравятся деревья-сади, ухаживай. зачем к другим цепляться. Это уж точно к теме не имеет отношения. Это дело вкуса каждого.

Да я вас умоляю, мне уже просто стёбно, что еще напечатает?? разу по шестому про траву :-))))))

Оливия
#26

Ты прикинь, я про масло в машине и жидкость тоже знаю, правда масло доливать не приходится, только замена.А жидкость, я в курсе, что если не омывает, значит закончилась и долить надо. машины всегда новые и не дерьмовые. Так же как и система отопления, техника качественная и сбоев не наблюдалось. хоть и зимы у нас в Сибири суровые, испытываем технику на всю мощь. А ты если ездишь на дерьме, жрущей масло и котлы отопления собраны в соседнем подвале, то и доливай и обслуживай. не вводи народ в заблуждение.

Гость
#28
садист

Оливия

Ты чё прицепился с травой этой. стриги хоть три раза в день. Не об этом тема. У нас например тоже есть система отопления, за всю зиму не ломалась ни разу и сбоев не было. Чё обслуживать-то? Нравятся деревья-сади, ухаживай. зачем к другим цепляться. Это уж точно к теме не имеет отношения. Это дело вкуса каждого.

Что обслуживать? Повторяю для тупоголовых - открой руководство по использованию котла, там все написано. Бабьё регулярно удивляет, особенно актуально по части автомобилей, они думают в авто заливают только бензин и очень удивляются что в автомобиль требуется доливать масло, омывательную жидкость частенько заливают в то место куда заливается тормозная жидкость..... Херовые из вас хозяйки, живите лучше в квартирах

Да ты идиот на самом деле :-))))0 У нас Бойлер на 200 литров, работает от электричества, как включили, так и работает. в дополнительном обслуживаниии не нуждается. Мощные фильтры (меняются раз в пару лет) Вызывается мамтер.

А машину также НЕ ЧИНИМ. Т.К хорошая и новая.

Меняются свечи, филтры, масло, и аккумулятор (по истечению срока службы)

Женщине вообще знать не обязательно, для этого специалисты есть :-))

Гость
#30
Оливия

Ты прикинь, я про масло в машине и жидкость тоже знаю, правда масло доливать не приходится, только замена.А жидкость, я в курсе, что если не омывает, значит закончилась и долить надо. машины всегда новые и не дерьмовые. Так же как и система отопления, техника качественная и сбоев не наблюдалось. хоть и зимы у нас в Сибири суровые, испытываем технику на всю мощь. А ты если ездишь на дерьме, жрущей масло и котлы отопления собраны в соседнем подвале, то и доливай и обслуживай. не вводи народ в заблуждение.

+1000!! :-))))))

Гость
#31

Ок, давай сравним мою систему отопления и твою. уверен что твоей системе до моей далеко. Смотрю у тебя руки зачесались сравнить у кого *** длиннее

Да дел нам нет до твоей системы отопления:-)))) Это тебе до всего дело есть, :-))))))

Гость
#34

После стрижки жесткие стебли, бесцветные. Со стороны смотрится убого и складывается ощущение что хозяева ленивые. У меня один раз в мое отсутствие траву не стригли месяц, соседи заволновались и пришли предложили подстричь траву.

Канадская трава не меняет цвет, безцветной она не бывает.Она и зимой зеленая под снегом, и не гниет.

Она мягкая, это не наша Осока. После стрижки мягкая тоже :-))

Гость
#35
садист

Гость

Ок, давай сравним мою систему отопления и твою. уверен что твоей системе до моей далеко. Смотрю у тебя руки зачесались сравнить у кого *** длиннее Да дел нам нет до твоей системы отопления:-)))) Это тебе до всего дело есть, :-))))))

Ну вот и выяснили что система у тебя туфтовая)))) Больше не лажайся

Читай выше какая у меня система.

Немецкая STIEBEL ELTRON

Оливия
#36

Блин, сравнить не получится, у меня нет, того, чего смерить хотел. А систему свою очищай и дальше, раз *овно купил. И всё же в 101 раз. На фига её обслуживать, если проблем нет никаких.

Полосатый
#37

Садист, вы почему такой категоричный??)) Конечно, вам спасибо, за ваше видение житья в частном доме, я все учту. Но очень вы жестко. Девушке можно позавидовать, раз у нее нет проблем ни с котлами, ни с травами!)) Значит есть хороший хозяин дома, благодаря которому она не знает проблем, даже если они есть!)) Я тоже вроде как на женском форуме))), поэтому меня очень интересует мнение женщин, как они видят, оцениват жизнь в своем доме. А вот если у мужа возникнут вопросы по мужской части (котлы и т.д), так пусть сам спрашивает))) А то и правда, уж очень грубо у вас выходит, не хорошо. Но про котлы- буду иметь ввиду)))

Гость
#38
Оливия

Блин, сравнить не получится, у меня нет, того, чего смерить хотел. А систему свою очищай и дальше, раз *овно купил. И всё же в 101 раз. На фига её обслуживать, если проблем нет никаких.

+1000 А он из тех наверно, кто сам проблемы себе создает.

Нам вот тоже ну ничего не нужно обслуживать, кроме смены фильтров.

Гость
#39

Автор Проблемы есть и в квартире (если нет мужика)))))

Если вы решите в дом. То без мужского участия НЕ СОВЕТУЮ.

Да и мужик мужику рознь.

Проблем прибавится это ТОЧНО, но не на столько как в деревнях например. где свое хозяйство.

табуретка
#43

автор, конечно, работы больше, чем в квартире. все зависит от того, в каком состоянии дом, участок - что на нем растет. есть ли дети, сколько. есть ли домашние животные. одно гарантированно - движения (фитнеса) больше будет )) а то, что первый пост пишет - у таких людей и на 1 кв.м будет не пройти от мусора

Оливия
#44

У меня ночь сейчас, и я не попрусь в подсобку смотреть оборудование. далее, тормоз ж-ть, бенз и омыватель я уж отличаю, НО! если когда нибудь, у моей тачки будут проблемы, я сама в ней копаться не собираюсь, есть люди специальные, да и скорее всего при наличии проблем, я заменю её на другую более качественную, тоже и с отоплением. У меня система работает на полную мощность с октября по май. Если она отапливает мой дом, мне тепло и из обслуживания мне приходится только топливо добавлять, то фигли её обслуживать ещё? Что?

Оливия
#46

Ты подробно уж расскажи тогда, чё ты в ней колупаешь, там ежедневно.

Гость
#48

Сейчас сестра с мужем строят коттедж.

правда далеко от нас :-(( Во всем советуются с моим мужет.

Он у меня ко всему подходит ответственно, основательно, педантично, дотошно.

Рабочие с ним намучились, он с кого угодно стружку снимет.

С таким жить как за каменной стеной можно.

Все делал основательно, изучал долго и упорно ВСЁ до мелочей, от строительства и отделки, до коммуникаций.

Если у вас есть ПЛЕЧО, то почему бы и не рискнуть :-))Не сравнить конечно жизнь в мегаполисе, в тесной,многолюдной коробке, и собственном доме, на природе.

Гость
#50

Оливия..... Садист - это местный дурачек Вася. Сегодня его возлюбленная Кареглазка за дело обозвала его тупицей, вот его и плющит...

Не обращайте внимания на дураков.