Гость
Статьи
Оцените рассказ …

Оцените рассказ пожалуйста

Сегодня, в погожий осенний день, утром, сидя за столом с чашкой горячего ароматного кофе, наблюдая за медленным вальсом ярких листьев за окном, я вспомнила одну интересную историю, очень сложную для меня. Я даже не помню, кем была рассказана мне эта история. Начну по порядку.

Речь пойдёт о юной девушке Екатерине, которая воспитывалась в очень религиозной семье. Эта семья проживала в деревне (не помню в какой области). Когда мать почувствовала, что скоро умрёт (отец к этому времени давно скончался), она решила выдать Екатерину замуж (ей тогда было 18 лет). Подходящим мужем для своей дочери она посчитала сына своего довольно обеспеченного соседа. С их семьёй они были знакомы десятки лет. Молодой человек Андрей дал своё согласие. Вскоре после их скромной свадьбы, через 2 недели, мать умерла. Перед этим она подарила молодожёнам фамильный чайный сервиз, благословив их на счастливую семейную жизнь.

Проходит 20 лет. Супруги давно переехали в город, нажили квартиру. Она работает учителем, а он -хирургом. У них двое детей. Все знакомые и соседи считают Андрея и Екатерину вполне благополучной семьёй и хорошей парой. Но внутри семьи всё обстоит по-другому. Их брак-сожительство.

Андрей каждый день приходит с работы, ужинает и читает газету или смотрит телевизор. Он буквально не замечает жену. Всё свободное от работы время Екатерина проводит в одиночестве, занимается домашними делами или гуляет в своём любимом парке.

Как-то раз, (это было осенью), Екатерина как всегда гуляла в парке. Сухие, но яркие листья наводили её на мысли.

"Неужели жизнь должна вот так вот проходить? ".

Она неаккуратно взяла засохший лист и он рассыпался.

Екатерина как-то невзначай подумала о разводе с мужем. Она невольно улыбнулась.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Люся
#1

Интересно, можно бы было более поэтично, но стало интересно почитать что будет дальше?

Автор
#2

Продолжение:
Но НЕ МОГЛА Катя так поступить. Во-первых, из-за традиционных ценностей своей семьи, в которой заключение брака считалось очень важным событием в жизни каждой женщины, а развод считался грехом. А во-вторых, она знала, что мама бы очень сильно переживала, если бы увидела с небес, как её дочь рушит свою жизнь и своих детей. Мама подарила этот красивый чайный сервиз, эти оранжевые чашки и блюдца с позолоченной окантовкой, они всегда приносили счастье и богатство в дом ни одному поколению их семьи. И действительно, ведь у Андрея с Катей всё было хорошо с материальной стороны. У них также всё было хорошо в общем и целом. Они вырастили двух прекрасных детей, их уважали на работе. НЕТ причины для развода.

Осенью в парке очень малолюдно и тихо. Лишь ветер поёт свою заунывную песню, заставляя красные, жёлтые и коричневые листья срываться с деревьев и неспешно кружить по парку. А наша героиня в этот вечер встретила приятного молодого человека и долго беседовала с ним.

Придя домой, она увидела на кухне на полу осколки от разбитой чашки. Да, муж случайно разбил ТУ САМУЮ чашку. Он как ни в чём не бывало сидел в гостиной и смотрел телевизор.

Она же громко произнесла:

–Теперь точно развод.

Андрей выключил телевизор и с недоумением спросил:

–Из-за чашки?

–Да, из-за чашки.

Али- баба
#3

Неумение женщины хранить тепло в очаге... Скучно, обыденно, хочется бабочек. С мужем бабочки давно в гусениц превратились. В принципе... если оба друг другу надоели...Можно жить как соседи только чтобы любовницы и любовники... были просто статистами в дележке имущества... Ну не в кайф ...С милым рай в шалаше.

Люся
#4

А дальше? Пишите я читаю, на ночь почитаю, прям кучками пишите

Автор
#5
Люся

А дальше? Пишите я читаю, на ночь почитаю, прям кучками пишите

Люся, это всё) такой мини-рассказ.

#6
Автор

Продолжение:
Но НЕ МОГЛА Катя так поступить. Во-первых, из-за традиционных ценностей своей семьи, в которой заключение брака считалось очень важным событием в жизни каждой женщины, а развод считался грехом. А во-вторых, она знала, что мама бы очень сильно переживала, если бы увидела с небес, как её дочь рушит свою жизнь и своих детей. Мама подарила этот красивый чайный сервиз, эти оранжевые чашки и блюдца с позолоченной окантовкой, они всегда приносили счастье и богатство в дом ни одному поколению их семьи. И действительно, ведь у Андрея с Катей всё было хорошо с материальной стороны. У них также всё было хорошо в общем и целом. Они вырастили двух прекрасных детей, их уважали на работе. НЕТ причины для развода.

Осенью в парке очень малолюдно и тихо. Лишь ветер поёт свою заунывную песню, заставляя красные, жёлтые и коричневые листья срываться с деревьев и неспешно кружить по парку. А наша героиня в этот вечер встретила приятного молодого человека и долго беседовала с ним.

Придя домой, она увидела на кухне на полу осколки от разбитой чашки. Да, муж случайно разбил ТУ САМУЮ чашку. Он как ни в чём не бывало сидел в гостиной и смотрел телевизор.

Она же громко произнесла:

–Теперь точно развод.

Андрей выключил телевизор и с недоумением спросил:

–Из-за чашки?

–Да, из-за чашки.

Интересно.
А мне одной жалко чашечку?
Так интересно прослеживается символизм- осень, как конец сезона, увядающая природа и конец семейной жизни, развод. А разбитая чашечка, как символ конца всё той же семейной жизни, разбившейся о быт.

Люся
#7
Автор

Люся, это всё) такой мини-рассказ.

Это как в Футураме «я писал этот текст 2 дня думал что и читать будут 2 дня» 😅

1
#8

Хороший рассказ. Правда жизни.

Для меня это даже трагедия такая история. Вот любил я сильно- сильно, а она была вся королева из себя: и в кино- то ей машину подавай, хотя идти 5 минут, но на улице дождь, и она сапожки портить не хочет. А я думал всегда, что под дождем романтика. И на улицу- то она гулять не пойдёт, так как, как говорила- девка она не дворовая. И приходил я весь несчастный от неё. А через много лет другую встретил, которая сама предложила по парку прогуляться и сделана меня счастливым. И я подумал, что хочу на ней женится и всю жизнь с ней прожить.

#9
Автор

Люся, это всё) такой мини-рассказ.

Автор сказал всё, что хотел сказать этим рассказом. Была ли мысль донести, что из- за убеждений (женитьба была важна для Мамы, которая смотрит с небес, это было вообще важное событие в жизни, а развод- грех) страдают люди, теряют годы без любви и счастья?

#10

И как было важно для жены жить в такой семье и как по- фигу мужу на эту разбитую чашку, и на всю семью.

Автор
#11
1

Хороший рассказ. Правда жизни.

Для меня это даже трагедия такая история. Вот любил я сильно- сильно, а она была вся королева из себя: и в кино- то ей машину подавай, хотя идти 5 минут, но на улице дождь, и она сапожки портить не хочет. А я думал всегда, что под дождем романтика. И на улицу- то она гулять не пойдёт, так как, как говорила- девка она не дворовая. И приходил я весь несчастный от неё. А через много лет другую встретил, которая сама предложила по парку прогуляться и сделана меня счастливым. И я подумал, что хочу на ней женится и всю жизнь с ней прожить.

Да, бывает такое. Нужно искать своего человека, который будет любить и ценить. Счастья Вам)

#12
1

Хороший рассказ. Правда жизни.

Для меня это даже трагедия такая история. Вот любил я сильно- сильно, а она была вся королева из себя: и в кино- то ей машину подавай, хотя идти 5 минут, но на улице дождь, и она сапожки портить не хочет. А я думал всегда, что под дождем романтика. И на улицу- то она гулять не пойдёт, так как, как говорила- девка она не дворовая. И приходил я весь несчастный от неё. А через много лет другую встретил, которая сама предложила по парку прогуляться и сделана меня счастливым. И я подумал, что хочу на ней женится и всю жизнь с ней прожить.

А мне вспомнился один фильм. От слов "под дождём романтика". Только там про снег. У главного героя жена болеет неизлечимой болезнью. А он- учёный, который ищет лекарство от этой болезни. Он хочет её спасти, а она приняла факт, что умрёт. Муж много работает, чтобы спасти её, а она приходит к нему и зовёт погулять, "романтично, снег идёт", а он чуть не выгоняет её, ему надо работать, чтоб спасти её. И она уходит. Он было опомнился, побежал за ней, но она уже далеко ушла. А вскоре она умирает. И он так сожалел, что не пошел с ней тогда, на романтическую прогулку под снегом. В последний раз. Так корил себя, ему это часто снилось потом. Но, какое- то время спустя, снится ему, что он тогда согласился на последнюю прогулку.

Автор
#14
Таня

Интересно.
А мне одной жалко чашечку?
Так интересно прослеживается символизм- осень, как конец сезона, увядающая природа и конец семейной жизни, развод. А разбитая чашечка, как символ конца всё той же семейной жизни, разбившейся о быт.

Да, разбитая чашка-это крах, резкая перемена в жизни героини. И теперь она понимает, что 20 лет своей жизни потратила на человека, который её не любит и не ценит. И конечно же, осень-это такая печальная пора, сильный накал эмоций, и, как следствие крупные конфликты между людьми.

Автор
#15
Таня

Автор сказал всё, что хотел сказать этим рассказом. Была ли мысль донести, что из- за убеждений (женитьба была важна для Мамы, которая смотрит с небес, это было вообще важное событие в жизни, а развод- грех) страдают люди, теряют годы без любви и счастья?

Да, конечно, из-за убеждений страдают люди. Я против убеждений и принципов. Мне точно не симпатизирует мать Екатерины. Она фактически испортила жизнь дочери.

Автор
#16
Таня

И как было важно для жены жить в такой семье и как по- фигу мужу на эту разбитую чашку, и на всю семью.

Да, муж хоть и кажется безобидным, на самом деле очень ужасный типаж человека. Хуже всего равнодушие. Оно убивает всякие отношения, любовь и морально истощает, даже унижает женщину.

Люся
#17

Очень хорошо описана метафора привязки человека к вещам. В случае сервиза. У меня такое бывало я думала вот мы это покупали вместе тут мы сидели вместе а как я тут буду одна если это символ любви был? Очень останавливает очень в точку

Люся
#18

*** то ли я так тупа и предсказуема то ли много женщин такие . Опять мои мысли совпали с посторонней женщиной . Такое бывает постоянно. Я не уникальна. Все что я думаю уникальным не уникально .

1
#19
Таня

А мне вспомнился один фильм. От слов "под дождём романтика". Только там про снег. У главного героя жена болеет неизлечимой болезнью. А он- учёный, который ищет лекарство от этой болезни. Он хочет её спасти, а она приняла факт, что умрёт. Муж много работает, чтобы спасти её, а она приходит к нему и зовёт погулять, "романтично, снег идёт", а он чуть не выгоняет её, ему надо работать, чтоб спасти её. И она уходит. Он было опомнился, побежал за ней, но она уже далеко ушла. А вскоре она умирает. И он так сожалел, что не пошел с ней тогда, на романтическую прогулку под снегом. В последний раз. Так корил себя, ему это часто снилось потом. Но, какое- то время спустя, снится ему, что он тогда согласился на последнюю прогулку.

Как фильм называется? И какая страна производства?
Да, и в снеге я тоже вижу романтику)
Вот сегодня играл в стритбол под летящими хлопьями снега, подумал, что надо бы сфоткать, красиво, но телефон не возьмёт красиво кадр, а за фотиком мин 40 идти. Подумал, завтра принесу, так ведь снега может не быть)
Я помню, что загадал человека с такими же увлечениями, как у меня и Богу молился, не просил о любви, больше хотел вместе время проводить, по увлечениям, у меня их много, а любовь, если придет. Встретил ее сразу после молитв, сказал, что увлечения у нас схожи, а она мне- частично, я немного расстроился, потому что она не увидела, что полностью сходятся. Но понятно, идеального ничего не бывает. У меня приятели на это есть, увлечения разделять, всегда кто- нить новенький подходит, если я чем- то увлечён.
Вчера залез через забор в парк, после 9 перекрывают все, ходил вдоль воды и любовался, воды под ногами по щиколотку. Потом зашёл в сквер, время около 11 веч и там девушка лет 18-19 снеговика одна лепила, я захотел с ней, пошёл знакомиться, так в темноте увидел парня, кот вдалеке на неё смотрел, как увидел меня, так сразу двинул к ней, и остался с ней лепить, я не стал знакомиться, видимо, это ее друг, но он не разделял до меня ее интересов), а как я подошёл, так, водимо, оценил, что теряет

1
#20
Автор

Да, бывает такое. Нужно искать своего человека, который будет любить и ценить. Счастья Вам)

Thank U so much!💜