Гость
Статьи
А Вы читали Алксея …

А Вы читали Алксея Черкасова и его трилогию "Сказания о людях тайги"??

Доброе время суток!
Вот хотела поинтересоваться,много ли людей знают этого прекрасного писателя,может кто-то читал?
Ваши мнения по поводу его творчества?
Я в полном восторге,вот уже дочитываю вторую книгу "Конь рыжий",давайте поделимся впечатлениями!

Дуля
9 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

Ну, я читала! Не могу разделить Ваш восторг. Достаточно посредственный писатель советского времени. Вас наверное сюжетик крутанул? Приключений много, а мысли нет.

Лиза
#2

Не знаю относится ли книга "Хмель" Алексея Черкасова к этой трилогии, но она именно про людей тайги и я ее читала классе в 11. Произвела впечатление, понравилась. Да, действительно, сюжет необычен, люди другие, но сейчас бы, наверное, уже не так бы заинтересовалась.

Дуля
#3

Относится,относится!)))

Гав-Гав
#4

Читала.

Хорошие книги.

Гав-Гав
#5

Там три книги вроде - Хмель, Конь Рыжий и Чёрный Тополь.

Груша
#6

ради интереса начала читать... язык тусклый, примитивный... "голубень неба", "маревом иссыхала налитая зноем пустынность", "никлый, устоявшийся ковыль", "степь жила какой то особенной, неторопливой я трудной жизнью" и прочее. как "инда взопрели озимые" )))

Дуля
#7

Хех,какой же он примитивный!Вы что!В начале же все сказано,что речь пойдет о староверах и их житье!Естественно чтобы придать окрас автор перешел на старорусский язык!
Кстати,никто не натыкался на какую-нибудь статью о Ефимии?Много где слышала что это не вымысел,да и сам автор,Черкасов,говорит,что все герои совершенно реальные.

Гость
#8

Читала все три книги, когда собирала материалы о старообрядцах. Не обижайтесь автор, но все, что там описано - корявые авторские фантазии, ни на чем реальном не основанные. Если хотите о старообрядцах, то "В лесах" и "На горах" Мельникова (Печерского) лучше почитать. Там похоже на правду. По крайней мере, этот человек долго-долго занимался их изучением и был специалистом ╧ 1 царского министерства внутренний дел по "раскольничьему вопросу".

Линда
#9

8 - Мельников-Печерский - просто супер! Не решилась предложить автору темы.

Ирина
#10

Начинаю с удовольствием читать третью книгу трилогии. В восторге. Слог легкий. Сюжет интересный,захватывает с первой страницы. Советую.

Татьяна
#10
Ирина

Начинаю с удовольствием читать третью книгу трилогии. В восторге. Слог легкий. Сюжет интересный,захватывает с первой страницы. Советую.

Соглашусь. Великолепные произведения. О многом побуждают задуматься. Слог тем и интересен, что он не современный. Дочитываю трилогию, а если учесть, что это были любимые мамины Книги, которой вот уж полгода, как нет в живых- то этот факт при чтении вызывает бурю эмоций.

Форум: Развлечения
Всего: 41 157 тем
Новые темы за все время: 32 197 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы