Гость
Статьи
поменять имя и фамилию …

поменять имя и фамилию - реально? кто менял, зайдите пожалуйста.....

спросила у знакомого юриста, он объяснил так: нужно в своем загсе напистаь заявление, о смене иф, сдашь свидетельство о рождении. через две недели выдадут свидетельство новое и свидетельство о смене иф. несешь его в паспортный стол, оформляешь новый паспорт. но так ли все просто? реально ли это сделать , не имея связей? говорят, что имя сменить легко, а фамилию могут и не поменять без взятки... но - у меня очень неблагозвучная фамилия, может ли это быть поводом для смены?

Дарья
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По любому нужно будет заплатить.

Анонимус
#2

Кто знает, сколько сейчас по времени занимает обмен общегражданского паспорта, и есть ли официальная услуга по ускоренной выдачи за оплату?

Глаша
#3

Я в 16 лет поменяла отчество и фамилию. Все так как вам сказал юрист. Только еще могут попросить написать причину замены, напишите честно, что не нравиться и все.

Учитель математики
#4

у тебя фамилия Тараканова ?))ыыы

ухаха
#5

еняла в 14 лет фимилию и и меня, пришлось и паспорт поменять, но и согласия родителей (вам это не надо), в среднем обошлось где-то в 800 рублей, при том это оплата коммисей (или как там их) за смену.

Гость
#6

а загранпаспорт менять тоже придется?

Злая
#7

Я меняла в 18 лет фамилию и отчество. Все очень просто и легко, заплатила гос. пошлину за смену не помню, но немного. Никому никаких взяток не давала, а спросили почму меняю, сказала хочу так, мне так надо и все, получила новое св-во о рождении и св-во о сменефамилии, поменяла паспорт и все! Правда через 2 года вышла замуж и пришлось опять менять, так что ты подумай стоит ли?

Пенка
#8

Да действительно,а что делать с загранпаспортом и правами? Тоже менять.

автор
#9

Злая, спасибо Вам большое, Вы меня так успокоили!!

автор
#10

Пенка, насчет прав не знаю, у меня их нет, а насчет загранпапорта узнала - еего тоже поменять придется. а ко всему остальному (аттестаты и т.п.) просто прикладывать свидетельство о смене имени.

автор
#11

аноним 2, срок две-три недели. это конкретно обмен паспорта.

автор
#12

Вот сегодня ходила менять имя. Пошла в загс, там мне дали бланк заполнить, даже причину смены имени не спрашивается в бланке. Потом пошла заплатила гос. пошлину 35 гривен, и потом пойду принесу копию паспорта, свидетельства и фото 3х4. И все, только мне сказали ждать 3 месяца. Это копец, в загсе сказали что уже конец года, из-за этого долго.

Хельга
#13

Я тоже хочу имя менять. Хотя настояшее мне нравиться в принципе, но чуствую, что не "мое".

Надежда
#14

Да конечно реально...я поменяла фамилию без всякий проблем приходите в газс и пишите заявления там вам все подскажут как написать, фамилию можно поменять просто в паспорте а можно и вместе со свидетельством, я меняла только в паспорте и последующих документах а в свидетельстве оставила старую...так что не бойтесь все получится))

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Следующая тема