Гость
Статьи
Квартира в ипотеку или …

Квартира в ипотеку или в рассрочку - девочки, помогите советом, поделоитесь опытом?!!!

мы с моим другом собираемся пожениться осенью. родители наши (кроме его папы) настаивают, что надо брать ипотеку, но недавно подруга рассказала, что есть варианты с рассрочкой - и процентов никаких нет...что брать? или лучше подождать ? посоветуйте вообще, что почитать про покупку квартиры - толково и без лишних подробностей...Лидия, 24 года

Кампо
16 ответов
Последний — Перейти
хохотушка
#1

мне кто-то говорил, что ипотека приостановлена

Fly
#2

Набираете в поисковике "ипотека продажа квартиры" и читаете. Потом "квартиры продажа рассрочка" и тоже читаете.

Ипотека, когда банк дает вам кредит под залог квартиры. Т.е.по сути банк покупает вашу квартиру, а вы ему потом выплачиваете стоимость с процентами. При этом вы живете в квартире.

Рассрочка, когда продавец сам разрешает вам платить не всю сумму сразу, а частями. Основная разница здесь в сроках, когда нужно все заплатить. Средний срок ипотеки 10-15 лет, условия платежей - определенная сумма в месяц. Рассрочку же обычно предоставляют на срок не более лет 3-х (и то, если инвестируете еще на этапе строительства). По готовым картирам, насколько знаю, рассрочка вообще не больше, чем на год. Второе различие - проценты. "Официально" на рассрочку процентов нет. Но, скорее всего, все эти отсрочки так или иначе учтены в цене продажи. Хотя общая сумма "переплаты" все равно меньше, чем по ипотеке

Fly
#3

О! Думала правильно - написала не правильно. 15-17 лет средний срок ипотеки

Ириска
#4

Если ЗП хорошая, то можно и рассрочку, там выплаты намного выше. А с ипотекой спокойнее, т.к. платежи небольшие, можно вегда погасить досрочно. Единственное, что в условиях кризиса, могут и процент поднять, но кто не рискует тот...

У нас ипотека, довольны:) Уже правда немного осталось. Рассрочку на тот момент просто не поняули бы, а ипотека без проблем. И квартира в собственности у покупателя, а не у банка, просто она в залоге у банка, продать нельзя, а так никаких проблем.

анечка
#5

ого! вот как раз читала только что в сообществе о недвижимости о том, что ни ипотека, ни рассрочка не нужны - плохо будет особенно в нынешних экономических условиях...

Кампо
#6

в вот моя сестра говорит, что читала где-то, что все плохо щас - ипотеку, да, как вы написали, не дают, а рассрочка - непонятно когда владельцем окажешься, строить могут и 5 лет, и 10.

Кампо
#7

о, ее камент выше, а мы думали, не сохранился

Ириска, а когда договор заключали?

#8
Fly

Т.е.по сути банк покупает вашу квартиру, а вы ему потом выплачиваете стоимость с процентами.

ерунду пишете. Собственником квартиры являетесь вы, а не банк. И покупаете квартиру вы, а не банк. Банк вас кредитует, за что квартира берется в залог. Единственное ограничение, которое накладывает на вас банк - невозможность продать квартиру без разрешения банка до выплаты кредита

#9

сейчас такой процент, что ипотеку брать это самоубийство. Если вам, конечно, не 10-15% не хватает. Ведь сначала платите голые проценты первые ллет 5. У меня было 13%, я за 2,5 года, пока погашал кредит, выплатил почти 35% сверх кредита. Переплата при 19-20% годовых будет слишком большая.

цветочек
#10

Мне 8 апреля сего года Сбербанк одобрил ипотеку, а я теперь сижу и боюсь в это ввязываться. Решение действует 3 месяца.

Про беспроцентную рассрочку мне рассказывал мой Застройщик, только если хорошенько посчитать, то не получается она беспрцентной, т.к. там цена на мою однушку 117 000 у.е., а по ипотеке стоимость квартиры 96 000 у.е. более того, мой Застройщик рассрочку дает на 2 года при 50% оплате и все равно там платежи ого-го какие.

Другой вопрос, какой с вами договор заключат??? Это очень важно.

Скорее всего, это будет предварительный договор, что является незаконным и многие дольщики сейчас их оспаривают. При ипотеке должен быть договор ФЗ-214. короче, иам много нюансов и ответы надо искать не тут, а на профильных форумах "Вдолевке", "кредитс.ру" и т.п. Писать тут долго и много, лучше проконсультироваться с юристом и посчитать элементарно все варианты. Пусть Вам дадут все расчеты в той СК, где вы собираетесь квартиру покупать.

цветочек
#11

что касается Рассрочек, то немногие фирмы готовы цену фиксировать в рублях! А если вам предложат цену зафиксировать в валюте, то может вполне вероятно повторится то, что случилось с обладателями долларовых и евровых кредитов буквально недавно, когда девальвировали доллар. Вообщем, думайте!!!

Fly
#12
Sergey

Fly

Т.е.по сути банк покупает вашу квартиру, а вы ему потом выплачиваете стоимость с процентами.

ерунду пишете. Собственником квартиры являетесь вы, а не банк. И покупаете квартиру вы, а не банк. Банк вас кредитует, за что квартира берется в залог. Единственное ограничение, которое накладывает на вас банк - невозможность продать квартиру без разрешения банка до выплаты кредита

И в случае невыплаты кредита квартира ваша девается куда?

#13

в предел в случае невыплаты кредита квартира продается банком. На эти деньги гасится кредит, остальное отдается вам. Фигня в том, что сейчас квартиры подешевели, и денег от продажи может не хватить на погашение кредита. Тут уж ничего не попишешь. Но это все очень небыстрый процесс. Банк даст вам кучу возможностей погасить кредит. Если вы сами найдете покупателя, банк в большинстве случаев не будет возражать, чтобы вы продали квартиру, но с условием расчета через этот банк. Не все так страшно. Не, если кто-то берет кредит, который явно не посилам, надеясь на авось, то это его проблемы. Банк заинтересован в том, чтобы клиент все 20-25 лет выплачивал кредит и проценты. Больше банку ничего не нужно. И проблемы тоже не нужны. А продажа квартиры это проблема. Банку проще реструктурировать кредит. Если вы будете в состоянии его платить, конечно. А что вы ждете от банка, если перестанете платить, что вас по головке погладят и простят? Потеряли работу - ищите жилье по карману. Се ля ви.

Марианна
#14

Забудьте до лучших времен

Гость
#16
анечка

ого! вот как раз читала только что в сообществе о недвижимости о том, что ни ипотека, ни рассрочка не нужны - плохо будет особенно в нынешних экономических условиях...

Сейчас спустя 4 года еще хуже стало

Форум: Развлечения
Всего: 42 183 темы
Новые темы за все время: 33 034 темы
Популярные темы за все время: 15 576 тем