Гость
Статьи
Механизм оплаты налога …

Механизм оплаты налога на куплю-продажу в Российскую налоговую службу из-за границы

Совершенно непонятно, как действовать. Предположим заполняю налоговую декларацию, посылаю в Россию. Как перечислять деньги, если платить надо в рублях, а у меня валюта? Какой адрес указывать? Будут ли они уведомлять меня в том что деньги получены. Я немного протянула с подачей декларации, мне надо оплатить штрафы, но не знаю в каком размере, это они должны сказать размер штрафа, нигде ничего не написано, кроме угроз, что неоплатившая налог подвергается уголовной ответственности. А я хочу оплатить, только не знаю как и у кого это можно узнать про весь механизм оплаты. Пожалуйста, помогите советом, кто сталкивался с этим

автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

На сайте налоговой скачайте программу по заполнению декларации. Там все понятно изложено - не ошибетесь при заполнении. если у вас есть документы о выплате зарплаты - указываете число, когда получили валюту и переводите ее в рубли по курсу ЦБ на этот день. Конвертор есть на сайте РБК.

Далее. Указываете адрес, где вы зарегистрированы на Родине. Соответственно, номер налоговой - по месту жительства. Документы можете послать по почте. Если накопились штрафы - Вас уведомят об этом.

#2

http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz

- и на этом сайте много информации - точно найдете для себя полезное по теме.

#3

Плюс среди документов, которые нужны при подаче такой декларации - это копия справки-счета о купле-продаже.

Про зарплату написала, так как будет идти начисление вычета. Нужна справка НДФЛ2. Если работаете за границей - аналог этой справки с переводом на русский язык.

Гость
#4

БА!! А зачем им справка о зарплате? Она там платит налоги. Хотите, чтобы ее еще и в России разули? Это их совсем не ксается

автор
#5
Пухендрыль

На сайте налоговой скачайте программу по заполнению декларации. Там все понятно изложено - не ошибетесь при заполнении. если у вас есть документы о выплате зарплаты - указываете число, когда получили валюту и переводите ее в рубли по курсу ЦБ на этот день. Конвертор есть на сайте РБК. Далее. Указываете адрес, где вы зарегистрированы на Родине. Соответственно, номер налоговой - по месту жительства. Документы можете послать по почте. Если накопились штрафы - Вас уведомят об этом.

Так я все время получаю деньги в валюте. Живу я здесь за границей. И Центробанка у нас нет и рубли у нас здесь не водятся. Всякая валюта есть, а вот рубли здесь нет. На Родине я нигде не зарегистрирована, в том-то и дело. У меня даже прописки нет. Место жительства США. Нет у меня номера налоговой. Потому и столько проблем. Чем вы можете помочь в данной ситуации?

автор
#6
Пухендрыль

Плюс среди документов, которые нужны при подаче такой декларации - это копия справки-счета о купле-продаже. Про зарплату написала, так как будет идти начисление вычета. Нужна справка НДФЛ2. Если работаете за границей - аналог этой справки с переводом на русский язык.

Почему это вычет будет зависеть от моей зарплаты. Вычет это 1 млн сделки. То есть продажа меньше чем 1 млн, то вообще налог не полагается платить резиденту, то есть проживающему на территории России. А с меня, независимо от моей зарплаты, будут начислять 30% от стоимости продажи. Моя зарплата здесь вообще ни при чем. Что-то вы вообще не в ту степь советуете или объясните мне в чем дело.

автор
#7

---Нужна справка НДФЛ2. Если работаете за границей - аналог этой справки с переводом на русский язык.---

А это еще что за зверь такой? У нас нет таких справок.

#8

Тогда если Вы резидент той страны и платите там налоги - какие проблемы? Если с Вас там уже сняли налоги - здесь ничего платить не надо.

Видите как - не зная ситуации, невозможно правильно ответить))

Я сама работала в Зап. Европе, но платила налоги не там (из-за высокой ставки), а в России. Думала, что и у Вас такая ситуация.

#9

А по поводу остального - я Вам точно ничего не смогу посоветовать, кроме как позвонить в налоговую и узнать от них все, что интересует. Не моя компетенция.

Очень жаль, что не могу помочь(

автор
#10

Я в России, продала долю в квартире, мне надо за это заплатить налог. Я не знаю, как это сделать, потому что если не заплачу, то буду подвержена уголовной ответственности. Приезжаю я в Россию и ага... меня не выпускают из страны. потому что не оплачен налог, который намного больше, чем у резидента

автор
#11

Мне вычет как не резиденту не положен, вообще есть закон, но он не работает. Некоторые советуют вообще ничего не платить

автор
#12

Сорри, ошибочка. Я в США, а не в России. Это я в России продала долю и теперь отсюда надо заплатить налог, и не знаю, как это сделать

#13

http://www.mntn.ru/post98340994/

- тут очень подробно описано. Но опять-таки говорится про место учета в РФ. А Вы, как я понимаю, здесь не имеете постоянного места учета... Но все равно, надеюсь, пригодится эта статья.

автор
#14

Спасибо, но мнения расходятся. Многие говорят, что вообще не надо платить налог, потому что вычет (1 млн рублей), а продажа была только 500 тысяч, налог не взимается. никто такие крохи искать не будет, а налог уже сейчас примерно 10 тысяч долларов. а потом вырастет в неимоверно большую цифру, да еще и уголовно-наказуемый, вот и ломаем голову, что делать. как-то несправедливо все это

автор
#15
Пухендрыль

http://www.mntn.ru/post9834099​4/ - тут очень подробно описано. Но опять-таки говорится про место учета в РФ. А Вы, как я понимаю, здесь не имеете постоянного места учета... Но все равно, надеюсь, пригодится эта статья.

Огромное наитеплейшее спасибо, что откликнулись. Правда. ситуация очень сложная и неоднозначная. Мы уже итак сбились с ног пытаясь найти выход из положения, потому что не знаем, КАК ИМЕННО ПЛАТИТЬ, они требуют в рублях, да еще и номера налогового у меня нет, каким образом с ними связываться, как они будут связываться с нами. Позвонить и то не знаю в какую налоговую службу, потому что нигде не прописана. Короче, одни вопросы и ни одного ответа

#16

Да, сложно тут с соблюдением всех формальностей.)) Помнится, в 2008 году подруга хотела заплатить налог с продажи авто (сделка была в 2005, а в ней проснулась совесть). Так ее инспектор послал: сказал, что это было давно и чтобы она по пустякам не отвлекала.

И по своему опыту могу сказать, что наши налоговые органы действуют довольно избирательно. Иногда было такое чувство, что я им страшно надоедаю со своими "копеечными" декларациями и у них есть дела поважнее)) А в прошлом году "посеяли" мое дело со всеми справками. Так и не знаю - нашли или нет.

#17

)) Не за что. Удачи вам!

Самка
#18

автор, позвоните в московскую налоговую ╧47 - они занимаются всеми иностранцами. может, что у них узнаете.

вообще, если вы нигде в рф не зарегистрированы, можете обратиться в налоговую по месту нахождения проданного вами имущества. найдите соответствующую инспекцию на сайте налог.ру

если вы не являетесь налоговым резидентом рф, то по идее и налог платить не должны. опять же источник дохода - имущество, находящееся на территории рф... не знаю. посмотрите соглашение об избежании двойного налогообложения между рф и сша, если такое есть.

а вообще, если вас так волнует вопрос, не поленитесь заплатить 300-500 долларов за консультацию нормальной юридической фирме, и вам все популярно разъяснят. у меня нет особого желания рыть за просто так)))

и уголовной ответственности нет. есть административная. вы со своей американской законопослушностью уже всего боитесь)))

удачи!

Форум: Развлечения
Всего: 41 861 тема
Новые темы за все время: 32 747 тем
Популярные темы за все время: 15 472 темы