Гость
Статьи
Нужно ли заверять …

Нужно ли заверять долговую расписку у нотариуса?

Даю в долго сумму, нужно ли заверять расписку у нотариуса? и при заверении должы присутствоватьобе стороны? и еще что такое штар хов? может ли он мне пригодиться?

А
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Все зависит от того, насколько вы доверяетечеловеку, которому даете взаймы. Если не доверяете, то заверьте конечно, при это этом естественно должны присутствовать обе стороны.

Гость
#2

в смысле не доверяю ему? то есть незаверенная расписка не имеет юридической силы?

Гость
#3

Автор, если сумма большая и дается надолго, я бы обязательно заверила. Присутствие двух сторон при этом обязательно.

#4
А

Даю в долго сумму, нужно ли заверять расписку у нотариуса? и при заверении должы присутствоватьобе стороны? и еще что такое штар хов? может ли он мне пригодиться?

А вы не думали, что на российском форуме по израильским законам специалистов не много?

Гость
#5

ахах это потому что штар хов или что?)

я это название в интернете выудила так и не поняла что это потому и спрашиваю)

Гость
#6

Нотариусы не заверяют долговые расписки.

#7

Составьте лучше короткий договор беспроцентного займа (суть та же, что и у расписки). Тогда с таким договором можно и к нотариусу, если хотите подстраховаться. А "долговые расписки" - нет такого понятия в законодательстве, потому и нотариус их не удостоверяет. Может удостоверить подписи сторон только на договоре.

Гость
#8

Не давайте в долг, чего мучиться.

Гость
#9

то есть с распиской я не смогу обратиться в суд в случае чего?

Если она написана от руки с указанием паспортных данных, даты и тп?

Гость
#10
Кареглазка

Составьте лучше короткий договор беспроцентного займа (суть та же, что и у расписки). Тогда с таким договором можно и к нотариусу, если хотите подстраховаться. А "долговые расписки" - нет такого понятия в законодательстве, потому и нотариус их не удостоверяет. Может удостоверить подписи сторон только на договоре.

А подпись на расписке разве нельзя удостоверить?

Ведь в таком случае нотариус подтверждает, что расписался именно этот человек.

#11
Гость

то есть с распиской я не смогу обратиться в суд в случае чего?

Если она написана от руки с указанием паспортных данных, даты и тп?

Да можете, конечно, только не факт, что судья примет этот документ в качестве доказухи. Не рискуйте, сделайте нормальный договор займа хотя бы...Его не обязательно удостоверять у нотариуса, если Вас именно это интересует. Народ идёт к нотариусу за удостоверением таких договоров с целью минимизации рисков признания договора недействительным (не отвечающим требованиям закона, подписанным не тем лицом, подписанным недееспособным лицом либо лицом, ограниченным в дееспособности, подписанным под давлением или с признаками кабальности..ну и т.д.)

#12
Гость

А подпись на расписке разве нельзя удостоверить?

Ведь в таком случае нотариус подтверждает, что расписался именно этот человек.

У нотариуса чётких перечень документов, подписи на которых он удостоверяет. "Расписка" не из их числа. Расписка по сути это не что иное как акт приема-передачи денег с элементами договора займа. В общем абракадабра с юридической точки зрения.

#13

чётких=чёткий

Гость
#14

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО составить договор займа у нотариуса (у них есть типовые) и заверить. Не пожалеете!

оксана
#15

что то ничего не поняла. я продаю квартиру и взяла первый взнос в сто тысяч рублей.при этом был составлен предварительный договор и написана мной расписка. ни первое ни второе не были заверены. это правильно? действует ли предварительный договор?

Legal Position
#16

Взыскание долга по Расписке!

Согласно ст.808 Г РФ Расписка является подтверждением заключения Договора займа.

Расписка имеет юридическую силу!

Юристы Юридической компании ╚Правовая позиция╩ имеют большой, связанный с взысканием задолженностей и мы всегда рады помочь Вам!

С уважением, ЮК ╚Правовая позиция╩

8-964-552-95-95, (495) 741-87-17

www.legalposition.ru, legalposition@mail.ru, lp@legalposition.ru

Алексей
#17

Здравствуйте! У меня подобный вопрос касательно расписки. Она составляется перед разводом о том, что муж выплатил жене сумму на улучшение жилищных условий или еще на что (это не указывалось). Нужно ли заверять такую расписку, чтобы она не потребовала выплаты еще раз?

urict2483978.ru
#18

Я бы рекомендовал образец расписки здесь http://www.urict2483978.ru/stati, расписка не однократно использовалась как доказательство в судах. И по всем судам решение было положительное.

Заверять расписку нотариально не обязательно (на усмотрение сторон).

марина
#19

здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, в моей квартире жили квартиросъемщики, они испортили мой матрас, тумбочку, и не заплатили за последнюю неделю, т.к. у них не было денег. я у них взяла расписку, но у натариса мы ее не заверели, т. к время уже было позднее, а они в этот день съезжали. подскажите пожалуйста действительна ли эта расписка, могу ли я с ней обратиться в суд, чтобы они мне выплатили то что должны, т. к. они платить отказываются, или же я могу сходить и заверить ее сама без них??? подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, заранее большое спасибо

Елена
#20

Здравствуйте. Взяла на себя кредит для мужа. Если он напишет расписку в том что он обязуется выплачивать так как взят кредит на его нужды и заверит у натариуса будет ли она иметь силу?

Форум: Развлечения
Всего: 42 660 тем
Новые темы за все время: 33 463 темы
Популярные темы за все время: 15 710 тем