Гость
Статьи
Сил терпеть работу …

Сил терпеть работу больше нет

Хочу уволиться с работы. Сил ее терпеть больше нет. Работаю в маленькой конторе, где без меня еще 3 сотрудника. Главная начальница ушла в декрет, вместо нее ВРИО (временно исполняющий обязанности). ВРИО приехала из другого региона и все время скидывает на меня работу под девизом - я из другого региона не знаю, как у вас тут все делается, ищи сама. Вторая сотрудница (нагловатая и хамоватая) подружилась с ней и постоянно уходит с работы то на час, то на два то и на пол дня. Мне все это ужасно надоело (не считая постоянно возникающих мелких конфликтов и угроз, что за ошибки мне придется расплачиваться своими деньгами). В пятницу приходила главная, я хотела отдать ей свое заявление об увольнении, но не получилось с ней поговорить. В ту же пятницу вечером, когда я уже уходила с работы, ВРИО на меня "повесила" не выполнимое задание, при чем сказала что придет человек в понедельник, ее самой не будет и мне с ним общаться... Это стало последней каплей. Ни хочу больше там работать ни дня! Но сил сказать твердое нет, все еще в себе не ощущаю, проклинаю себя за нерешительность. Ругаться с начальством не умею. Сижу и ощущаю себя полностью разбитой.
P.S. Вам приходилось отрабатывать две недели, если зарплата платиться серая? (6 тысяч официально и остальное в конверте). И могут ли меня уволить "вчерашним" днем? Пятницой, а не понедельником?

Автор темы
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

1.Серая/белая з/п тут совершенно ни при чём, важнее есть ли трудовой договор или нет (просто работаете, на словах приняли).
2.Если работаете официально (по договору), то обязаны отработать 2 недели. Но это ваша жизнь, можете просто взять и уйти - сделаете себе новую трудовую. Но! Земля слухами полнится - такими действиями вы можете сами себе нагадить на всю оставшуюся жизнь - кому нужен такой работник, который хочу - работаю, не хочу - не работаю?
Итого: у вас два аспекта - правовой и этический. Совмещаются элементарно: уходите в отпуск/на больничный и пишите заявление об увольнении.Но начать надо с простого разговора - все люди и не все упираются рогом и не отпускают работника, некоторые понимают, что человек, собравшийся уходить, де-факто уже не работник и держать насильно его нет смысла (если работа без него не встанет).

Гость
#2

Заболейте.
Берите больничный с понедельника и поболейте недельку, а то и две.
Во-первых, оставшимся придется самим впрягаться, иначе все завалят, во-вторых, естьнадежда, что "заценят", ну а Вы "переведете дух" и обдумаете, есть ли куда двигать дальше.
Цена вопроса по больничному - от коробки конфет, до 1 тыс.рублей или просто сказать, температура с утра 38, но приняла жаропонижающее.

Гость
#3
Гость

Заболейте.
Берите больничный с понедельника и поболейте недельку, а то и две.
Во-первых, оставшимся придется самим впрягаться, иначе все завалят, во-вторых, естьнадежда, что "заценят", ну а Вы "переведете дух" и обдумаете, есть ли куда двигать дальше.
Цена вопроса по больничному - от коробки конфет, до 1 тыс.рублей или просто сказать, температура с утра 38, но приняла жаропонижающее.

Где вы такую цену вопроса видели? Ни разу за свою не такую уж короткую жизнь не видела врача, продавшего больничный. Вот наврать можно, на лбу не написана правда.
Автор, попробуйте вначале поговорить с начальницей- а вдруг. Если она начальница- должна же понимать, что при вашем увольнении кому-то придется делать всю работу, только без обвинений поговорите и ничего - про ту наглую и хамоватую. Удачи.

Гость
#4
Гость

ГостьЗаболейте.
Берите больничный с понедельника и поболейте недельку, а то и две.
Во-первых, оставшимся придется самим впрягаться, иначе все завалят, во-вторых, естьнадежда, что "заценят", ну а Вы "переведете дух" и обдумаете, есть ли куда двигать дальше.
Цена вопроса по больничному - от коробки конфет, до 1 тыс.рублей или просто сказать, температура с утра 38, но приняла жаропонижающее.
Где вы такую цену вопроса видели? Ни разу за свою не такую уж короткую жизнь не видела врача, продавшего больничный. Вот наврать можно, на лбу не написана правда.
Автор, попробуйте вначале поговорить с начальницей- а вдруг. Если она начальница- должна же понимать, что при вашем увольнении кому-то придется делать всю работу, только без обвинений поговорите и ничего - про ту наглую и хамоватую. Удачи.

Время от времени пользуюсь, поэтому цену знаю. НО все зависит от конкретного врача, конечно. Автору на работу завтра с уже выполненным неподъемным заданием. Его или сегодня делать, или завтра заболеть. Иначе - скандал, и возможно, увольнение либо денежный штраф.

Гость
#5

Автор, так будет на любой работе, пока вы не научитесь отстаивать свои границы. Не ругаться, четко и по делу говорить нет и озвучивать, что вам не нравится.

Гость
#6

Посту 4. Оборотни в погонах есть везде, но насколько я привыкла всех покупать- а вот в массе своей врачи не продаются. Автору- забить на задание и с утра вежливо поговорить с начальством. Вежливо. Раз пошла такая пьянка - потупив глазки, сказать, что нагрузка увеличилась и превышает ее физические возможности, сказать, что - я видимо не соответствую новому имиджу компании и мне лучше уволиться по собственному. И наблюдать за реакцией. В случае, если шеф поймет, что перегнула палку и снизит давление-потихоньку отвоевать позиции и параллельно на всякий случай искать другую работу.

Гость
#7
Гость

Посту 4. Оборотни в погонах есть везде, но насколько я привыкла всех покупать- а вот в массе своей врачи не продаются. Автору- забить на задание и с утра вежливо поговорить с начальством. Вежливо. Раз пошла такая пьянка - потупив глазки, сказать, что нагрузка увеличилась и превышает ее физические возможности, сказать, что - я видимо не соответствую новому имиджу компании и мне лучше уволиться по собственному. И наблюдать за реакцией. В случае, если шеф поймет, что перегнула палку и снизит давление-потихоньку отвоевать позиции и параллельно на всякий случай искать другую работу.

" ВРИО на меня "повесила" не выполнимое задание, при чем сказала что придет человек в понедельник, ее самой не будет и мне с ним общаться... "
И с кем ей с утра вежливо общаться?
Врачи тоже люди...

Гость
#10

Напишите заявление, отправьте по Эл.почте начальнице, и уходите на больняк

мышь+
#11
Автор темы

И могут ли меня уволить "вчерашним" днем? Пятницой, а не понедельником?

Чисто технически ничто не мешает так сделать, если договоритесь об этом с работодателем. Насильно, конечно, не могут (сделать-то могут, но это будет незаконно и легко оспаривается). Строго говоря, и отработки-то никакой не существует. Вы всего лишь обязаны уведомить работодателя не менее чем за 2 недели о том, что вы увольняетесь. Если же работодатель готов уволить вас хоть сегодня - вас тем же днем и рассчитают. Какой день напишете в заявлении - тем и уволят.

мышь+
#12
Автор темы

P.S. Вам приходилось отрабатывать две недели, если зарплата платиться серая? (6 тысяч официально и остальное в конверте).

Вы знали, на что шли, соглашаясь на оплату в конверте. Тут уж как повезет. Могут выплатить, а могут и не выплатить. И не в ваших интересах бодаться в гос.инстанциях, так как с неофициально полученного дохода нужно платить 13% НДФЛ (с официального уже уплатил работодатель как налоговый агент), и не факт, что эта сумма за весь период вашей работы будет меньше той, которую вы собираетесь получить за этот месяц (то есть не факт, что выбивать свою последнюю з/п из работодателя экономически выгодно для вас).

Diana
#13
Гость

Заболейте.
Берите больничный с понедельника и поболейте недельку, а то и две.
Во-первых, оставшимся придется самим впрягаться, иначе все завалят, во-вторых, естьнадежда, что "заценят", ну а Вы "переведете дух" и обдумаете, есть ли куда двигать дальше.
Цена вопроса по больничному - от коробки конфет, до 1 тыс.рублей или просто сказать, температура с утра 38, но приняла жаропонижающее.

+10000000000000000

мышь+
#14
Автор темы

Ни хочу больше там работать ни дня! Но сил сказать твердое нет, все еще в себе не ощущаю, проклинаю себя за нерешительность

А вам и не нужна какая-то особая решительность. Ключевое тут то, что у вас уже есть осознание: я не хочу здесь работать больше ни дня. То есть вы уже морально распрощались с этим местом, оно для вас ценности более не имеет. Вас скорее не предстоящий разговор с начальством пугает, а то, что придется расставаться с привычным: вы не знаете, что и как будет дальше, куда вы пойдете потом, и насколько быстро найдете работу, и это нарушает ваше нервное спокойствие. (во всяком случае, у меня именно такие чувства были, - это я сейчас понимаю, когда отстраненно смотрю на некоторые ситуации из своего прошлого). Ну а коли работа ценности больше не представляет (т.*****. для себя вы уже все решили) - осталось просто начать разговор. Ни речи не продумывая и не репетируя, ничего (только еще больше себя накрутите). Просто взять и просто сообщить о том, что вы уходите. А дальше обратной дороги уже не будет. (Либо вариант для продвинутых: начать разговор с того, что в условиях возросшей нагрузки вы находите справедливым повышение вам з/п. Ну а на нет и суда нет: вам не могут обеспечить комфортные для вас условия - вы идете искать их в другом месте. Считай, и ответственность за свой уход с себя сняли).

Санёк
#15
Автор темы

Хочу уволиться с работы. Сил ее терпеть больше нет. Работаю в маленькой конторе, где без меня еще 3 сотрудника. Главная начальница ушла в декрет, вместо нее ВРИО (временно исполняющий обязанности). ВРИО приехала из другого региона и все время скидывает на меня работу под девизом - я из другого региона не знаю, как у вас тут все делается, ищи сама. Вторая сотрудница (нагловатая и хамоватая) подружилась с ней и постоянно уходит с работы то на час, то на два то и на пол дня. Мне все это ужасно надоело (не считая постоянно возникающих мелких конфликтов и угроз, что за ошибки мне придется расплачиваться своими деньгами). В пятницу приходила главная, я хотела отдать ей свое заявление об увольнении, но не получилось с ней поговорить. В ту же пятницу вечером, когда я уже уходила с работы, ВРИО на меня "повесила" не выполнимое задание, при чем сказала что придет человек в понедельник, ее самой не будет и мне с ним общаться... Это стало последней каплей. Ни хочу больше там работать ни дня! Но сил сказать твердое нет, все еще в себе не ощущаю, проклинаю себя за нерешительность. Ругаться с начальством не умею. Сижу и ощущаю себя полностью разбитой.
P.S. Вам приходилось отрабатывать две недели, если зарплата платиться серая? (6 тысяч официально и остальное в конверте). И могут ли меня уволить "вчерашним" днем? Пятницой, а не понедельником?

Чё мне написать за тебя заявление чтоли!?..иди пиши!, две недели отработаешь, да и в рот их *****/бать...

#16

всем спасибо ощутила подъем духа)
тема действительно продолжение - у меня случились неполадки с интернетом и я думала, тема не была зарегистрирована

Инкогнито
#17

Забейте. Не ваш бизнес, ну и не ваша ответственность) спокойно общайтесь с челом, объясните, каковы ваши возможности сделать то что ему нужно. И посоветуйте обратиться к руководству.
Потом также спокойно пишите заявление и готовьтесь передать дела. Напишите инструкцию, телефоны и проч. Инфу, которая у вас есть.
Скорее всего шансы получить зп выше в ситуации, когда вы представляете некую ценность для бывшего работодателя, к примеру, обещаете завершить важный проект. Но - утром деньги, вечером стулья.
Главное - спокойствие)

Александра
#18
Гость

Заболейте.
Берите больничный с понедельника и поболейте недельку, а то и две.
Во-первых, оставшимся придется самим впрягаться, иначе все завалят, во-вторых, естьнадежда, что "заценят", ну а Вы "переведете дух" и обдумаете, есть ли куда двигать дальше.
Цена вопроса по больничному - от коробки конфет, до 1 тыс.рублей или просто сказать, температура с утра 38, но приняла жаропонижающее.

Ничего платить никому не надо. Идите к неврологу и говорите, что заклинило спину/ногу/ягодицу/стреляет под лопаткой - не могу ни сидеть, ни лежать, дышать больно. Я несколько раз так делала в экстренных ситуациях - срабатывало.

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы