Гость
Статьи
ходите ли вы собирать …

ходите ли вы собирать монетки на соседских свадьбах?

у нас в доме часто женятся/выходят замуж. часто наблюдаю, как соседи идут собрать монетки, когда посыпают ими молодых. а для чего это? я когда была маленькая и нас звали на свадьбы, мы собирали эти монетки, но я уже и не помню для чего)) что за чудотворные монетки такие?)

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ооо, не перевелись еще мракобесы в 21-м веке...

Гость
#2
Гость

Ооо, не перевелись еще мракобесы в 21-м веке...

+++++++++++++++++++++ага

Гость
#3

в принципе подбирать мелочь с земли - это к нищенству, поэтому советуют монеты в церкви оставлять, нищим давать.
Никаких копилок и никаких подбираний с пола монеток!

Гость
#4

Первый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать.

Гость
#6

Впервые слышу о такой традиции.

Злыдня
#7

клевая традиция - засветить невесте в глаз монетой. А если монетки жалко, можно привязать ее на веревочку

Кошка Ая
#8

Монетки перед загсом часто видела но даже в голову неприходило их подбирать

#9
Гость

в принципе подбирать мелочь с земли - это к нищенству, поэтому советуют монеты в церкви оставлять, нищим давать.
Никаких копилок и никаких подбираний с пола монеток!

А мне наоборот кажется, что выкидывать мелкие монеты, как некоторые делают - это большое неуважение к деньгам, и к своему труду в частности.

Лиза
#10

Ну надо же! (это я про предыдущие комментарии) А у меня даже ностальгия возникла всвязи с вашим вопросом, была малая чобирала, правда о чутм обряда не знаю

Машка
#11
Гость

Первый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать.

у нас есть, ростовская обл. мы красиво в сеточку заворачиваем монетки и орешки.

Гость
#12
Машка

ГостьПервый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать. у нас есть, ростовская обл. мы красиво в сеточку заворачиваем монетки и орешки.

Завернете их,и что дальше делаете,пуляете в молодоженов,или под ноги бросаете или еще что?

Гость
#13
Гость

МашкаГостьПервый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать. у нас есть, ростовская обл. мы красиво в сеточку заворачиваем монетки и орешки.
Завернете их,и что дальше делаете,пуляете в молодоженов,или под ноги бросаете или еще что?

Сикрет

Гость
#14
Гость

Завернете их,и что дальше делаете,пуляете в молодоженов,или под ноги бросаете или еще что?

Всегда под ноги бросали. Дети собирали, но про чудодейственность впервые слышу. Дети себе просто их забирали и тратили.

Гость
#15

у нас только на выходе из загса бросают, бомжи и алкаши уже ждут, чтоб собрать.

Linka
#16

Обычно конфетти посыпают или рисом ( типо к богатству), а монетки... их вроде в фонтан бросают на счастье. Мне было бы не приятно если бы на меня мелочь сыпали.

Гость
#17
Гость

у нас только на выходе из загса бросают, бомжи и алкаши уже ждут, чтоб собрать.

во-во! что за вопрос "зачем собирают", чтобы потратить, зачем же еще, дети уже не собирают монетки, их алкаши разогнали давно

Lucky Ducky
#18

Когда моя подруга выходила замуж, дети-побирушки аж чуть ли не под ноги кидались молодоженам за этими монетами, хоть бы подождали, когда те с крыльца загса уйдут. Свадьба, правда, в поселке была.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем