Гость
Статьи
Опека над …

Опека над недееспособным родственником

26 лет, мужа и детей нет. Работа связанна с финансовой сферой. В семье есть родственник инвалид 40 лет. До недавнего времени за ней присматривали родители, но после смерти ее отца встал вопрос кто будет опекуном в случае смерти ее матери. Инвалид она на голову, уровень социализации не особо высокий, так же бывают обострения с клептоманией но из за ее закрытого образа жизни такие эпизоды происходят в пределах семьи. Находится при ней как ее мать 24 часа в сутки 7 дней в неделю я не смогу. Как минимум надо ходить на работу. Запирать ее на ключ на это время то же не выход, мало ли что (пожар или плохо станет например) убежать вызвать скорую не сможет я же буду потом виноватой. Выходит она в принципе редко но иногда в магазин может сходить. Вот думаю если где что утащит чисто юридически кто будет за это отвечать? Исходя из законов вроде как (я не юрист) выходит что опекун. т.е я. Но в реальности кто ни будь знает такие прецеденты? Вроде как с психами на серьезной основе даже стражи порядка связываться не любят.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно что вас только этот аспект тревожит.

Уголовной ответственности если лицо недееспособно по причине умственной неполноценности оно не подлежит.

Статья 1076 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным (в т.ч. кража, порча имущества и т.п.).
 
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

#2
Гость

Странно что вас только этот аспект тревожит. Уголовной ответственности если лицо недееспособно по причине умственной неполноценности оно не подлежит. Статья 1076 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным (в т.ч. кража, порча имущества и т.п.). 1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. 2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным. 3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Большое спасибо, хоть это теперь понятно.

Надежда
#3

А в общем,на практике,как правило опекун редко несет ответственность....Ну какой значимый ущерб она может нанести?Украсть колбасу в магазине?Как правило если ущерб не значительный,то достаточно факта (желтого билета)!Если ее признают социально опасной для общества,то должны изолировать в спец.учереждение.Моя родственница примерно 5 лет назад купила участок земли у мужика,под ижс,оплатила ему полную стоимость 450 тыс.руб.,через пару месяцев супруга этого продавца подала в суд и признала сделку не действительной,така как он дурачок!И платили эти люди моей родственнице моральный ущерб,вроде 150 тыс,пару лет....Такая вот практика.

Гость
#4

Ее мать еще жива,не берите пока на себя эту ношу.Я жила с бабушкой в маразме 4 года,знаю что это такое.А дурачки долго живут.

#5
Гость

Ее мать еще жива,не берите пока на себя эту ношу.Я жила с бабушкой в маразме 4 года,знаю что это такое.А дурачки долго живут.

Да то же заметила, такие люди на износ не пашут, проблем не осознают у нее действительно есть шансы еще лет 40-50 прожить. А вот ее мать уже еле дышит она и подняла эту тему в семье.

Форум: Развлечения
Всего: 41 861 тема
Новые темы за все время: 32 752 темы
Популярные темы за все время: 15 472 темы